Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 апреля 2024, 11:12

Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану

Фото с сайта:
Reuters
Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране в ответ на атаку, произошедшую в ночь с 13 на 14 апреля. Об этом утром 19 апреля сообщил телеканал ABC News со ссылкой на американского чиновника.

По данным агентства Fars, в Исфахане в центре Ирана были слышны три взрыва, могли сработать силы противовоздушной обороны (ПВО) на пролет беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Возле военной базы на северо-востоке Исфахана прозвучало три взрыва. ПВО среагировала на объект, которым, предположительно, был небольшой беспилотник, - агентство Fars.

Отмечается, что возможной целью могла быть армейская радиолокационная станция. Издание уточнило, что в нескольких зданиях района выбило окна.

Журналисты агентства IRIB также заявили об уничтожении беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в небе над провинцией Исфахан.

Иранские власти отменили полеты над Тегераном, Исфаханом и Ширазом. В самом Исфахане, по информации агентства Tasnim, на фоне работы ПВО сохраняется спокойная обстановка, движение на дорогах осуществляется в обычном режиме.

Удар Израиля по Ирану носил ограниченный характер

Удар Израиля по территории Ирана носил ограниченный характер, сообщил телеканал Fox News со ссылкой на военный источник в США. Уточняется, что цель атаки не была ядерной.

Иранский чиновник в свою очередь заявил, что при ударе Израиль не использовал ракеты, а звуки взрывов раздались вследствие работы ПВО, передает Reuters.

Газета New York Times со ссылкой на иранские источники назвала объектом ударов 8-ю базу ВВС Исламской Республики «Шекари».

Израиль заранее уведомил США о планах нанести ответный удар по Ирану

Израиль заранее уведомил США о планах нанести ответный удар по Ирану, об этом пишет агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленный источник.

При этом американские власти не поддержали подобную атаку, уточнил собеседник телеканала CNN в Белом доме.

Соединенные Штаты не принимали участия в атаке Израиля на территорию Ирана, говорится в материале телеканала. В Белом доме и Совете национальной безопасности США отказались комментировать ситуацию на Ближнем Востоке.

Ранее директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс рассказал, что Израиль тщательно обдумывает возможный ответ на атаку со стороны Ирана. Он подчеркнул, что Вашингтон, в свою очередь, стремится добиться деэскалации в регионе.

Вооруженные силы Израиля отказались комментировать атаку

Вооруженные силы Израиля также заявили об отсутствии комментариев по поводу нанесенного удара. Как уточняет телеканал NBC со ссылкой на израильских военных, в настоящее время последствия атаки оцениваются.

Израиль в настоящее время оценивает эффективность удара и нанесенный ущерб. На данный момент никаких изменений в инструкциях для гражданского населения Израиля нет, - представитель израильской армии.

Илон Маск вспомнил об американских налогоплательщиках, комментируя удар

Американский предприниматель Илон Маск вспомнил об американских налогоплательщиках, комментируя атаку Израиля.

Он ответил на пост одного из пользователей соцсети X, который напомнил, что на 8-й базе ВВС Ирана базируются истребители F-14 Tomcat, переданные Тегерану в 1970-е годы.

1 апреля Израиль нанес удар по зданию рядом с посольством Ирана в столице Сирии Дамаске. Позднее в сирийском Минобороны уточнили, что в результате атаки было разрушено иранское консульство.

В ночь с 13 на 14 апреля Иран выпустил по территории Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса «земля-земля». Тегеран назвал это ответом на удар по своей дипломатической миссии.

Командующий подразделениями Корпуса стражей исламской революции (КСИР) по обеспечению безопасности ядерных объектов Ахмед Хакталяб заявлял, что из-за угроз, исходящих со стороны Израиля, Иран может пересмотреть свою ядерную политику.

Он также отметил готовность противостоять любым попыткам атак. Если Израиль решится нанести удар первым, то Тегеран «начнет операцию, которая войдет в историю под названием "Искреннее обещание"», подчеркнул военный.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031