Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2024, 09:42

Сложные для «Единой Россия» регионы на выборах в ЕДГ-2024

 
Как минимум 10 регионов «Единая Россия» включила в число тех, где партия ожидает возможные трудности на выборах. Они находятся в так называемой «красной зоне». Об этом «Ведомостям» сказали два собеседника в «Единой России».

Среди таких регионов – республики Алтай, Марий Эл, Хабаровский край. В этих регионах пройдут выборы депутатов законодательных собраний. В Марий Эл также будут выборы гордумы Йошкар-Олы, а в Хабаровском крае – гордумы административного центра и Комсомольска-на-Амуре. Эти регионы «традиционно сложные» для «Единой России», говорят собеседники. На Алтае и в Марий Эл сильны коммунисты, а в Хабаровском крае была сильна ЛДПР.

«Хотя сейчас в Хабаровском крае ситуация для партии нормализовалась, но все равно все помнят очень непростые выборы 2019 г.», – говорит один из источников. Тогда единороссы получили лишь два мандата на выборах в заксобрание и ни одного мандата на выборах в гордуму столицы региона.

К «красным регионам» отнесли также Мурманскую область, где будут выбирать губернатора и гордуму столицы. Больших проблем может и не быть, но регион традиционно со сложной электоральной историей, говорит один из собеседников. Также в числе «красных» оказалась Хакасия, где пройдут выборы мэра Абакана и довыборы по округу в Госдуму. Это, пожалуй, для «Единой России» самый непростой регион в последние годы. В прошлом году партия на губернаторских выборах выдвинула там депутата Госдумы Сергея Сокола против действующего губернатора-коммуниста Валентина Коновалова. За неделю до голосования Сокол снялся с выборов. В итоге Коновалов выборы выиграл. После этого Сокол, который возглавлял список единороссов на выборах в заксобрание, перешел из Госдумы в региональный парламент, где стал спикером.

В «красную зону» включили выборы на Чукотке – там будут избирать гордуму Анадыря и мэра города. Хотя один из собеседников и оговаривается, что, скорее, это сделано «на всякий случай». Также к «красной зоне» отнесли Санкт-Петербург и Курганскую область, где пройдут губернаторские выборы. В Петербурге будет большая муниципальная кампания, а в Кургане – выборы депутатов. Собеседники отмечают, что в данном случае партия все-таки имеет опосредованное отношение к кампаниям губернаторов. Но в Санкт-Петербурге всегда кампании сложные, особенно муниципальные, говорит собеседник. А Курганская область попала в этот список в том числе из-за сложившейся ситуации с паводками, которые могут повлиять и на электоральные настроения.

Также сложной для единороссов будет муниципальная кампания в Иркутской области, где пройдут выборы в гордумы Иркутска, Братска, Усть-Илимска и выборы в гордуму Нарьян-Мара в НАО.

К «желтым регионам» отнесли Москву и Севастополь, где будут выбирать парламенты, а также Тульскую область – здесь выберут депутатов заксобрания и гордумы Тулы. Из регионов, где будут избирать губернаторов, к «желтым» относятся Сахалинская, Челябинская, Астраханская область, Калмыкия, Ставропольский край, Башкирия, Забайкалье. В Южно-Сахалинске, Челябинске, Элисте, Чите будут также избирать гордумы, а в Башкирии будет большая муниципальная кампания. Собеседники в партии добавляют, что при распределении регионов по трем зонам учитывается не только электоральная ситуация, но и количество уровней выборов. К «желтым регионам» отнесли и Оренбургскую область, где будут избирать губернатора. Но тут может быть «переоценка» в связи с ситуацией с паводками, говорит один из собеседников.

К «зеленым», т. е. простым для партии, отнесли выборы в заксобрания Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Татарстана, Тувы, Брянской (здесь будут избирать и депутатов горсовета Брянска) и Волгоградской областей и Крыма. Губернаторские выборы простыми должны быть для кандидатов от партии в Ставрополье, Курской и Липецкой областях. В Волгоградской области также будут выбирать главу региона на прямых выборах, а в Крыму и Кабардино-Балкарии – через голосование в парламенте.

«Единая Россия» уже провела защиты региональных стратегий предварительного голосования, сказал «Ведомостям» замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов: «По сути, подготовка кампании началась в ноябре. В конце марта было запущено предварительное голосование. Сейчас отрабатываются поведенческие модели на праймериз. До июня будет проходить отбор кандидатов и проработка их дальнейшего позиционирования». По словам Перминова, партия следит за тем, что происходит в регионах, и проводит с региональными командами консультации по партийному позиционированию.

Часть регионов из «красной зоны» вряд ли можно отнести к реально сложным для «Единой России», считает политолог Александр Кынев: «Что называется, подстелили соломку. В Анадыре никогда не было особых проблем на выборах. В Хакасии были сложности, но вряд ли их можно ожидать в этом году на довыборах в Госдуму и выборах мэра Абакана». То же самое можно сказать и про Курганскую область, говорит Кынев: «На фоне ситуации с паводками может быть протестное голосование, но там нет сильной оппозиции, которая бы боролась с единороссами». Действительно сложные для «Единой России» регионы – это Хабаровский край, Марий Эл и Алтай, добавляет эксперт: «Там всегда было протестное голосование».

Эксперт по региональной политике Виталий Иванов согласен с оценкой выборов в субъектах РФ от «Единой России». «Суть партийной оценки в теоретических рисках не сохранить большинство или в необходимости, наоборот, его вернуть. Также учитывается риск набрать существенно меньше голосов, чем ранее, получить меньше мандатов и тем самым понести репутационный или даже политический урон. В «красных регионах» риски выше, чем в «желтых», – поясняет эксперт. Риски обычно обуславливают плохая электоральная история, слабость регионального главы и его аппарата, конфликты внутри регионального отделения, кризисы в ключевых муниципалитетах, говорит Иванов.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031