Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 11:51

Общественная палата Поморья обсудила поддержку многодетных семей

Фото с сайта:
arkhangelsk.er.ru
16 апреля 2024 года состоялось заседание комиссии Общественной палаты Архангельской области по демографии, защите семьи, женщин, детей, традиционных семейных ценностей, делам молодежи, патриотическому воспитанию и спорту под председательством Сергея Шувалова.
Основной темой рабочей встречи стало совершенствование законодательства в сфере социальной поддержки многодетных семей, которых сегодня более 12,5 тысяч в Поморье.

Напомним, что совсем недавно представители Общественной палаты Архангельской области были спикерами на площадках регионального родительского форума "Семья сегодня. Взгляд родителей", где на дискуссионных площадках, посвященных темам молодой семьи, репродуктивному здоровью, семьям участников СВО и многодетным семьям, обсуждались вопросы финансовой грамотности молодых семей, ответственного родительства, сопровождения будущих мам, репродуктивного здоровья, демографии в целом.

Вопросы поддержки и сохранения семей и традиционных ценностей всегда находятся в фокусе внимания Общественной палаты региона. На эту же тему был недавно представлен и ежегодный Доклад о состоянии и развитии институтов гражданского общества за 2023 год - «Семья и образование: формируем гражданское общество».

Для всестороннего рассмотрения вопроса и эффективного диалога на заседание комиссии были приглашены: депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Григорий Шилкин, заместитель министра – начальник отдела организации работ по формированию перечня объектов недвижимости и соблюдению земельного законодательства министерства имущественных отношений Архангельской области Владимир Титаренко, заместитель директора ГКУ АО «Архангельский областной центр социальной защиты населения» Виктория Юрьева, начальник отдела семейной политики управления социальной поддержки граждан министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области Елена Иванова, многодетная мать и помощник председателя СМОО многодетных семей «Семья» из Северодвинска, принимавшая активное участие в форуме, Наталья Голубцова.

Григорий Шилкин рассказал собравшимся о том, что в начале июня в Государственной Думе должны состоятся слушания по вопросу совершенствования законодательства в сфере социальной поддержки многодетных семей. К ним он планирует подготовить предложения на основе информации, полученной в ходе встреч и прямых обращений на его имя.

- Среди проблем, ограничивающих социальную поддержку многодетных семей, и более того, негативно влияющих на рождение третьего и более ребёнка, многодетными матерями назывался принцип, по которому выделяется дополнительное пособие или оказывается та или иная льгота. В основу этого принципа положен доход семьи в расчете на одного члена, исходя из установленной в регионе нормы. Если же семья, и чаще всего отец работает, нередко не на одной работе, получает официальный заработок, и в результате пусть на один рубль, но превышается доход на одного члена семьи, такая многодетная семья лишается возможности получить дополнительную материальную поддержку. Считаю, что в этом вопросе необходимо пересмотреть принцип оказания помощи многодетным семьям. В качестве варианта на встречах обсуждалась адресная помощь на ребёнка, независимо от дохода семьи.

Следующий вопрос, вызвавший активную дискуссию, касался выделения земельных участков многодетным семьям. У муниципалитетов чаще всего нет свободной земли, поэтому изыскиваются участки в неподготовленных местах, например, заболоченные, без инфраструктурного обеспечения – электричества, дороги, не говоря уже о воде. Для освоения подобных участков требуются такие денежные вложения, которые не под силу семьям с одним ребёнком, что уж говорить про многодетных. Как сообщили представители соцзащиты, в Архангельской области у многодетных семей есть возможность в случае приобретения жилья или готового участка получить компенсацию в размере 210 тысяч рублей вместо выделенной земли.

- Но насколько данная сумма соответствует сегодняшним рыночным ценам на земельные участки в 6-10 соток, на жилье хотя бы с минимальной нормой квадратных метров на члена семьи? И почему многодетная семья должна обязательно сначала взять ипотеку, а потом добиваться этой компенсации? Может, следует предусмотреть более простой механизм предоставления справедливой компенсации многодетным семьям за отказ от земельного участка? Или вовсе следует запретить предоставление многодетным семьям участков без должного инфраструктурного обеспечения и в заведомо «гиблых» местах?, - резонно задает вопросы депутат.

Отдельный вопрос - семейная ипотека для многодетных. Ее размер устанавливается банком и опять же зависит от дохода семьи, а не от количества детей. Семейная ипотека распространяется только на строящееся или вновь построенное жилье. Жилье со вторичного рынка, где осуществлен необходимый ремонт, подведены все внутренние коммуникации для выделения семейной ипотеки кредитными организациями не рассматривается. Кроме того, во многих населённых пунктах Архангельской области нет такого активного жилищного строительства, чтобы обеспечить всех желающих.

Наталья Голубцова выступила с обращением к Общественной палате АО, в котором обозначены конкретные предложения по сохранению и поддержке многодетных семей и от лица общественной организации многодетных семей и Северодвинского Союза отцов поддержала предложение председателя ОПАО Юрия Сердюка, озвученное им на форуме "Семья сегодня. Взгляд родителей", по созданию программы государственного арендного жилья для семей.

На ее взгляд, это - удобная и очень стимулирующая форма как для молодых, так и для многодетных семей, т.к. ее наличие даст семье уверенность в будущем, в том числе, и в случае увеличения семьи. Сейчас же, супруги, оформившие ипотеку, не спешат увеличивать семью не видя возможности увеличения жилплощади. И если семья будет уверена, что в случае рождения детей, она сможет переехать в квартиру большей площади, то это станет дополнительным стимулом к принятию положительного решения по этому вопросу.

По итогам заседания Общественной палатой Архангельской области будут подготовлены рекомендации Комиссии и направлены депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Григорию Шилкину и в соответствующие министерства региона.
Печать
Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930