Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2024, 09:33

Политологи составили рейтинг полезности депутатов Госдумы

Фото с сайта: pixabay.com
Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков (фракция "Новые люди") стал лидером традиционного рейтинга "Коэффициент полезности депутатов Госдумы", на втором месте - глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн ("Единая Россия"), на третьем - председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов (КПРФ).

Исследование проводилось с января по апрель 2024 года, его представили на пресс-конференции в ТАСС авторы - политологи Алексей Мартынов и Павел Данилин.

"Первые три места в топ-50 рейтинга полезности депутатов Госдумы заняли Владислав Даванков, Александр Хинштейн и Николай Харитонов", - говорится в материалах.

Как отмечают авторы, в топ-3 рейтинга за счет роста медийности вошли депутаты, выступавшие кандидатами в президенты РФ, - Даванков и Харитонов. Рост в рейтинге продемонстрировали и другие депутаты, так или иначе задействованные в избирательной кампании. "Даванков в предыдущем рейтинге (декабрь 2023 года) занимал 21 место, а Харитонов - 135. Хинштейн в прошлом рейтинге также был вторым и сейчас сохранил место в тройке лидеров", - отмечают авторы исследования.

Даванков и Харитонов потеснили Павла Крашенинникова и Анну Кузнецову. Прошлый лидер рейтинга, глава думского комитета по госстроительству и законодательству Крашенинников переместился на четвертое место, а вице-спикер Кузнецова на 15 место. В десятку лидеров вошли также Ярослав Нилов, Андрей Картаполов, Ирина Яровая, Дмитрий Гусев, Анатолий Выборнов, Олег Нилов.

По итогам народного голосования в тройке лучших - Алена Аршинова, Анатолий Выборнов, Ольга Занко. Самыми активными эксперты признали Олега Нилова, Алексея Куринного и Николая Коломейцева. Самыми медийными названы Владислав Даванков, Николай Харитонов и Александр Хинштейн. "Топ-50 по экспертному индексу возглавили Павел Крашенинников, Андрей Макаров, Анна Кузнецова", - говорится в докладе.

Всего в топ-50 самых эффективно работающих парламентариев вошли 38 представителей "Единой России", по три справоросса и коммуниста, четыре депутата от ЛДПР и два представителя "Новых людей". Большинство из них представляют регионы Центрального федерального округа.

Также эксперты отмечают слаженную работу депутатов и правительства РФ. "Это отражается в количестве необходимых принятых законов, показателях роста экономики, несмотря на внешнее давление, что ярко прозвучало недавно на отчете правительства в Госдуме. Резонансные законопроекты и предложения послужили поводом для роста целого ряда депутатов из-за четкого соответствия повестке", - говорится в докладе.

Как отмечают авторы, в рейтинге выросли и депутаты, занимавшиеся продвижением законопроектов, направленных на поддержку участников СВО и их семей, а также комментировавшие ход спецоперации.

Для расчета итоговой позиции в рейтинге использовались четыре критерия: индекс народного голосования (возможности депутата мобилизовать сторонников), активность депутата в Госдуме (законотворческая активность), медийность (количество упоминаний о депутате в СМИ), а также работа в регионе (оценка работы депутатов на конкретной территории экспертами).

При этом спикер Госдумы не участвует в рейтинге. "Как третье лицо в государстве он имеет неоспоримые преимущества в сравнении со всем депутатским корпусом. Также из рейтинга исключены лидеры думских фракций", - отмечают авторы исследования.
Печать
Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930