Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2024, 20:22

Рост экономики Якутии за 2023 год составил 103,5%

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Состоялось очередное заседание Коллегии Министерства экономики Республики Саха (Якутия), где были представлены итоги работы ведомства за 2023 год и озвучены основные задачи на 2024 год.

Министр экономики Якутии Петр Попов отметил, что ключевым итогом 2023 года стало сохранение макроэкономической стабильности. Основной индикатор экономики – валовой региональный продукт – превысил 2,3 триллиона рублей. Рост экономики республики составил 103,5% к предыдущему году. Индекс промышленного производства составил 100,8% к 2022 году.

Он сказал, что из года в год в регионе обновляются рекорды по добыче нефти и газа. Удерживается стабильный объем добычи алмазов, угля и золота. По оценке 2023 года в экономику республики привлечен рекордный объем инвестиций в основной капитал – 739,5 млрд рублей.

Среди значимых событий года Петр Попов выделил вступление в силу республиканского закона о территориях развития местного производства, который разработан как новый инструмент стимулирования предпринимательской деятельности на территориях муниципальных образований. Так, в 2023 году созданы 2 территории развития местного производства - «Долина Эркээни» в Хангаласском улусе и «Горный» в Горном районе.

«Резидентами будут реализованы такие инвестиционные проекты, как строительство гостиницы в Орто Дойду, цеха по переработке мяса и производству полуфабрикатов в Октемцах, открытие горнолыжной базы в селе Магарас, производственного цеха пенополистерола в селе Асыма. В ближайшее время планируется создать еще 2 такие территории: в Намском и Мирнинском районах», – сообщил министр.

Петр Попов напомнил, что по поручению Президента РФ Владимира Путина разработаны мастер-планы Якутска и Нерюнгри до 2030 года с общим объемом финансирования - 563 млрд рублей, из них федеральный бюджет - 255 млрд рублей, государственный бюджет республики - 84 млрд рублей, внебюджетные источники - 224 млрд рублей.

В Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата Якутия заняла 15 место и 5 место среди субъектов страны по направлению «Регуляторная среда». Впервые за четыре года удалось добиться роста интегрального индекса республики, который является основным показателем улучшения состояния инвестиционного климата.

Также министр озвучил ряд наиболее важных задач на 2024 год, среди них – реализация не менее 3 проектов с привлечением внешних инвестиций и средств государственных бюджетов; заключение не менее 2 офсетных контрактов; создание 3 новых территорий развития местного производства; реализация 5 проектов государственно-частного партнерства и концессионных соглашений; вовлечение 6 предприятий в нацпроект «Производительность труда».
Печать
Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031