Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2024, 11:56

Путин и Комарова открыли образовательный центр «Добрино» в ХМАО

Фото с сайта:
t.me/komarova_ugra
В Ханты-Мансийске открылся круглогодичный молодежный образовательный центр «Добрино» для лидеров НКО и добровольцев. Его работу запустил президент РФ Владимир Путин во время рабочего совещания.

«Как мы и планировали – и считаю, что это абсолютно правильно – все новые центры, по итогам конкурсного отбора будут иметь свою смысловую, тематическую специализацию или свою «изюминку», чтобы каждый молодой человек мог найти, выбрать именно то, что ему интересно, что ему важно. Так, например, на Камчатке это будет экологическая повестка, в Нижегородской области – государственное и муниципальное управление, в Ханты-Мансийском автономном округе – развитие гражданского общества и добровольчества, традиций волонтерства», − подчеркнул Владимир Путин.

За последние годы в круглогодичных центрах открыли для себя новые возможности порядка 150 тысяч молодых людей из всех регионов России. Теперь таких молодежных центров будет уже 16, и один из них − в Югре, отметил президент.

«Наш регион занимает первые строчки отраслевых рейтингов ведущих аналитических агентств по развитию некоммерческого сектора, гражданского общества. Мы рады, что наши знания и опыт лидеров НКО, сферы волонтерства будут транслироваться на другие регионы нашей страны», − высказался руководитель круглогодичного молодежного образовательного центра «Добрино» Владислав Соколов.

Подчеркнем, что в 2024 году в рамках работы «Добрино» планируют провести несколько крупных федеральных мероприятий. Среди них – всероссийский форум волонтеров культуры, всероссийский форум социального призвания, который объединит молодых специалистов социальной сферы − работников социальных учреждений, фондов, служб занятости, социальных волонтеров, студентов профильных вузов, сотрудников НКО.

Кроме того, в планах организовать всероссийский форум «серебряных добровольцев», которые занимаются повышением компетенций волонтеров «серебряного возраста» и поддержкой лучших инициатив с помощью межпоколенческого взаимодействия и развития системы наставничества.

Еще одно мероприятие в Югре в рамках деятельности центра «Добрино» состоится в рамках Федеральной программы «Обучение служением». Это будет всероссийский образовательный Форум для социальных партнеров и преподавателей вузов.

«Наш «Добрино» – российский центр компетенций в направлении «Общественные инициативы, гражданское общество и добровольчество». Молодые люди со всей страны приезжают в Югру для того, чтобы узнать о работе некоммерческих организаций, волонтерской деятельности, вместе с федеральными, региональными экспертами проработать проекты, которые по окончанию обучения внедрят в своих регионах. К 2026 году мы планируем привлечь к работе 10 300 человек, обучить 4 900 молодых людей и 380 специалистов с сфере молодежной политики, реализовать 740 инициатив», − обратила внимание губернатор Югры Наталья Комарова.

Центр «Добрино» должен встать в один ряд с федеральными площадками по другим направлениям — «Сенежем», «Машуком», «Тавридой», ранее сказал председатель комитета по молодежной политике Государственной думы Российской Федерации, председателем совета Ассоциации волонтерских центров России Артём Метелев. В настоящий момент молодежная организация считается единственным центром компетенций по направлениям «Общественные инициативы, гражданское общество и добровольчество».

Напомним, Югра стала победителем Всероссийского конкурса по созданию круглогодичных центров компетенций по молодежной политике среди субъектов РФ.
Печать
Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031