Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 апреля 2024, 13:10

Три тысячи бывших «вагнеровцев» и ЧВК Ратибор переходят в «Ахмат»

Фото с сайта:
ukraina.ru
Три тысячи бывших бойцов ЧВК "Вагнер" и один из командиров компании с позывным "Ратибор" вступят в спецназ "Ахмат". Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале. Также он опубликовал видео, на котором информацию о переходе подтверждают командир "Ахмата", замкомандующего 2-го армейского корпуса ВС РФ Апты Алаудинов и сам Ратибор.

"Министерство обороны РФ уже выделило необходимое количество вакансий в составе подразделения. В ближайшее время будут решены все организационные вопросы, и бойцы смогут приступить к выполнению оперативно-боевых задач", - отметил Кадыров.

По его мнению, вхождение бывших бойцов ЧВК в "Ахмат" является "стратегически важным шагом в укреплении обороноспособности страны и повышении эффективности нашего подразделения".

Кадыров рассказал, что Ратибор долго находился на лечении "в связи с полученными ранениями в ходе артиллерийского обстрела". В зону боевых действий он решил вернуться в составе "Ахмата", "едва встав на ноги", отметил глава Чечни, подчеркнув, что "это заслуживает уважения".

Апты Алаудинов на видео сообщил, что Минобороны одобрило формирование нового полка, его командиром будет Ратибор. "Формировать полк будем из того личного состава, который ранее непосредственно служил под его началом", - отметил Алаудинов, добавив, что в составе "Ахмата" уже действуют отдельные батальоны из бывших "вагнеровцев".

Согласно данным из открытых источников, настоящее имя Ратибора – Александр Кузнецов. Он родился в 1977 году в Ленинградской области, окончил Санкт-Петербургское высшее общевойсковое командное училище им. Кирова (Ленпех, расформировано в 1999 году), служил на разных должностях в частях спецназа, был командиром роты, уволился из армии в звании майора. Участвовал в боевых действиях в различных горячих точках, в том числе в Чечне.

По данным СМИ, в 2008 году Кузнецов стал обвиняемым по уголовному делу о похищении человека и грабеже, в 2010 году был осуждён и в 2013-м освободился условно-досрочно. После примкнул к ЧВК "Вагнер", был одним из первых командиров этой структуры, командовал первым штурмовым отрядом, участвовал в боевых действиях в Сирии (в том числе при штурме Пальмиры), Ливии и спецоперации в Украине. По не подтверждённым официально данным, удостоен звания "Герой России".

При этом в ходе острой дискуссии между главой ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожиным и главой Чечни Рамзаном Кадыровым, которая разгорелась в конце мая прошлого года после завершения штурма Бахмута, Ратибор был одним из тех, кто публично критиковал чеченских командиров. Соратников Кадырова тогда возмутили слова Пригожина о том, что он не знает, чем занимаются чеченские бойцы. "Адам Делимханов? (Депутат Госдумы; как сообщалось, командовал штурмовой операцией в Мариуполе – прим. ред.) А кто это? У меня нет времени на эти тик-токи, интернеты и прочее. Мы такими вещами не занимаемся, мы занимаемся боевой работой. И я думаю, что каждый должен заниматься своим делом и не давать никаких оценок, тем более по военной тематике. Если депутат, наверное, это что-то связанное с законодательством…" – сказал Ратибор в видеоинтервью.

Командир ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин тогда в своём первом публичном заявлении ответил спикеру парламента Чечни Магомеду Даудову, критиковавшему Пригожина за требование боеприпасов, так: "Поговорить как мужчина с мужчиной всегда готовы. Тем более что друг друга знаем еще с 1-й и 2-й войны в Чечне". Судя по сообщениям СМИ и провоенных Telegram-каналов, Уткин и Кузнецов воевали в Чечне в составе спецназа ГРУ.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930