Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 21:49

54 депутата Верховной рады обвиняются в уголовных преступлениях

 
Свыше 50 депутатов Верховной рады текущего созыва обвиняются в совершении уголовных преступлений, в том числе связанных с коррупцией и государственной изменой. Об этом сообщило украинское общественное движение "Честно".

"По меньшей мере 54 депутата Верховной рады девятого созыва получили подозрения (им предъявлены обвинения - прим. ТАСС) в уголовных преступлениях. Больше всего среди них подозреваются в коррупционных преступлениях и госизмене", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте движения.

По его информации, 25 депутатам предъявлены обвинения в коррупции, больше всего среди них - представителей фракции пропрезидентской партии "Слуга народа", 13 обвиняются в недостоверном декларировании доходов. Еще 12 депутатов обвиняются в госизмене, коллаборационизме и посягательстве на территориальную целостность Украины, среди них превалируют представители запрещенной ныне в стране партии "Оппозиционная платформа - за жизнь". Среди других статей УК, инкриминируемых парламентариям, служебный подлог для выезда за границу, мошенничество, уклонение от уплаты налогов, угрозы убийством.

При этом в отношении 11 депутатов имеются судебные приговоры, еще столько же - лишились депутатских мандатов, отмечает движение.

Среди обвиняемых в преступлениях против национальной безопасности находится экс-президент Петр Порошенко. Кроме того, в список попали Нестор Шуфрич, Александр Дубинский, Андрей Деркач, Виктор Медведчук, Олег Волошин, Тарас Козак, Ренат Кузьмин, Александр Пономарев, Вадим Рабинович, а также погибшие в результате покушений Алексей Ковалев и Илья Кива.

Вопрос борьбы с коррупцией стоит на Украине очень остро. Западные партнеры, от финансовой и военной помощи которых зависит Киев, ожидают от украинских властей реальных результатов, а также настаивают на большей автономии Национального антикоррупционного бюро Украины и Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Политики из США и ЕС открыто заявляют, что будут жестко контролировать расходование выделяемых Украине средств. Согласно оценкам наблюдателей, экспертов и украинских СМИ, действия властей страны, преподносящиеся как "борьба с коррупцией", являются лишь показательными акциями, за которыми стоит передел сфер влияния и денежных потоков, а сама коррупция продолжает процветать почти во всех сферах.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930