Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 22:11

Для Хакасии разработают индивидуальную программу развития

Фото с сайта:
vskhakasia.ru
Хакасия войдет в список регионов с индивидуальной программой развития. Об этом глава Минэка России Максим Решетников доложил на совещании с Президентом России Владимиром Путиным и членами Правительства РФ.

Как пояснил министр, при формировании перечня регионов руководствовались прежними 4 показателями - уровень безработицы, бедности, доходов и инвестиций, а также 2 новыми - налоговые и неналоговые доходы регионов и уровень расчетной бюджетной обеспеченности. В перечень регионов включены субъекты, отстающие от общероссийских показателей.

При этом не менее 70% финансирования в каждом регионе планируется направить на стимулирование экономики. Одним из основных критериев отбора станет возвратность средств. То есть приоритет будет отдаваться проектам, которые принесут максимальный эффект для региональных бюджетов с точки зрения налогов.

По мнению главы республиканского парламента Сергея Сокола, индивидуальная программа развития позволит Хакасии диверсифицировать экономику республики, даст возможность снизить сырьевую зависимость.

«Суть программы индивидуального развития – в стимулировании точек роста. Нужно, чтобы регион начал зарабатывать. Суммы по ИПР не такие уж большие, но к ним прилагается множество инструментов для развития», - отмечает спикер парламента Хакасии Сергей Сокол. – «В том числе поддержка кураторов от федерации, а это и компетенции, и опыт с других территорий, преференциальные режимы, помощь в разработке проектно-сметной документации по инфраструктуре, обучение команды и многое другое. Верховному Совету и Правительству Хакасии нужно оперативно увязать механизм ИПР с другими инструментами поддержки регионов и, в первую очередь, с нашей стратегией развития», - сообщил Сергей Сокол.

Как пояснил Председатель Верховного Совета, в число приоритетных могли бы войти проекты по создание перерабатывающих производств, модернизации энергетики, созданию транспортно-логистической инфраструктуры.

«В Хакасии в последнее десятилетие сформировалась сырьевая экономика, причем в ее худшем варианте – сырьевая экспортозависимая экономика. Практически без переработки республика продает не только уголь и алюминий, но и сельхозпродукцию (пшеницу, рапс, овощи, мясо, древесину, руду). Добавленная стоимость на эти товары, как правило, создается за пределами региона. Ситуация усугубляется двумя важными объективными факторами: республика расположена далеко от ключевых промышленных центров и основных рынков сбыта продукции», – отмечает председатель парламента.

Как рассказал Сергей Сокол, перед экономическим блоком региона стоит несколько задач.

«Первостепенная задача – диверсификация региональной экономики и снижение уровня сырьевой зависимости. Прежде всего, это – создание перерабатывающих производств, в том числе углехимия и переработка угля, а также переработка продукции сельского хозяйства. Но, мало добыть и произвести – все это надо еще вывезти и продать. Потому вторая задача - реконструкция существующей и создание новой транспортно – логистической инфраструктуры. Третья задача – модернизация энергетической инфраструктуры, которая уже не выдерживает текущих нагрузок и точно не готова к созданию новых предприятий. И задача региональных органов власти сформировать эти проекты», - подчеркнул спикер парламента.

Как разъяснили в федеральном Минэке, субъектам предстоит повысить качество формирования планов мероприятий: увязать их с мастер-планами, региональными стратегическими приоритетами, обновленными нацпроектами. И комбинировать механизм индивидуальных программ с другими инструментами господдержки. По поручению Владимира Путина, финансирование индивидуальных программ социально-экономического развития для 10 отстающих регионов будет утверждено правительством до 1 октября.
Печать
Бабушки и дедушки занимаются внуками не из-за денег, а из любви16:13Трамп ищет повод выйти из украинского конфликта без потерь16:05Цифровая экосистема управления миграционными процессами15:59В Тульской области построят инновационный центр15:42В Кремле раскрыли оборонную стратегию России в Арктике15:00Работающих пенсионеров предложили сделать спасителями экономики РФ14:22Госдеп США начал масштабные чистки в департаменте13:27Владимир Якушев подвел итоги молодежных дебатов «ПолитЗавод»12:59Губернатор Артюхов поделился достижениями ЯНАО на «Территории смыслов»12:55«Южуралзолото» обращено в госсобственность12:51Большинство родителей выступает за возвращение оценок за поведение12:46Экономика мира делится на две экономические доминанты12:38Это неконституционно, и нечего здесь обсуждать12:24Позитивные изменения в подготовке молодых политических кадров11:38Повод подумать об омерзительной жестокости героев нынешней Украины11:28Брод: Традицию создания именных избирательных участков важно продолжать11:17ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:04Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031