Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2024, 22:11

Для Хакасии разработают индивидуальную программу развития

Фото с сайта:
vskhakasia.ru
Хакасия войдет в список регионов с индивидуальной программой развития. Об этом глава Минэка России Максим Решетников доложил на совещании с Президентом России Владимиром Путиным и членами Правительства РФ.

Как пояснил министр, при формировании перечня регионов руководствовались прежними 4 показателями - уровень безработицы, бедности, доходов и инвестиций, а также 2 новыми - налоговые и неналоговые доходы регионов и уровень расчетной бюджетной обеспеченности. В перечень регионов включены субъекты, отстающие от общероссийских показателей.

При этом не менее 70% финансирования в каждом регионе планируется направить на стимулирование экономики. Одним из основных критериев отбора станет возвратность средств. То есть приоритет будет отдаваться проектам, которые принесут максимальный эффект для региональных бюджетов с точки зрения налогов.

По мнению главы республиканского парламента Сергея Сокола, индивидуальная программа развития позволит Хакасии диверсифицировать экономику республики, даст возможность снизить сырьевую зависимость.

«Суть программы индивидуального развития – в стимулировании точек роста. Нужно, чтобы регион начал зарабатывать. Суммы по ИПР не такие уж большие, но к ним прилагается множество инструментов для развития», - отмечает спикер парламента Хакасии Сергей Сокол. – «В том числе поддержка кураторов от федерации, а это и компетенции, и опыт с других территорий, преференциальные режимы, помощь в разработке проектно-сметной документации по инфраструктуре, обучение команды и многое другое. Верховному Совету и Правительству Хакасии нужно оперативно увязать механизм ИПР с другими инструментами поддержки регионов и, в первую очередь, с нашей стратегией развития», - сообщил Сергей Сокол.

Как пояснил Председатель Верховного Совета, в число приоритетных могли бы войти проекты по создание перерабатывающих производств, модернизации энергетики, созданию транспортно-логистической инфраструктуры.

«В Хакасии в последнее десятилетие сформировалась сырьевая экономика, причем в ее худшем варианте – сырьевая экспортозависимая экономика. Практически без переработки республика продает не только уголь и алюминий, но и сельхозпродукцию (пшеницу, рапс, овощи, мясо, древесину, руду). Добавленная стоимость на эти товары, как правило, создается за пределами региона. Ситуация усугубляется двумя важными объективными факторами: республика расположена далеко от ключевых промышленных центров и основных рынков сбыта продукции», – отмечает председатель парламента.

Как рассказал Сергей Сокол, перед экономическим блоком региона стоит несколько задач.

«Первостепенная задача – диверсификация региональной экономики и снижение уровня сырьевой зависимости. Прежде всего, это – создание перерабатывающих производств, в том числе углехимия и переработка угля, а также переработка продукции сельского хозяйства. Но, мало добыть и произвести – все это надо еще вывезти и продать. Потому вторая задача - реконструкция существующей и создание новой транспортно – логистической инфраструктуры. Третья задача – модернизация энергетической инфраструктуры, которая уже не выдерживает текущих нагрузок и точно не готова к созданию новых предприятий. И задача региональных органов власти сформировать эти проекты», - подчеркнул спикер парламента.

Как разъяснили в федеральном Минэке, субъектам предстоит повысить качество формирования планов мероприятий: увязать их с мастер-планами, региональными стратегическими приоритетами, обновленными нацпроектами. И комбинировать механизм индивидуальных программ с другими инструментами господдержки. По поручению Владимира Путина, финансирование индивидуальных программ социально-экономического развития для 10 отстающих регионов будет утверждено правительством до 1 октября.
Печать
Николаев и Кара-оол обсудили развитие местного самоуправления10:05В Волгограде подвели итоги работы нового комитета молодежной политики09:56В Якутии проходит серия обучающих интенсивов «Цифровая прокачка»09:45Определен состав участников программы «Патриоты Бурятии»09:35На выборы в ЗС Южного Урала выдвинулись 42 одномандатника09:23Социальные выплаты семьям оленеводов Чукотки увеличены вдвое09:12Чекунков: Миграционный отток из регионов ДФО сменился приростом08:58Бразильский лидер посоветовал Трампу поменьше сидеть в интернете08:47Камчатка примет Дальневосточный МедиаСаммит08:38Состоялась презентация проекта «Донбасс-Калуга: одна судьба»08:28В Мурманской области сформируют молодежное правительство08:17Депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из ЛДПР08:02ТОР «Приморье» и «Хабаровск» отмечают юбилей23:00В курском ЛДПР оспорили выдвижение кандидата в губернаторы22:49Мухина стала третьим кандидатом в губернаторы Ленинградской области22:37Цыбульский и Вторыгина обсудили подготовку к Всероссийскому семейному совету22:24Глава Кубани подал документы для выдвижения на новый срок22:12Заседание Общественного совета программы «СВОи Герои. Куzбасс»22:00Силуанов оценил эффективность бюджетной политики Костромской области21:47Брод призвал ФАДН давать больше информации о своей работе21:34На Чукотке расширили меры поддержки многодетных семей21:21Мишустин отметил успехи Якутии в креативной экономике21:08Выборы в думу Нижнего Новгорода пройдут 12-14 сентября20:56Матасов сдал мандат депутата заксобрания Алтайского края20:44Как формируется муниципальный контроль в Вологодской области20:33В ГД предлагают расширить перечень оснований для лишения гражданства20:24Пляжи Анапы заполнены, несмотря на экологическую катастрофу19:54Глава СПЧ призвал высылать из РФ семьи мигрантов, чьи дети не ходят в школу19:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30