Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 18:08

Якутский парламент обсудил вопросы охраны и использования ООПТ

Автор:
Пресс-служба Ил тумэн
В парламенте Якутии обсудили вопросы охраны и использования особо охраняемых природных территорий региона, а также регулирование данных вопросов на законодательном уровне. Об этом сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

Как сообщил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Джулустан Хон, в действующем законодательстве об особо охраняемых природных территориях не отрегулировано осуществление охоты на особо охраняемых природных территориях. В связи с этим Минэкологии Якутии разработал законопроект о внесении изменений в статью 13 закона Якутии «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», который дополняет действующий закон нормами, регулирующими организацию охоты на особо охраняемом природном территории.

Так, законопроектом определен перечень допускаемых на особо охраняемых природных территориях видов охоты согласно федеральному закону.

Все вопросы организации охоты на особо охраняемых природных территориях возлагаются на Дирекцию биологических ресурсов, особо охраняемых природных территорий и природных парков Якутии. А это не только выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов гражданам, но также создание условий для осуществления этой охоты: утверждение квот, определение мест и сроков охоты.

По мнению авторов законопроекта, такая организация будет способствовать исключению незаконной охоты сверх лимитов, будет обеспечена должная охрана охотничьих ресурсов.

Также законопроект устанавливает законность размещения на границах особо охраняемых природных территориях охотничьих угодий охотпользователей, имеющих охотхозяйственные соглашения до истечения их сроков, закрепление охотничьих угодий которых было оформлено в 2010 году.

В целом законопроект разработан в целях регулирования охоты на ООПТ и в связи с необходимостью защиты законных интересов и прав коренных малочисленных народов Севера. Еще одной особенностью региональных особо охраняемых природных территорий Якутии является их бесплатное посещение.

Председатель комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Андрей Находкин подчеркнул, что необходимо регулировать многие вопросы, особенно в части любительской охоты, внести нормы не только в части регулирования охоты, но и в части сохранения природных ресурсов ООПТ, а также сохранения доступности особо охраняемых природных территорий для осуществления бережного традиционного хозяйствования.

Он сообщил, что заседание комитета состоится 11 апреля, на котором будет принято решение о внесении данного законопроекта на рассмотрение пленарного заседания Госсобрания.

По итогам круглого стола приняты рекомендации, которые после доработки будут направлены в адрес правительства, профильных министерств и ведомств.
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031