Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 апреля 2024, 13:07

Глава ЛНР рассказал о новых инвестициях в экономику региона

Фото с сайта:
ria.ru
Глава ЛНР Леонид Пасечник на форуме "Интеграция-2024: Перспективы развития новых территорий" в Ростове-на-Дону подробно рассказал об инвестиционном потенциале республики. Своеобразное роуд-шоу (выступление для инвесторов) он начал с перечисления преференций свободной экономической зоны (СЭЗ). Этот режим действует во всех новых регионах. Всего статус резидента СЭЗ получили здесь уже 97 предприятий, 54 из них работают в ЛНР. Они воплотят в жизнь 55 инвестпроектов, планируемые инвестиции превысят 31 миллиард рублей.

- Основная доля этих средств пойдет на модернизацию предприятий и закупку нового оборудования. Это позволит наращивать выпускаемую продукцию, увеличивать ассортимент и совершенствовать качество, - отметил Леонид Пасечник.

Отдельно глава региона отметил возрождение угольной отрасли, наиболее важной сейчас в ЛНР. Концепция была разработана на федеральном уровне. На первом этапе планируется передать шахты в аренду профильным инвесторам. Процесс уже начат: шахта "Белореченская" и ее вспомогательное производство переданы в аренду крупной промышленной группе. Другому инвестору в аренду передано пять шахт и обогатительные фабрики.

- Планируется увеличить добычу угля, а в дальнейшем провести оценку активов и передать угольные предприятия в управление инвесторам, - рассказал Пасечник. Это позволит повысить уровень заработной платы горняков, сделать его не ниже, чем в Ростовской области. Предстоит модернизировать также системы безопасности на угольных предприятиях и восстановить парк основного горно-шахтного оборудования.

С федеральным Фондом развития территорий заключено 20 договоров аренды, благодаря чему начался поэтапный пуск ряда крупных промышленных предприятий ЛНР. Так, например, в декабре 2023 года после длительного простоя заработал Стахановский вагоностроительный завод и Лутугинский научно-производственный валковый комбинат. На Северодонецкий завод химического нестандартного оборудования также нашелся инвестор.

Планируемые вложения на ближайшие пять лет только по линии промышленности составят около десяти миллиардов рублей. Будет создано более пяти тысяч рабочих мест.

- Мы понимаем, что десять миллиардов рублей - это очень мало. Но мы уверены, что это только начало. Рассчитываем на интерес новых инвесторов, тогда эта сумма будет значительно увеличена, - отметил Пасечник.

Для привлечения инвестиций республика задействует и собственные финансовые инструменты. Так, например, Фонд развития промышленности ЛНР предоставляет от пяти до 100 миллионов рублей под 1 - 2 процента годовых сроком до семи лет. Кроме того, правительство республики утвердило госпрограмму развития малого и среднего предпринимательства. На нее планируется направить из федерального бюджета 470 миллионов.

Серьезные планы и у аграриев. 20 инвестпроектов с инвестициями почти 16,5 миллиарда рублей - это строительство свиноводческого и молочно-товарного комплексов, модернизация Чернухинской птицефабрики и другое.
Печать
Бойко рассказала об экологическом будущем ЛНР23:07Правительство Приамурья: курс на улучшение качества жизни людей22:57В Курганской области утвердили программу развития АПК на 2025 год22:49В администрации Волгоградской области — кадровые изменения22:37Слюсарь рассказал об итогах общеобластного приема участников СВО22:25Кузбасс расширяет научно-техническое взаимодействие с Донбассом22:15Российская делегация приехала на переговоры в Эр-Рияд22:02Развожаев провел первое заседание совета по делам участников СВО21:53Сбежавшего на Украину чиновника приговорили к 10 годам21:41В Оренбуржье стартует аудиопроект «Горячий тыл: реальная хроника»21:32Началась подготовка к празднованию 300-летия Воронежской губернии21:20Никитин рассказал о достижениях нижегородских строителей21:08Фадеев направил Каллас свидетельства гибели мирного населения20:51Леонов сложил полномочия главы администрации Поворинского района20:41О Стратегии развития Вологодской области до 2040 года20:29Лучшие учителя Ямала стали амбассадорами ИИ20:17В Томске и Кемерове отметили пятилетие проекта «Красный обоз»20:08Игорь Додон зовет протестовать19:57Заместитель главы Перми Яна Фурман стала вице-мэром19:38Госдума одобрила проект об общих принципах организации МСУ19:23В ОП РФ заявили о подготовке Украиной провокаций к 23 февраля19:14Новый российский подход к образованию должен объединить три метода познания19:08Ульяновская область укрепила позиции в рейтинге качества жизни18:51Правительство выделило средства для поддержки МСП в новых регионах18:40США хотят осуществлять мировое лидерство за счет других18:30Яровая: Рособрнадзор принял замечания ГД о тестировании детей мигрантов18:29Заместителем главы Тобольска назначили Владимира Пономарева18:13Программы Гунбы и Ардзинбы отличаются по стратегическим приоритетам18:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728