Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 апреля 2024, 14:31

Владимир Путин встретился с главой Вологодчины

Фото с сайта:
kremlin.ru
Встреча с временно исполняющим обязанности губернатора Вологодской области Георгием Филимоновым. Георгий Филимонов доложил Президенту о социально-экономическом развитии региона и о мерах поддержки семей участников СВО.

В.Путин: Георгий Юрьевич, добрый день!

Г.Филимонов: Здравствуйте, Владимир Владимирович!

В.Путин: Георгий Юрьевич, мы договаривались, когда Вы принимали дела, что увидимся с Вами. Мы это и делаем. Как Вы себя там ощущаете, на родной земле?

Г.Филимонов: Да, на родной земле, в родной для меня Вологодской области.

Есть предварительные результаты, я о них мог бы очень детально рассказать, поскольку эти задачи касаются сферы ЖКХ, благоустройства, социальной сферы, здравоохранения, вопросов кадрового обеспечения, в первую очередь в здравоохранении и образовании на сельских территориях, поддержка наших воинов – участников специальной военной операции, строительный комплекс, энергетика, дороги, транспорт – здесь очень много вкупе вопросов.

Дело в том, что я со своими коллегами подготовил 22 программы, которые запускаю в этом году. Эти программы рассчитаны на пятилетку. Всего за счёт средств областного бюджета для реализации этих проектов мы направляем 28 миллиардов рублей, пять миллиардов рублей – уже на этот год. Вы открыли страницу, где мы иллюстрируем нашу программу по капремонту школ. Всего запланировано отремонтировать 75 школ, 23 – уже в этом году, и 59 детских садов – на два года.

Также это касается вопросов в комплексе жилищно-коммунального хозяйства. Мы только за этот год, направив на эти нужды шесть миллиардов рублей, собираемся переложить 84 километра теплосетей. Дело в том, что проблема ЖКХ – в периметре наших приоритетов, в периметре моего особого внимания. Держу тему на личном контроле.

Веерных отключений и крупных проблем допущено не было, но при этом, естественно, аварии случаются. Для того чтобы комплексно подойти к модернизации коммунальной инфраструктуры, мы в этом году финансируем это направление в размере шести миллиардов рублей и, как я уже сказал, собираемся осуществить работу по перекладке 84 километров теплосетей, отремонтировав или построив 80 объектов коммунальной инфраструктуры.

Также тема касается и кадрового обеспечения. Наша программа затрагивает и развитие физкультуры и спорта и спорта на селе.

В.Путин: То есть практически по каждому направлению уже есть видение, как идти и к чему стремиться?

Г.Филимонов: Совершенно справедливо, да.

Провели комплексный, системный аудит, и первоочередные средства из областного бюджета мы коллегиальным решением, вычитав, выверив, вылизав каждую цифру, что называется, «причесав» полностью смету расходов, направили на те направления, где больше всего «болит», где есть «воспаление».

В.Путин: А что самое приоритетное в ближайшее время?

Г.Филимонов: Приоритет: ЖКХ, модернизация ЖКХ, это здравоохранение, это решение вопроса кадров в здравоохранении, в первую очередь в сельских территориях, это вопросы обеспечения новыми квалифицированными кадрами системы образования, это очень важно, и вопросы дорожного хозяйства – ремонт дорог, вопросы транспорта, обеспеченность и связанность территорий.

Дело в том, что территории огромные – 144,5 тысячи квадратных километров. В рамках этих новых программ в Стратегии-2.0 я отразил в качестве одной из программ, которые направлены на обеспечение связанности территорий, шесть новых междугородних маршрутов. Мы профинансировали, по 100 миллионов в год поставили, для того чтобы [проехать] с запада на восток – а там порядка восьми часов езды на автомобиле – от Вытегры до Великого Устюга.

И конечно, вопросы, связанные со здравоохранением, я бы так выразился, вопросы в комплексе всей социальной сферы, вопросы поддержки наших воинов, ведущих бой на линии боевого соприкосновения в рамках специальной военной операции. Мы провели открытые публичные встречи с супругами мобилизованных воинов. В регионе с начала специальной военной операции такие встречи проводятся впервые.

И как раз по итогам этих встреч, в которых приняло участие порядка тысячи человек, мы приняли решение о запуске региональной диспетчерской службы единого колл-центра по вопросам СВО на базе номера 122.

Теперь этот проектный офис работает в режиме 24/7, круглосуточно принимает звонки, и любой обратившийся, в первую очередь это касается содействия семьям мобилизованных воинов, которые обращаются с вопросами по бытовым задачам, например, если речь идёт о лесных или сельских территориях, – дрова привезти, продукты привезти, помочь с ремонтом холодного и горячего водоснабжения. Это бытовые, элементарные утилитарные задачи, но это наша прямая и святая обязанность. Поэтому мы запустили этот номер, проектный офис работает круглосуточно.

По итогам этих встреч родилась одна важная инициатива. И, как я сказал, в этих встречах принимало участие порядка тысячи человек – я встретился с супругами и родственниками наших мобилизованных воинов и в Череповце, и в Вологде. Это и жёны, и матери, и, к сожалению, вдовы мобилизованных воинов, контрактников, добровольцев.

Мы запустили принцип «двух ключей». За каждой семьёй, за каждой фамилией наших воинов закрепили ответственного куратора из Правительства области, за каждой семьёй, с одной стороны. С другой стороны, за той же семьёй и за той же фамилией закрепили представителя департамента социальной защиты. Оба куратора 24/7 должны быть доступны, владеть полностью информацией о том, что беспокоит семью. В первую очередь, ещё раз подчёркиваю, это и формирование пакета документов на получение выплат, это и бытовые вопросы, это и связаться с управляющей компанией, для того чтобы, условно, починить батарею.

В.Путин: Полное сопровождение.

Г.Филимонов: Да, это, собственно, полное сопровождение «под ключ» до решения задачи.

И создали единую платформу приёма заявок, для того чтобы корреспонденция, посылки адресно доходили до наших бойцов с вещами, оборудованием, экипировкой. Как раз в этом есть большой запрос, поскольку, к сожалению, часто посылки теряются, письма теряются. Поэтому [создана] вот эта единая платформа, агрегирующая заявки, и без лишней бюрократической волокиты, проволочек направляющая адресно до бойцов корреспонденцию и посылки. И отдельный фронт работы – сбор заявок на приобретение и направление в военные части техники: «буханки», «Уралы», «уазики», – всё как полагается.

В.Путин: Хорошо. Понял.

Вот я смотрю, у вас ещё один [проект]. Это очень хорошо, и надо продолжать эту работу.

Г.Филимонов: Есть.

В.Путин: Вот так как выстроили, так её и держите. Главное, не опускать эту планку, чтобы люди чувствовали постоянное внимание.

И смотрю, у вас целый раздел культуры, туризм. Развивается, да?

Г.Филимонов: Да. Одна из приоритетных задач – развитие туризма, в том числе на особо охраняемой природной территории, национальный парк «Русский Север» – гора Маура, Сандырева гора, экомаршруты, экотропы, глемпинги, программа «Парки в лесу» на примере подмосковной программы. То есть стараемся у других субъектов заимствовать лучшие практики и сейчас начинать внедрять это, для того чтобы внутренний туризм развивать.

Но для развития внутреннего туризма есть ещё очень важное обстоятельство, о котором я сейчас хотел сказать, если позволите, осветив самый главный, третий материал. Собственно, ради чего и явился сегодня с докладом.

В.Путин: Хорошо. Дед Мороз у Вас собирается в отпуск?

Г.Филимонов: Дед Мороз у нас работает круглосуточно.

В.Путин: В отпуск он уходит летом или как?

Г.Филимонов: Задача, развивая внутренний туризм, обеспечить, чтобы вотчина Деда Мороза работала круглогодично. И в этом есть экономический смысл как для инвесторов, так и для того, чтобы не только зимой, но и летом можно было приезжать в гости к нашему Дедушке Морозу.

В.Путин: Экономический смысл-то есть. Он же летом растает. (Смех.)

Г.Филимонов: Он летом должен находиться в не менее волшебном ледяном дворце, куда можно будет привести, вне зависимости от времени года, детей, для того чтобы провести обширную, интересную, глубокую, познавательную экскурсионную программу, сфотографироваться с Дедушкой Морозом и узнать об истории, традициях и культуре русского народа, Русского Севера.

Поскольку Вологодская область – это душа Русского Севера, это одно из мест силы русского мира, как мы это позиционировали на выставке «Россия» на ВДНХ.

В.Путин: Отлично.
Печать
Заседание международного Северного форума состоялось на Камчатке09:50Асафов: Не создавать искусственные барьеры при помощи законов09:41В Херсонской области отметили снижение цен на социальные товары09:30Российские корпоративные аутсайдеры 2024 года09:20Запорожская АЭС обеспечит энергией соседние регионы России09:20Бюджет Украины на 2026 год принят с беспрецедентным дефицитом09:10Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031