Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2024, 22:36

Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям

Фото с сайта:
Shutterstock
В Новой Зеландии король коренного народа маори потребовал дать права китам. Об этом сообщает VOXY.

Тухеитиа Потатау Те Фероферо VII выступил за то, чтобы в целях защиты вида признать личность у каждого из этих морских млекопитающих и приравнять их права к человеческим.

В четверг король подписал историческую декларацию, составленную лидерами полинезийских общин. Документ назвали «Хе Вакапутанга Моана», что на языке маори значит «декларация моря». Именно в нем изложены официальный призыв предоставить китам правосубъектность и комплексный план их защиты.

«Звук песни наших прародителей стал слабее, а среда их обитания находится под угрозой, поэтому мы должны действовать немедленно. Декларация моря — это ореол защиты для нашего сокровища, наших предков — китов», — отметил король маори в своем выступлении в связи с принятием декларации.

В документе, среди прочего, утверждается, что киты, как и представители народа маори, обладают атрибутами личности — «маной» (духовной сущностью) и «маури» (жизненной силой). Таким образом, декларация требует признать китов «лицами с неотъемлемыми правами», а не просто частью природных ресурсов. Эти права должны включать свободу передвижения, естественное поведение, «выражение уникальной культуры», жизнь в здоровой окружающей среде и возможность стать «свидетелями восстановления популяции своего вида».

Для осуществления этого плана авторы декларации намерены создать морские охраняемые территории, а также объединить «мудрость коренных народов» с наукой для более комплексного подхода к защите китов.

Новая Зеландия уже принимала законы, предоставляющие правовой статус рекам и горам. Так, маори рассматривают вулкан Таранаки и реку Уонгануина на Северном острове Новой Зеландии как «предков», поэтому обоим объектам был присвоен статус личности в 2017 году. С тех пор его использовали для торможения или отмены инфраструктурных проектов и для принуждения к обязательным переговорам с местным населением.

Ранее сообщалось, что истребленных 200 лет назад китов заметили в Атлантическом океане. За последние 15 лет их встречали в Атлантическом океане и Средиземном море лишь пять раз.
Печать
Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031