Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2024, 12:15

Дискуссии о смертной казни могут увести в ложном направлении

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Дискуссия о каре для террористов важна, но не является главным вопросом. Важно, чтобы теракты не повторялись, заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

"Сейчас дискутируется вопрос по поводу кары. Я думаю, что это важный, но совсем неглавный вопрос, и дискуссия, запущенная о смертной казни, может, мне кажется, увести нас в ложном направлении, будем обсуждать несколько иные истории. Поэтому для нас важнее, чтобы подобные акты не повторялись", - сказал он.

Обращаясь к членам комитета, он отметил, что "все пережили тяжелые выходные". "Мы все, как и все наше общество, скорбим. <…> Для нас важны причины того, что произошло. Организаторы непосредственные и опосредованные, исполнители, которые в России и которые в других странах. Мы знаем, что все государства заявляют о том, что готовы бороться с терроризмом. Ну, пожалуйста. Давайте нам информацию, кто, что - и мы узнаем, кто есть на самом деле, и кто за этим стоит", - отметил Крашенинников, комментируя теракт в "Крокус сити холле".

Реакция на теракт

Ранее некоторые политики выступили с предложением вернуть в России смертную казнь. В частности, глава фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Васильев сказал журналистам, что тема введения в РФ смертной казни за терроризм будет глубоко и содержательно проработана, чтобы в итоге принять в этом вопросе решение, отвечающее ожиданиям общества. Глава комитета Госдумы по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий после теракта в "Крокус сити холле" написал в своем Telegram-канале, что в таких случаях можно и нужно сделать исключение из моратория на ее применение.

Вечером 22 марта в "Крокус сити холле" в Красногорске был совершен теракт. По данным СК РФ, погибли 137 человек, число жертв может увеличиться. Согласно информации Минздрава Подмосковья, пострадали 182 человека. Были задержаны 11 причастных к совершению теракта, включая всех 4 непосредственных исполнителей, которые пытались скрыться в сторону границы с Украиной. Президент России Владимир Путин в телеобращении заявил, что, по предварительным данным, с украинской стороны готовилось "окно" для перехода границы исполнителями теракта. Он пообещал установить и покарать всех, кто стоит за атакой на "Крокус сити холл", и объявил 24 марта днем общенационального траура.
Печать
В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930