Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 23:09

В Мордовии арестовали бывшего председателя правительства региона

Фото с сайта: pixabay.com
Бывший председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров подозревается в мошенничестве. Ему инкриминируют аферу на сумму свыше 250 миллионов рублей. Таким образом, в уголовном деле, которое возбуждено мордовскими правоохранителями несколько месяцев назад, похоже, начинают вырисовываться реальные фигуранты.

Владимир Сидоров задержан, а материалы этой криминальной истории сегодня утром оказались в Ленинском суде. Следствие вышло с ходатайством об избрании бывшему главе мордовского кабинета министров меры пресечения.

Известно, что дело связано с деятельностью предприятия Мордовзерноресурс и оформленными многомиллионными кредитами. В непростой мошеннической схеме фигурируют «Знамя», «Фонд развития села», «Воля» и другие организации, через которые прокручивались, в том числе бюджетные деньги.

И ранее эти организации уже звучали в информационной повестке, а было это на закате премьерской карьеры Сидорова. Тогда упоминалось о том, что известный в республике фонд «Развитие села» позволял себе свободное обращение с финансами. По этому поводу Артём Здунов в конце 2022-го года жестко раскритиковал тогда еще Председателя Правительства Владимира Сидорова. Претензии были связаны с тем, что в 2016 году «Развитию села» выделено 115 млн. рублей, они ушли в ардатовское ООО «Знамя». «Но ни ведомственного контроля, ни возврата этих денег нет. Там сейчас, конечно, возбуждено уголовное дело, но денег-то нет!» — говорил Глава республики.

Проведенный анализ показал, что в течение двух лет 90 % договоров лизинга АО «Развитие села» заключало с ООО «Воля». Это означает, что структура, 100% акций которой принадлежат государству, обслуживала интересы частного предприятия, которое возглавлял Артём Федоров – сын бывшего главы Ардатовского района Александра Федорова. И здесь стоит напомнить, что Федоров сменил на посту главы района именно Владимира Сидорова, когда последний пошел на повышение и возглавил республиканский Минсельхоз.

«Надо вернуть в государственную казну все незаконно выведенные финансы и активы», — говорил Артём Здунов на коллегиях силовых структур в 2022 году. Процесс пошел уже тогда, в государственную собственность стало возвращаться имущество, а теперь, похоже, настало время самых громких разоблачений.

Ленинский суд Саранска постановил: ходатайство следователя МВД по РМ о заключении под стражу Владимира Сидорова удовлетворить. Бывший министр сельского хозяйства и председатель Правительства проведёт в СИЗО два месяца.

В течение 10 суток с момента задержания следствие должно предъявить ему обвинение. Напомним, пока Сидоров — подозреваемый по делу о многомиллионном мошенничестве. Ущерб бюджету Республики Мордовия предварительно оценен в 279 миллионов рублей.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031