Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 19:30

Общественные штабы подвели итоги прошедших президентских выборов

Фото с сайта:
opmoscow.ru
Региональные штабы общественного наблюдения за выборами президента РФ приступили к подведению итогов работы. Наблюдатели не обнаружили ситуаций, которые могли каким-либо образом повлиять на ход трехдневного голосования и поставить под сомнение его результаты.

Председатель Общественной палаты Тверской области, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Бутузов сообщил, что более 1700 общественных наблюдателей следили за процессом голосования непосредственно на избирательных участках в течение трех дней.

«Объектами их особого внимания были места выдачи избирательных бюллетеней, кабины и ящики для голосования, моменты перемещения бюллетеней в сейф-пакеты. Наши наблюдатели принимали участие в наблюдении за выездным голосованием», – пояснил он.
Все сообщения о возможных нарушениях оперативно оценивались в Ситуационном центре ОП РФ, в экспертной группе штаба. Эпизоды на избирательных участках, вызвавшие сомнения или требующие разъяснений, получили юридическую оценку и экспертные рекомендации.

Председатель ОП Кемеровской области Владислав Овчинников рассказал, что в штабе было организовано круглосуточное дежурство, работали мониторинговые и экспертные группы.

На горячую линию в основном поступали звонки с уточнением местонахождения избирательных участков и правил надомного голосования. Единственный сигнал о возможной проблеме по выездному голосованию не подтвердился. Единственным нарушением, о котором немедленно было доложено общественному наблюдателю, стала попытка нарушителя вылить краску в урну для голосования. Преступница задержана полицией, правоохранители ведут расследование. По словам эксперта, эта выходка не повлияла на ход голосования.

Председатель Общественного штаба по наблюдению за выборами в Нижегородской области Роман Стронгин сообщил, что в период с 15 по 17 марта на горячую линию центра поступило 57 обращений от граждан.

«За три дня голосования на карту НОМ поступило 18 382 сообщения от наблюдателей, подавляющее число которых было информационного характера о ходе наблюдения и ситуации на участках. Жалоб на нарушение избирательных прав граждан не было», – отметил он.
Ранее итоги прошедших президентских выборов подвели в ЦИК РФ. Большой уровень явки, количество людей, которые пришли на избирательные участки, безусловно, говорят о демократичности электорального процесса в России, полагает глава ЦИК Элла Памфилова. Еще одним важным элементом легитимности прошедших выборов является широчайшая доступность голосования и его удобство.
Печать
Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44БПЛА доставят избирательную документацию в отдаленные районы Кузбасса21:32Владимиров поручил обеспечить безопасность и открытость выборов на Ставрополье21:20В муниципальных округах Рязанской области проходят Дни малых сел21:08На выборах в Петербурге будут использоваться безэкипажные катера20:55В рамках Года здоровья запущены 15 социальных проектов НКО Ямала20:42Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета – Хасэ РА за работу20:30Проекты НКО Поморья помогают сохранять культуру Русского Севера20:19Указ о мерах поддержки учителей дает право вводить дополнительные льготы20:08Общественные штабы оценили выдвижение и регистрацию кандидатов в регионах19:47В Салехарде ветераны СВО получат 70 адаптивных костюмов19:15Россия и Украина перешли на новый этап конфликта18:50Жительница Артема развивает социальный бизнес при поддержке государства18:20Расстрел отступающих, «карательные ямы» и «дерево правды»17:30Россия может превратиться в страну со среднеазиатским большинством17:00На Дону зарегистрированы 37 из 40 кандидатов в Госдуму16:49Михаил Мишустин прилетел в Туву16:35Глава РЖД рассказал Владимиру Путину о работе компании16:21ЛДПР забирает у КПРФ тему пенсионной реформы16:07Володин рассказал о законах, вступающих в силу в августе15:53Зачем губернатор лично контролирует строительство нового моста в Ульяновске?15:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031