Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 08:02

ЦИК подпишет итоговый протокол по выборам президента

 
ЦИК РФ подведет на заседании окончательные итоги прошедших 15-17 марта выборов главы государства и подпишет соответствующий протокол.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова, подводя предварительные итоги восьмых в истории РФ выборов главы государства, 18 марта сообщила, что была зафиксирована самая высокая явка в новейшей истории страны. С учетом дистанционного электронного голосования (ДЭГ) явка составила 77,44%, свой голос отдали 87 113 127 избирателей. Предыдущий рекорд был поставлен на выборах в 1991 году - 74,66%.

Говоря о ДЭГ, которое использовалось на выборах президента впервые, Памфилова сказала, что им воспользовались свыше 8 млн человек в 29 регионах.

По словам Памфиловой, рекордная явка стала следствием в том числе внешнеполитического давления на Россию со стороны Запада, которое привело к еще большему единению народа. Также высокую явку обусловили многодневное голосование, работа ЦИК по информированию избирателей и разнообразие цифровых сервисов.

За действующего президента РФ Владимира Путина в ходе выборов проголосовало рекордное число избирателей - более 76,2 млн человек (87,28% голосов), на прошлых выборах за него отдали голоса более 56,24 млн человек (76,69%). Кандидат от КПРФ Николай Харитонов, как гласят предварительные итоги, во второй раз в карьере забрал на выборах президента "серебро", набрав после обработки всех протоколов 4,31% (в 2004 году - 13,69%). Третьим стал первый в истории партии "Новые люди" кандидат в президенты Владислав Даванков - 3,85%, четвертым - лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (3,20%).

Все кандидаты встретились 18 марта в Кремле, чтобы обсудить итоги выборов. Кандидаты от парламентских партий поздравили действующего главу государства с уверенной победой. В свою очередь Путин поблагодарил за поздравления, отметив, что у него и других кандидатов общие цели, которых можно добиться при активной совместной работе на всех уровнях.

Беспрецедентное внешнее воздействие

По словам Памфиловой, степень агрессивного внешнего воздействия на выборы была беспрецедентной. В частности, на цифровые ресурсы ЦИК РФ в ходе президентской кампании было совершено более 12 млн DDoS-атак, при этом все системы отработали штатно.

Глава ЦИК РФ озвучила еще несколько примеров попыток внешнего вмешательства. По ее словам, созданная в Испании бывшим юристом из России организация пыталась помешать работе, направляя в избиркомы поток фейковых сообщений, а представители движения "Голос" (признано в РФ иноагентом) работали над тем, чтобы сорвать видеонаблюдение за голосованием.

Как сказала Памфилова, девять членов участковых избирательных комиссий в пяти регионах России были отстранены от работы по решению судов, а на 11 избирательных участках недействительными признаны 709 бюллетеней, в их число входят более 210 бюллетеней, которые были испорчены в результате нескольких акций. По словам главы ЦИК РФ, общее число недействительных бюллетеней ничтожно, а попытки испортить бюллетени на ряде участков разными жидкостями стали "жестом отчаяния" со стороны антироссийски настроенных граждан.

Подводя итоги, Памфилова заявила, что ЦИК во время выборов не получил ни одной жалобы, требующей разбора, и справился со всеми вызовами.

Что дальше

ЦИК РФ после подписания итогового протокола с результатами выборов должен опубликовать его в течение трех дней.

Кроме того, кандидаты должны будут представить в ЦИК свои итоговые финансовые отчеты, которые также подлежат публикации.

Избранный президент вступает в должность через шесть лет со дня вступления в должность главы государства, избранного на предыдущих выборах. В 2018 году инаугурация Владимира Путина состоялась 7 мая.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031