Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 09:51

Хоценко и Фальков - о развитии науки и образования в Омской области

Фото с сайта:
omskportal.ru
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков прибыл 20 марта в Омскую область с рабочим визитом.

На состоявшейся рабочей встрече Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудили планы и проекты по развитию университетов и научных организаций в регионе.

«Есть ряд важных вопросов, касающихся развития и вузовского образования, и науки в целом на территории региона. У нас много учреждений, которые находятся в ведении Минобрнауки России, в том числе ведущие вузы. Омский государственный университет празднует 50-летний юбилей в этом году и очень символично, что сегодня мы с вами запускаем долгожданный новый корпус, во многом благодаря вашей поддержке. Сегодня обязательно посмотрим этот объект», - сказал Виталий Хоценко.

Губернатор также отметил, что в регионе уделяется большое внимание созданию Передовых инженерных школ. Омский государственный технический университет уже получил федеральное финансирование на создание такой школы по направлению станкостроения. Вуз реализует этот проект совместно с индустриальными партнёрами. Омская область планирует принять участие и в следующей волне конкурсного отбора по созданию очередных инженерных школ.

«У нас есть ещё ряд идей по Передовым инженерным школам. Президент России недавно сказал о планах создания ещё пятидесяти таких школ в стране. Мы готовим предложения , будем подавать на них заявки», - добавил глава региона.

Виталий Хоценко сообщил также, что Омская область готовит заявку в Министерство науки и высшего образования РФ на получение федерального гранта для развития Омского научно-образовательного центра.

Также обсудили ремонт общежитий омских вузов, чтобы приступить к реализации данной программы уже в следующем году. Кроме того, Омская область рассчитывает на включение в федеральную адресную инвестиционную программу проекта создания в Омске кампуса, необходимого городу-миллионнику.

«Омск– уникальный город, который неоднократно сыграл большую роль в истории России и Советского Союза. Здесь расположен целый ряд хороших университетов, научных институтов. И вот этот потенциал, который накоплен за десятилетия, конечно, важно сохранять и развивать», - отметил Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Сегодня глава Минобрнауки РФ совместно с Губернатором Омской области примет участие в открытии нового корпуса омского «классического» университета и посетит ряд учреждений высшей школы и научных центров. В ходе посещения вузов и научных организаций Виталий Хоценко и Валерий Фальков обсудят текущие вопросы и перспективы развития учреждений.
Печать
Названы самые медийные губернаторы ДФО по версии нейросети13:52Прием заявлений на участие в ДЭГ начнется 28 июля13:36Операция коллективного Запада по «отмене» России потерпела крах12:56В Заполярье обновят более 500 пространств в 200 образовательных организациях12:43Орлов прокомментировал слухи о своем возможном переходе на работу сенатора12:33Акунину* вынесли приговор по делу о содействии терроризму12:27Участники проекта «ПолитЗавод» встретились со спикеромгордумы Геленджика12:21Выдвижение Михайлова в Коми – политический расчет со скандальным подтекстом12:04«Националы» призывают бойкотировать выборы в Грузии11:49Фадеев: В школы надо вернуть переводные и устные экзамены11:42Платформа Max начала тестировать каналы11:36Рейтинги власти: «Единая Россия» - акции вниз?11:34Пермский край лидирует в РФ по числу кандидатов на выборах губернатора11:31Людмила Бабушкина назвала лучшие муниципальные думы и депутатов11:22Первышов: Работа по ремонту дорог в Тамбове должна быть выполнена качественно11:14На выборах главы ЕАО будут открыты 159 избирательных участков11:00За неделю от обстрелов нацистов пострадали 109 мирных жителей10:51Первышов ввел запрет на публикацию данных об ударах БПЛА ВСУ10:41Парламентская оппозиция осваивает мемы и нейросети10:31В Ненецком АО отмечают День образования округа10:23Генерал-лейтенант МВД назначен главой Волгодонска10:14В Чили намерены ввести штрафы за неучастие в выборах10:02Центр общения старшего поколения открыли в Чемале09:53ТИК Муравленко провел семинар по вопросам агитации09:41В Псковской области началось обучение наблюдателей на выборах в ЕДГ09:29Фестиваль коренных народов Приамурья «Бубен дружбы» прошел в Ачане09:18В ЯНАО зарегистрирован список ЕР на выборах в заксобрание09:12Региональную программу развития экспорта представили в Приморье09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031