Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 09:07

Фальков оценил темпы строительства кампуса Новосибирского ГУ

Фото с сайта:
nso.ru
Валерий Фальков в ходе рабочей поездки в Новосибирскую область вместе с Губернатором Андреем Травниковым посетил строительную площадку кампуса НГУ. Уже в сентябре этого года современный студенческий городок примет первых учащихся.

Министр науки и высшего образования России поблагодарил Андрея Травникова и команду Правительства Новосибирской области за обеспечение высоких темпов реализации проекта: «Первая очередь кампуса Новосибирского госуниверситета по факту готова. Это заметный шаг вперёд в создании более комфортных условий не только для проживания, но и для обучения и проведения исследований. Это действительно интегрированная среда и для студентов, и для школьников.

Новосибирский госуниверситет исторически формировался так, чтобы обеспечить бесшовный переход от одной ступени обучения к другой. И нам удалось при строительстве кампуса эту идею не только сохранить, но и развить на новом уровне. Создание нового кампуса будет способствовать повышению качества и школьного, и высшего образования. Новосибирский госуниверситет может стать методическим центром для всей страны, поскольку здесь накоплен уникальный опыт создания передовой образовательной и исследовательской инфраструктуры, а теперь и её эксплуатации».

Андрей Травников подчеркнул, что новый кампус решает стратегические задачи не только для университета: «Изначально закладывали в этот проект концепцию открытости, это – кампус Академгородка. Да, безусловно, это учебное заведение со своими правилами и ограничениями, но во многие составляющие доступ будет открыт. Например, новый планетарий, который здесь появится, будет открыт для всех желающих. Вкупе с другими социальными проектами, которые уже реализованы и реализуются в Академгородке – новый корпус 130 лицея, новое здание 3-й гимназии, строящаяся музыкальная школа, новое здание детской киностудии «Поиск» – всё это создаёт дополнительные возможности для развития детей, для появления будущего поколения новосибирских исследователей, которыми мы так гордимся».

Кампус возводится в две очереди. Среди объектов первой очереди – новый учебный корпус Специализированного учебно-научного центра, досуговый центр и комплекс общежитий. Сейчас идут отделочные работы в подземной и надземной частях зданий, работы по монтажу внутренних инженерных сетей, фасадов, идёт сборка мебели и благоустройство территории. Планировка учебного корпуса позволит разместить лаборатории, учебные классы и оборудованные сверхмощной вентиляцией практикумы по биологии, физике и химии. В современном здании будут созданы условия для 625 одарённых школьников (сейчас в СУНЦ НГУ обучается 550 школьников). Также будет оборудована рекреационная зона с киноклубами и кафе.

Досуговый корпус спроектирован на основе проанализированного опыта российских и зарубежных коллег и включает современный модульный актовый зал, библиотечный комплекс, кафетерий, спортивные залы, класс искусств и музей. Также в центре появится планетарий, который смогут посещать школьники всего региона.

Комплекс общежитий будет состоять из двух блоков – на 435 и 255 мест. В зданиях оборудуют комфортное жильё, хозяйственно-бытовые помещения. Уже в августе этого года в общежития начнут заселяться студенты.

Параллельно идёт строительство объектов второй очереди, к которым относятся корпус поточных аудиторий, учебно-научный центр Института медицины и психологии НГУ, научно-исследовательский центр. Строительство объектов второй очереди позволит увеличить учебные площади на 25%. Работы ведутся в рамках реализации Национальных проектов, в соответствии с Указами Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года.

Сейчас в университете обучается 8,6 тыс. студентов, в том числе 1,5 тыс. иностранцев. После ввода масштабного проекта в эксплуатацию планируется, что число студентов увеличится минимум до 12 тыс., в том числе до 3 тыс. из-за рубежа.
Печать
Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930