Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2024, 21:34

Малькевич: Называть избирательные участки именами героев

 
К следующей федеральной избирательной кампании нужно во всех регионах внедрять практику, когда избирательные участки называют именами героев.

Об этом «Парламентской газете» 18 марта заявил член Общественной палаты РФ и спецпредставитель губернатора Петербурга по работе в новых регионах Александр Малькевич.

Он отметил, что такая практика была опробована в Донецкой Народной Республике — 38 избирательных участков региона были названы именами «павших за свободу, независимость и возвращение Донбасса в состав России», причем речь идет не только о периоде проведения спецоперации. Например, участки носили имена первого главы ДНР Александр Захарченко, Михаила Толстых (Гиви), Арсена Павлова (Моторолы) и Владимира Жоги (Вохи).

По мнению Малькевича, в разных регионах это могут быть участки имени героев мирного труда, ныне живущих. Это правильная практика с точки зрения развития патриотизма — люди, которые приходят голосовать впервые, молодые люди так приобщаются к истории, пояснил он.

«Я не могу не предложить нашим законодателям задуматься о том, что назрели награды для работников избирательной системы. Приятно, что предыдущие наши инициативы с Максимом Григорьевым были воплощены в жизнь, например, чтобы открытие избирательных участков начиналось с гимна», — добавил Малькевич.

Такая награда может быть ведомственной, например «Почетный работник избирательной системы Российской Федерации», а может быть и государственной, вручаемой указом президента, заключил он.
Печать
Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930