Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 марта 2024, 19:43

Как представители международного сообщества оценивают выборы в РФ

 
Иркутская область продолжает подводить итоги выборов президента России.

На медиафоруме вечером 17 марта в Иркутске политолог Александр Асафов рассказал, как представители международного сообщества оценивают ход этих выборов.

По его словам, несмотря на скептические настроения мирового сообщества, иностранные наблюдатели высоко оценивают организацию выборов в России.

Всего на территории РФ работали и продолжают работу 1115 международных наблюдателей из 129 стран. Они разъехались по разным регионам, кто-то наблюдал за ходом выборов у нас.

Я пообщался с несколькими наблюдателями – Сербия, Латинская Америка, Африка, страны Азии. У всех положительная реакция, все отмечают высокотехнологичную подготовку выборов. Многие удивились, что на участках присутствуют подготовленные наблюдатели. Все вместе это вызывает неподдельный интерес представителей международного сообщества, в том числе и такие решения, как электронное голосование, которое впервые на выборах Президента России применяется в 29 регионах.

В итоге многие представители других стран готовы перенять наш опыт.

А еще, по словам политолога, иностранные наблюдатели отмечают, что у нас ярко выражен семейный мотив голосования, когда люди всей семьей приходят на участок, с маленькими детьми, демонстрируют свой подход и важность голосования.

Напомним, что в Иркутской области все участки для голосования уже закрыты, идет подсчет голосов. А явка на 18:00, то есть не итоговая, так как голосование шло до 20:00, составила 59,91%. Итоговая будет еще выше. И это, как отмечают эксперты – рекорд Приангарья.
Печать
Ничего особенного на посту мэра от Карасева никто не ждет16:33Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031