Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 марта 2024, 20:16

Кто клепает фейки о выборах президента

Фото с сайта:
Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Круглосуточный ситуационный центр наблюдения за выборами открылся в Общественной палате России утром 14 марта. Всю информацию, как идет голосование во всех регионах страны, собирают и передают в столицу 156 тысяч общественных наблюдателей. Узнать последние новости о выборах может любой желающий, в том числе по ссылке на центр, размещенной на сайте «Парламентской газеты».

Очереди на участках

В первый день голосования на выборах президента в Сети появились фото с избирательных участков в Донецкой Народной Республике. На них люди в форме с автоматами в руках якобы понуждают граждан голосовать. Эту информацию по видеосвязи с ситуационным центром из Донецка опроверг председатель Общественной палаты ДНР Александр Кофман: «Берутся фото и видео с досрочного голосования. Разумеется, избирательные комиссии охраняются Росгвардией, с ними есть вооруженные люди, это естественно, потому что они ездят по разным районам республики, необходима охрана. Так вот, охрана избирательной комиссии на украинской стороне представляется как тот факт, что в Донбассе голосуют под дулами автоматов».

По словам Кофмана, ситуация в республике не влияет на ход голосования: «Несмотря на угрозу обстрелов и досрочное голосование, на участках очереди». Напомним, во время досрочного голосования в регионе уже проголосовали 57 процентов избирателей.

Ищите урны с гербом

Другой фейк о выборах пришлось разоблачать в Воронежской области. Согласно опять же фотографиям из интернета, на одном из участков там на момент начала голосования в урнах якобы уже лежали бюллетени.

Руководитель рабочей группы Общественной палаты по контролю за голосованием Максим Григорьев сравнил в прямом эфире фотографию из Сети с реальным видео с избирательного участка, оказавшегося в центре скандала. Выяснилось, что на фотографиях совершенно другие урны — другого цвета и без герба, как положено по стандарту.

«На настоящих участках совершенно другие ящики. Все это очевидно. Грубо, как говорится, работаете, скучно, как когда-то сказал руководитель нашего государства», — подвел итог своего мини-расследования общественник.

Зеленка выборам не помеха

В первый день голосования наблюдателям пришлось разбираться и с инцидентом в Карачаево-Черкесии. Там на одном из избирательных участков в урну для голосования вылили зеленку.

Это не повлияет на ход выборов, заявила на брифинге в ситуационном центре председатель комиссии Общественной палаты России по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

По ее словам, урну сразу опечатали, и сейчас с ней ведут работу, а для голосования используют вторую урну. При этом она отметила, что сам факт порчи урны и уже находящихся там бюллетеней требует правовой оценки.

В первый день голосования обсуждали не только проблемы, но и делились успехами. Так, руководитель штаба общественного наблюдения за выборами в Москве Вадим Ковалев рассказал, что сайт мэра полностью адаптировали для голосования незрячих избирателей.

Как отметил общественник, главный городской портал «перепрошили» по инициативе члена Общественной палаты певицы Дианы Гурцкой. По данным Ковалева, в Москве около 16 тысяч незрячих избирателей.

Он также отметил, что электронное голосование становится все более популярным в столице, а впервые его опробовали еще в 2019 году.

«Москвичи активно используют дистанционное электронное голосование. Только за первые два часа свои голоса за кандидатов в президенты в ДЭГ отдали более миллиона жителей столицы», — сообщил Вадим Ковалев.

Змей Горыныч на участке

Об интересе к выборам как онлайн, так и офлайн в этот день сообщали и избирательные участки в других регионах. Например, на странице «Избирком Камчатки» в соцсети появилось видео, на котором голосуют камчатские молодожены. В подписи к видео сообщается, что Алексей и Ульяна Ивденко отпраздновали рождение новой семьи участием в голосовании на выборах президента страны. Молодожены были прикреплены к разным избирательным участкам, чтобы проголосовать одновременно, они воспользовались ДЭГ, причем сделали это прямо в загсе.

На другом видео на избирательный участок Камчатки пришел Змей Горыныч. Сказочный персонаж ознакомился со списком кандидатов, подошел к члену избиркома, предъявил паспорт и получил бюллетень, после чего уединился в избирательной кабинке, а выйдя оттуда, опустил бюллетень в урну.

Члены избирательной комиссии сфотографировались со сказочным персонажем на память. После чего необычный избиратель удалился.
Печать
Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15«Единая Россия» начала сбор предложений в народную программу12:04В Курской области разработают правила передачи земли жителям приграничья11:45Возродить судостроение в РФ невозможно, его нужно создавать11:35Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:29Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов11:09Нельзя возлагать работу по развитию малых городов только на государство10:35Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику»23:05«Единая Россия» подвела итоги 2025 года и обозначила планы на 2026 год22:56Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031