Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 13:01

Что известно о ДЭГ на выборах президента России

Фото с сайта:
Digital Russia
17 марта 2024 года состоятся выборы президента РФ. Голосование на них пройдет в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта. Впервые в истории президентских выборов в ряде регионов будет применяться дистанционное электронное голосование (ДЭГ). ТАСС подготовил материал об истории дистанционного электронного голосования, а также правилах его проведения на выборах главы государства.

Электронное голосование

Дистанционное электронное голосование проводится с применением специального программного обеспечения, без бюллетеня, изготовленного на бумажном носителе. Для участия в голосовании избирателю не нужно находиться в дни выборов на территории своего избирательного участка. Проголосовать дистанционно можно онлайн при помощи компьютера, смартфона или планшета.

Возможность использования такой формы голосования на федеральных выборах была закреплена в российском законодательстве 23 мая 2020 г. Решение о проведении электронного голосования принимает Центральная избирательная комиссия (ЦИК) РФ или по ее поручению соответствующая избирательная комиссия субъекта Федерации.

История применения ДЭГ на выборах в РФ

Впервые ДЭГ было применено в единый день голосования 8 сентября 2019 года в Москве на выборах депутатов городской думы. Оно проводилось в качестве эксперимента в трех столичных округах. В 2020 году ДЭГ применялось в ходе общероссийского голосования по принятию изменений в Конституцию РФ в двух регионах: Москве и Нижегородской области. В 2021 году дистанционное электронное голосование впервые проводилось на выборах в Госдуму РФ. ДЭГ состоялось в семи субъектах Федерации: городах Москве и Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях.

В сентябре 2022 года система ДЭГ использовалась в восьми регионах: Калининградской, Новгородской, Томской и Ярославской областях, в Калуге, Курске и Пскове, а также в Москве. В 2023 году в ходе единого дня голосования ДЭГ было проведено уже в 25 субъектах Федерации, в том числе на довыборах депутатов Госдумы в одномандатных округах в Республике Крым и Липецкой области, на выборах глав Алтайского края, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Псковской областей.

Законодательство о ДЭГ

23 мая 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12 июня 2002 года. Документ разрешил использовать дистанционное электронное голосование при проведении выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также референдума субъекта РФ и местного референдума.

14 марта 2022 года глава государства подписал закон об изменениях избирательного законодательства, касающихся единых правил применения на выборах и референдумах дистанционного электронного голосования. Новыми нормами было установлено, что решение о применении ДЭГ на федеральных выборах принимает Центризбирком, он же устанавливает требования для электронных систем голосования. Зарегистрироваться для участия в онлайн-голосовании нужно через специальный интернет-портал. После осуществления волеизъявления избирателем повторное голосование не допускается.

Избиратель, получивший доступ к дистанционному электронному голосованию, не вправе получить бумажный бюллетень на избирательном участке. Он может воспользоваться техническими средствами для участия в ДЭГ непосредственно в помещении для голосования или ином помещении в случаях, определенных порядком такого голосования.

27 апреля 2022 года Центризбирком России утвердил единые правила использования систем ДЭГ, составления списков участников дистанционного электронного голосования, электронных бюллетеней, процедуры онлайн-голосования, установления итогов голосования и наблюдения за ДЭГ. Для участия в онлайн-голосовании на федеральной платформе избирателю необходимо зарегистрироваться на портале vybory.gov.ru. Подать заявление на участие в ДЭГ можно в период от 45 до 3 дней до дня голосования. Голосование проходит с 08:00 первого дня голосования до 20:00 последнего дня (по местному времени). Для подготовки и проведения онлайн-голосования формируется территориальная избирательная комиссия ДЭГ.

В Москве ДЭГ проводится с использованием специального программного обеспечения регионального портала государственных и муниципальных услуг (mos.ru), являющегося частью государственной информационной системы "Дистанционное электронное голосование".

Назначение ДЭГ на президентских выборах 2024 года

7 декабря 2023 года Совет Федерации назначил выборы президента РФ на 17 марта 2024 года. Голосование на них, по решению ЦИК, пройдет в течение трех дней - 15, 16 и 17 марта.

20 декабря 2023 года Центризбирком постановил провести ДЭГ на выборах главы государства 2024 года в 29 регионах: в 28 - на федеральной платформе, в Москве - на городской. Принять участие в онлайн-голосовании смогут около 38 млн избирателей. За рубежом ДЭГ применяться не будет. ЦИК также утвердил "Порядок дистанционного электронного голосования на выборах президента Российской Федерации".

На федеральной платформе ДЭГ пройдет в республиках Карелия, Крым, Чувашия, в Алтайском, Камчатском, Пермском краях, в Архангельской, Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Калининградской, Калужской, Курской, Липецкой, Московской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Свердловской, Томской, Челябинской, Ярославской областях, в Севастополе, а также Ненецком автономном округе. Из этих 28 регионов Вологодская область впервые примет участие в ДЭГ. В Москве будет использоваться региональная информационная система.

11 января 2024 года Центризбирком РФ сформировал территориальную избирательную комиссию для проведения дистанционного электронного голосования. В ее состав вошли 12 человек - представители от 6 политических партий ("Единой России", КПРФ, ЛДПР, СРЗП, "Новых людей" и "Родины"), от Общественной палаты РФ и от общественных палат 5 регионов (Владимирской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской, Ярославской областей). Возглавил ТИК сопредседатель координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Олег Артамонов.

Правила ДЭГ на выборах президента РФ

Принять участие в дистанционном электронном голосовании на президентских выборах 2024 года могут граждане России, обладающие активным избирательным правом, имеющие подтвержденную учетную запись на интернет-портале "Госуслуги" (www.gosuslugi.ru) и зарегистрированные по месту жительства на территории субъектов РФ, где проводится ДЭГ. Избирателям, зарегистрированным в столице, необходимо иметь учетную запись на портале государственных и муниципальных услуг Москвы (mos.ru).

Избирателям 28 регионов для участия в ДЭГ нужно было с 00:00 мск 29 января по 24:00 мск 11 марта 2024 г. подать через "Госуслуги" соответствующее заявление (его можно отозвать не позднее 24:00 мск 11 марта 2024 года). Московским избирателям подавать заявление не требуется. Согласно данным Минцифры, в 28 регионах заявления для участия в ДЭГ подали порядка 4,9 млн человек.

В Москве на избирательных участках, оборудованных терминалами электронного голосования, смогут без бумажного бюллетеня проголосовать иногородние избиратели, не зарегистрированные в столице. Для этого им необходимо подать за три дня до первого дня голосования заявление с помощью механизма "Мобильный избиратель". Проголосовать с использованием терминалов электронного голосования можно на любом участке, а бумажным бюллетенем только на том, который был указан в заявлении в "Мобильном избирателе".

Информацию о статусе своего заявления избиратель может узнать в личном кабинете на "Госуслугах".

В случае если выявлено, что помимо заявки для участия в ДЭГ гражданин также подал заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, действительным будет считаться только заявление на участие в ДЭГ.

После включения в список участников ДЭГ избиратель исключается из списка для голосования на участке по месту жительства.

Проголосовать онлайн на выборах президента РФ граждане смогут на специальном интернет-портале vybory.gov.ru (в Москве - на портале mos.ru) с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта 2024 года по местному времени. Для участия в голосовании необходимо будет подтвердить свою личность с использованием цифрового кода, который придет на привязанный к учетной записи в "Госуслугах" номер мобильного телефона.

При желании избиратели смогут проголосовать онлайн непосредственно на избирательных участках или в иных помещениях, оборудованных для ДЭГ. Сведения о таких помещениях размещены на сайтах избиркомов субъектов РФ.

Наблюдение за дистанционным электронным голосованием осуществляется на специальном интернет-портале программно-технического комплекса ДЭГ, а также в помещении территориального избиркома ДЭГ и в Общественной палате РФ. Наблюдателей, согласно закону, могут назначать зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, выдвинувшие кандидатов партии, а также субъекты общественного контроля - Общественная палата РФ и региональные общественные палаты.

Итоги дистанционного электронного голосования подводит территориальный избирком ДЭГ (в Москве - Мосгоризбирком). Соответствующий протокол передается в ЦИК, данные из него вводятся в государственную автоматизированную систему "Выборы" и включаются в сводную таблицу об итогах голосования в субъекте РФ.

Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ Олег Артамонов, итоги дистанционного электронного голосования станут известны 17 марта 2024 года - между 22:00 и 23:00 мск.
Печать
В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930