Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 11:51

Массовые атаки БПЛА на регионы РФ продолжаются второй день

Фото с сайта:
moe-online.ru
Беспилотники в ночь на 13 марта атаковали шесть регионов: только над Воронежской областью сбили 30 БПЛА. Владимир Путин связал участившиеся атаки с попытками помешать нормальному проведению выборов президента.

Средства противовоздушной обороны (ПВО) РФ уничтожили более 30 беспилотных летательных аппаратов над Воронежской областью. Об этом сообщил губернатор региона Александр Гусев в своем Telegram-канале.

По его словам, в результате есть незначительные повреждения инфраструктуры и жилья. Он отметил, что в Бутурлиновском районе поврежден частный дом и трансформаторная подстанция, а в Советском районе Воронежа частично разрушена кровля магазина. Губернатор подчеркнул, что никто не пострадал.

«Все службы уже на местах, помощь с восстановлением окажем в полном объеме и в самые короткие сроки. Опасность атаки БПЛА пока сохраняется», – добавил он.

Все учебные заведения Бутурлиновского района перевели на дистанционный формат.

БЕЛГОРОД, КУРСК, БРЯНСК, РЯЗАНЬ И ЛЕНОБЛАСТЬ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что средства ПВО в ночь на 13 марта сбили шесть украинских беспилотников самолетного типа. По его словам, два БПЛА нейтрализованы в районе села Серебрянка: пострадавших нет, но в результате падения обломков на территории частного домовладения загорелся сарай.

Гладков подчеркнул, что еще три беспилотника атаковали Губкинский городской округ, пострадавших также нет. В селе Богословка после падения обломков БПЛА произошло повреждение линии газоснабжения, указал он. При этом в частном секторе Губкина различные повреждения получили два домовладения.

Губернатор добавил, что еще один беспилотник был сбит в районе села Круглое Красненского района. В результате без электричества остались населенные пункты Круглое и Заломное. Кроме того, Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли город Шебекино в Белгородской области, в результате 45 тысяч человек остались без электроэнергии.

Беспилотники атаковали и Курск. В небе над регионом сбили шесть БПЛА, сообщил губернатор Роман Старовойт. На данный момент известно, что три беспилотника нейтрализовали в Курском районе. В окрестностях регионального центра объявляли предупреждение о ракетной угрозе.

Со своей стороны, губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил в Telegram-канале, что средства ПВО сбили семь беспилотников над Клинцовским, Унечским районами и Стародубским муниципальным округом. Позднее он заявил, что над Унечским районом был сбит еще один БПЛА. Богомаз добавил, что пострадавших и разрушений в результате падений обломков БПЛА нет.

Кроме того, беспилотник был сбит в Киришском районе Ленинградской области. По словам губернатора региона Александра Дрозденко, дрон удалось сбить на подлете к нефтеперерабатывающему заводу «КИНЕФ».

В Рязанской области нефтезавод также подвергся атаке беспилотников. По словам губернатора Павла Малкова, в результате удара началось возгорание. По предварительной информации, есть пострадавшие. По данным Telegram-канала «112», минимум два БПЛА попали в установки по переработке нефти.

ПУТИН ОБ АТАКАХ

Президент России Владимир Путин заявил, что главной целью Украины, которая регулярно пытается атаковать российские регионы, является попытка помешать нормальному проведению президентских выборов. Еще одной причиной глава государства назвал информационный эффект, которого пытается добиться Киев на фоне неудач на линии фронта.

«Главная цель, я в этом не сомневаюсь, заключается в том, чтобы если не сорвать президентские выборы в России, то хотя бы как-то помешать нормальному процессу волеизъявления граждан», – сказал он в интервью журналисту Дмитрию Киселеву для «России 1» и РИА Новости.

Также президент упомянул попытки ВСУ с помощью диверсионно-разведывательных групп прорваться на территорию российских регионов. Он отметил, что среди примерно 300 человек, которые атаковали накануне приграничные районы Курской и Белгородской областей, были и иностранные наемники.

Ранее, 12 марта, Минобороны РФ сообщило об отражении атаки БПЛА в семи регионах: Московской, Ленинградской, Белгородской, Курской, Брянской, Тульской и Орловской областях. Кроме того, об атаке дрона сообщили власти Нижегородской области, где произошло возгорание на нефтеперерабатывающем заводе «Лукойл». В тот же день ФСБ РФ сообщило о попытках украинских диверсантов перейти границу в Белгородской и Курской областях. По данным ведомства, все они были пресечены, передает «Радиоточка НСН».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930