Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 19:52

Явлинский призвал бойкотировать выборы президента

Фото с сайта:
RTVI
Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский призвал избирателей не участвовать в выборах президента РФ или испортить бюллетень. Его заявление опубликовано на сайте партии.

Контекст нынешней избирательной кампании, по словам Явлинского, «кардинально отличается» от того, что было раньше. Как утверждает политик, в России ограничены права граждан, введена цензура СМИ, а «открытая и широкая» общественная дискуссия стала невозможной. Ни один из участвующих кандидатов, добавил Явлинский, не представляет «никакой альтернативы курсу власти».

Сторонникам «Яблока» он предложил бойкотировать голосование или испортить бюллетень.

«Выбор любого из этих вариантов - это моральный выбор, позволяющий сохранить свое достоинство и выразить свою политическую позицию так, как это возможно сегодня», - говорится в заявлении Явлинского.

Политик подчеркнул, что «Яблоко» не поддерживает ни одного из зарегистрированных кандидатов. Сторонников он пригласил присоединиться к партии.

Сам Григорий Явлинский в конце 2023 года заявил, что отказывается участвовать в президентских выборах. Рассуждая о причинах, он утверждал, что не видит достаточной поддержки своей кандидатуры. За полтора месяца до этого Явлинского видели в Кремле. СМИ предполагали, что политик общался с президентом РФ Владимиром Путиным о своем неучастии в кампании. Лидер «Яблока» это опровергал.

Выборы президента России пройдут 15-17 марта. В гонке участвуют четыре человека: Владислав Даванков («Новые люди»), Владимир Путин (самовыдвижение), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ).
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031