Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 марта 2024, 19:40

Кандидаты в президенты РФ назначили 8 очных наблюдателей за ДЭГ

Фото с сайта:
Digital Russia
Кандидаты в президенты РФ назначили восемь очных наблюдателей за дистанционным электронным голосованием (ДЭГ) на предстоящих выборах, для наблюдения за ДЭГ на специальном портале подано более 490 заявок. Об этом ТАСС сообщил сопредседатель координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, председатель территориальной избирательной комиссии ДЭГ (ТИК ДЭГ) Олег Артамонов.

"Наблюдателей назначили все участвующие в выборах кандидаты. От Владимира Путина и Владислава Даванкова - по одному наблюдателю, от Николая Харитонова и Леонида Слуцкого - три", - сказал Артамонов.

Подача заявок на участие в наблюдении за ДЭГ на выборах президента РФ проходила с 4 по 11 марта. Как ранее сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, на предстоящих выборах наблюдение за ДЭГ будет трехуровневое - очное в ТИК ДЭГ; на специальном портале в интернете и на портале ДЭГ. Подать заявки на очное наблюдение могли только кандидаты в президенты или их доверенные лица - суммарно от одного кандидата не более трех человек, в ТИК ДЭГ они смогут работать поочередно. Как сказал ТАСС Артамонов, всего очных наблюдателей за ДЭГ на выборах будет 10 - восемь из них от кандидатов и два - от Общественной палаты РФ.

Для удаленного наблюдения на специальном портале на данный момент подано более 490 заявок, они находятся в обработке, сказал глава ТИК ДЭГ. Подавать заявки могли представители партий, общественных палат, кандидатов и доверенных лиц кандидатов (каждый из них может зарегистрировать по три человека). "Финальное число наблюдателей будет известно примерно завтра. При этом бывают случаи дублирования, когда региональные отделения партий, например, регистрируют наблюдателя сами через Госуслуги и одновременно на всякий случай подают его же списком в ТИК ДЭГ", - отметил Артамонов.

Артамонов отметил, что число заявок на удаленное наблюдение на специальном портале выросло более чем в два раза. "В прошлом году [на единый день голосования] было 229 зарегистрированных на портале. И это несмотря на то, что сейчас у нас единые федеральные выборы, на которых любой наблюдатель получает данные по всем субъектам, где проходит ДЭГ", - сказал глава ТИК ДЭГ.

О выборах президента РФ

За президентский пост на этих выборах борются четыре кандидата: Даванков ("Новые люди"), Путин (самовыдвиженец), Слуцкий (ЛДПР) и Харитонов (КПРФ). Совет Федерации назначил выборы на 17 марта 2024 года. Центризбирком РФ решил, что голосование продлится три дня: 15, 16 и 17 марта.

На выборах президента РФ впервые будет применено дистанционное голосование, оно, помимо Москвы, пройдет в 28 регионах. Заявки на голосование онлайн все желающие могли подать с 29 января по 23:59 11 марта по местному времени. Как ранее сказал член Центризбиркома РФ Антон Лопатин, на 22:00 мск было обработано чуть более 4,6 млн заявок.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031