Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 марта 2024, 23:18

В Псковской области откроют избирательные участки у границы с ЕС

 
Сотрудники Избирательной комиссии Псковской области на выборах президента РФ 15, 16 и 17 марта впервые в истории нашей страны организуют избирательные участки вблизи международных пунктов пропуска, расположенных на территории Печорского, Пыталовского и Себежского районов вблизи границы с Эстонией и Латвией. Это позволит гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Евросоюза, принять участие в голосовании, сообщил ТАСС председатель регионального избиркома Игорь Сопов.

Он отметил, что организация таких пунктов для голосования крайне важна для граждан РФ, постоянно проживающих за пределами нашей страны, так как они из-за границы не могут проголосовать на выборах президента страны даже при помощи дистанционного электронного голосования (ДЭГ): эта система недоступна для иностранных пользователей, доступ к ней из-за рубежа нельзя получить даже при помощи VPN-сервисов. Кроме того, в этом году избирательные участки откроются лишь в 45 странах мира, хотя в прошлые президентские выборы они действовали на территории 77 государств.

"В настоящее время Избирательная комиссия Псковской области прорабатывает вопрос об организации голосования на выборах президента РФ для жителей России, постоянно проживающих на территории иностранных государств и имеющих гражданство РФ, но не имеющих прописки. Центральная избирательная комиссия поручила нам организовать избирательные участки вблизи пограничных переходов. По нашей оценке, такие пункты для голосования будут организованы у нас на пограничных переходах. Это будет реализовано впервые", - сказал собеседник агентства.

Такие пункты для голосования предположительно будут развернуты на территории Печорского, Пыталовского и Себежского районов, вблизи международных пунктов пропуска, которые расположены на границе с Эстонией и Латвией.

"Предварительно планируем использовать низкопольные автобусы, куда войдет все необходимое оборудование для работы избирательного участка. Возможно, это будут помещения, которые находятся вблизи пограничных переходов. Это необходимо для того, чтобы люди, которые путешествуют, либо приезжают в Российскую Федерацию или специально приезжают на выборы, могли бы проголосовать на выборах президента РФ", - сказал Игорь Сопов.

Он также напомнил, что проведение такого голосования имеет особую актуальность, учитывая сократившееся число стран, где планируют открыть участки для голосования на выборах президента России. "При проведении выборной кампании по выборам президента РФ мы должны открывать избирательные комиссии за пределами нашей страны, в иностранных государствах. Они открываются как правило, при консульствах или при посольствах. У нас в предыдущие годы открывались избирательные участки в 77 странах. В этом году откроются только в 45 странах. Порядка 113 участков не откроются. В частности, в Германии из 15 участков откроются всего лишь два", - пояснил председатель Избирательной комиссии Псковской области.
Печать
К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54В Коми стартует весенняя сессия онлайн-уроков от Банка России21:41Глава избиркома Ставрополья рассказал о выборах-202621:30В Оренбурге откроют «Школу 21» для подготовки IT-инженеров21:17Продолжается реализация программы «Герои Адыгеи» для участников СВО21:06Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы20:55Получить новую профессию приморцы смогут в этом году благодаря нацпроекту20:45Орловская область может перейти на одноуровневую систему МСУ20:34Российская армия продвигается в Запорожской области20:21Забайкальский край вошёл в тройку лидеров ДФО по росту зарплат20:13Владимиров демонстрирует эффективную модель регионального управления20:03Как родителям проверять домашние задания?19:51От ошибок ИИ нельзя застраховаться19:34Совет Думы вернет инициаторам проекты постановлений об объявлении амнистии19:23Антон Холодов избран вице-спикером Заксобрания Вологодской области19:13Матвиенко поручила взять под постоянный контроль подготовку к выборам-202619:06Трамп не исключил участие в президентских выборах 2028 года18:42Приморье – в «золотой» группе национального туристического рейтинга регионов18:17Мораль вычеркнута из словаря геополитики?18:02Что решили в Омском городском совете17:46Трамп признался, что ему угрожает импичмент в 2026 году17:35Старейший депутат Госдумы может вновь пойти на выборы17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031