Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 февраля 2024, 09:21

Об итогах работы молодежного правительства Сахалинской области

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко и члены молодежного правительства Сахалинской области подвели итоги совместной работы за год. Представители органов региональной власти и островная молодежь решали задачи организации молодежных мероприятий, обеспечения молодежи жильем, создания комфортной городской среды и привлечения специализированных кадров на острова.

– Одна из важных составляющих нашей работы – слушать и слышать островную молодежь. Только при таком подходе можно реализовывать различные социальные программы, привлекать высококвалифицированные кадры на Сахалин и Курилы, повышать качество жизни, комплексно помогать молодым семьям. Молодежное правительство участвует в этой работе самым активным образом. А мы поддерживаем их во всех начинаниях, – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

– Для нас было важно выстроить и отметить основные направления в работе, главная задача которой – помогать людям в самых разных вопросах. Ориентиром для нас стал проект «Карьера. Дом. Семья». И многое нам удалось. Это стало возможным благодаря поддержке губернатора Валерия Лимаренко, зампредов и областных министров. Благодарю всех за помощь и всестороннюю поддержку. Работая с активной молодежью, мы поняли, что необходимо создать сайт молодежноеправительство.рф, где будет производиться сбор идей по разным направлениям деятельности. И каждый желающий житель островного региона до 35 лет сможет войти со своим проектом в команду молодежного правительства Сахалинской области. Для нас это очень важный ресурс, – отметила председатель молодежного правительства Татьяна Манакова.

Члены молодежного правительства помогают сахалинцам и курильчанам решать жилищные проблемы – содействуют в оформлении документов, отвечают на юридические вопросы, рассказывают о мерах поддержки для островных семей.

– В 2023 году было проведено более 5 тысяч консультаций. Члены правительства и наши соратники помогли жителям области в поиске застройщика, выборе квартиры, покупке земли, оформлении дальневосточного гектара. Еще 2 тысячи островитян при участии нашей активной молодежи смогли получить льготный ипотечный кредит. Эта работа ведется в тесном взаимодействии с региональным минстроем, «Сахалинским ипотечным агентством» и министерством социальной защиты, – рассказала губернатору член молодежного правительства Наталья Безрученкова.

Члены молодежного правительства участвуют в привлечении туристов в островной регион. Работа ведется через социальные сети, мессенджеры и популярный у путешественников сайт gosakhalin.ru. Было сформировано более 100 пакетных предложений – комплексных услуг туров и мероприятий, предлагаемых туроператорами и учреждениями культуры. С ними смогли ознакомиться свыше 130 тысяч туристов, многие из которых в результате посетили Сахалин и Курилы. Предложения актуальны и для жителей Сахалинской области, так как позволяют провести яркие и незабываемые выходные.

На особом контроле – развитие островного образования. Члены областного правительства участвуют в реализации проектов, связанных с внедрением в самые разные сферы жизни – поиск свалок, лесных пожаров и подтоплений – беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), популяризации науки. Одно из направлений – обучение островных педагогов управлению дронами, основам функционирования авиатехники. Такие курсы прошли уже более 180 учителей, которые во время тематических уроков передают свои знания школьникам.

Кроме того, в Сахалинской области развернута работа по обеспечению школ беспилотными летательными аппаратами. К сегодняшнему дню учебные заведения получили более 2 тысяч единиц такой техники. Это конструкторы и дроны небольшого размера, в том числе – изготовленные на территории островного региона.

– Мы успешно представляем островной регион на федеральном уровне. В частности, занимаем лидирующие места на конкурсах в компетенции «Ремонт беспилотных летательных аппаратов». Кроме того, на форуме в Питере показали аппараты для тестирования двигателей внутреннего сгорания. Получается, мы раньше всех начали изготавливать дроны. А теперь начнем делать на Сахалине ремонтные станки. К слову, зачастую отремонтировать технику сложнее, чем её изготовить. Это очень перспективное направление, – рассказал губернатору член молодежного правительства Артур Берендяев.

В ходе встречи с губернатором члены областного правительства также обсудили работу по созданию комфортной городской среды, привлечению в регион специализированных кадров через студенческие отряды и вовлечению активных молодых людей в культурную и социальную жизнь региона, предоставлению грантовой поддержки. Также провели в 2023 году Международный форум студенческих медицинских отрядов на территории Сахалинской области.

Напомним, молодежное правительство в островном регионе было создано в августе 2020 года по инициативе Валерия Лимаренко. Активные молодые сахалинцы при поддержке старших коллег внедряют свои идеи в сферах жилищной политики, образования, культуры, бизнеса, IT, добровольчества и патриотического воспитания.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930