Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 февраля 2024, 12:51

Создана рабочая группа по контролю за президентскими выборами

Автор:
Игорь Иванко/Коммерсант
Совет при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) утвердил решение о создании Мониторинговой рабочей группы по контролю за соблюдением избирательных прав граждан (МРГ). Как рассказал президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов, на заседании был предварительно определен список регионов, в которых МРГ будет вести мониторинг выборов Президента РФ очно.

Напомним, МРГ создается перед каждым ЕДГ на федеральных и региональных выборах, ее члены выезжают в регионы и проводят мониторинг кампании на местах. Итоговые выводы по каждой избирательной кампании направляются в форме доклада Президенту РФ.

На последнем заседании СПЧ было решено направить членов МРГ в дни выборов 15-17 марта в 11 регионов России. Как рассказал Александр Точенов, список регионов и их количество еще будут уточняться и расширяться. «Состав Рабочей группы только формируется, и возможно, будет меняться. Коллеги сверяют свои планы, например, 9 человек стали накануне доверенными лицами одного из кандидатов, и, по нашему внутреннему убеждению, им некорректно работать в независимом мониторинге», – рассказал глава МРГ.

Часть членов МРГ будет контролировать кампанию в дни выборов по месту своего проживания – речь идет о таких регионах, как Сахалин (председатель ОП Сахалинской области Владимир Иконников), Пермский край (профессор Пермского государственного национального исследовательского университета Татьяна Марголина), Новосибирск (зампред СПЧ Ирина Киркора), Ульяновск (Уполномоченный по правам ребёнка в Ульяновской области Екатерина Сморода), ДНР (депутат Народного совета ДНР Елена Шишкина), Екатеринбург (Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова). В Москве курировать работу по наблюдению за организацией выборов в СИЗО будет член СПЧ Алексей Мельников. Также члены МРГ СПЧ поедут в Калужскую область, КЧР и Чувашию.

Кроме того, в конце февраля член МРГ СПЧ, председатель НОМ Александр Брод поедет мониторить досрочное голосование в отдаленных регионах ЯНАО. «Александр Брод по традиции полетит в места поселений оленеводов. Даже в сложных условиях такая форма голосования должна находиться под контролем», – отмечает эксперт.

По словам Александра Точенова, по факту МРГ уже занимается контролем избирательной кампании – в регионах идут межрегиональные круглые столы «Общество и выборы», где обсуждается готовность общественных структур к трем дням голосования, а члены СПЧ выезжают в регионы и инспектируют работу общественных штабов, сообщил глава МРГ СПЧ.

В эту кампанию, как и в ЕДГ-2023, МРГ начала работу со старта избирательной кампании, а не как прежде – только в дни выборов. Так, Александр Точенов с конца прошлого года проверяет готовность региональных общественных штабов к контролю за предстоящими выборами. Такой мониторинг уже проводился в Волгограде, Хакасии, Ленинградской области, Курске, Сыктывкаре и других регионах.

По словам Александра Точенова, в рамках круглых столов «Общество и выборы», для участия в которых НОМ привлекает своих региональных экспертов, обсуждается ход подготовки к волеизъявлению избирателей и работу общественных структур в ходе избирательной кампании: как функционируют общественные штабы, как идет обучение наблюдателей, как организовать взаимодействие с партиями, НКО и т.д.

«Мы наблюдаем, в том числе, и за организацией наблюдения, смотрим, как общественники работают: не только как организаторы выборов организовали всю избирательную систему, не только как кандидаты участвуют, но и как осуществляется общественный контроль. Поэтому идет плотное взаимодействие с общественными штабами, мы изучаем ситуацию изнутри и вместе с ними выезжаем по сигналам, поступающим с мест», – пояснил он.

Пока, говорит Александр Точенов, серьезных нареканий инфраструктура наблюдения не вызывает. «В понедельник стартует агитационный период в СМИ, будем эту часть также пристально рассматривать», – подчеркнул он, добавив, что в регионах высоко оценивают работу Общественной палаты РФ и Ассоциации НОМ по подготовке наблюдателей. «Мы смотрим, как эта работа проходит. Где-то быстрее, где-то активнее в регионах, где-то пассивнее, но она идет. Думаю, что в итоге приблизительная цифра, о которой говорили в Общественной палате, – в районе 200 тыс. наблюдателей – будет достигнута», – говорит ответсек СПЧ.

По словам Александра Точенова, в ближайшие дни будет проведено очное заседание МРГ, где ее члены определятся с методиками работы. «Система уже отработана, на местах мы работаем с общественными штабами, с региональными уполномоченным по правам человека, избиркомами, штабами кандидатов и объединений. По итогам, как и всегда, сделаем свое резюме и доложим Президенту», – рассказал Александр Точенов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930