Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 20:47

В Херсонской области на 100% готовы к президентским выборам

 
13 февраля председатель избирательной комиссии Херсонской области Марина Захарова побывала на будущих стационарных избирательных участках в Геническе. Вместе с ней в проверке готовности помещений поучаствовали председатель штаба общественного наблюдения и представитель из Республики Адыгея. Напомним, что регион является шефом для Геническа.

Марина Захарова заявила о готовности Херсонской области к президентским выборам на 100%:

«У меня сейчас такой предвыборный вояж по муниципальным округам Херсонской области. Я уже много где побывала, в том числе посетила округа, которые находятся вблизи линии боевого соприкосновения. Все стационарные участки готовы».

Проверяющие скрупулезно осмотрели избирательные участки и подробно расспросили ответственных о том, какие меры еще не приняты до полного оснащения всем необходимым.

Войдя в здание школы и немного осмотревшись, Марина Юрьевна спросила:

«Ну рассказывайте, как обстоят дела?».

Ответ последовал довольно основательный. Председателю избирательной комиссии нашего региона сообщили, что осталось доделать только электрику и отопление, запустить которые планируют уже через две недели. Затем проведут уборку и все – участок будет готов.

Далее Марина Юрьевна поинтересовалась о наличии помещений для избирательной комиссии, а также сотрудников правоохранительных органов.

«Помимо комиссии здесь должны находиться сотрудники правоохранительных органов. Они будут присутствовать на выборах круглосуточно и посменно. Поэтому комнату, где они смогут отдохнуть, предусмотреть нужно», – подчеркнула Марина Захарова.

Также председатель комиссии отметила, что необходимо подумать о месте, где смогут «перевести дух» общественные наблюдатели:

«Обязательно будут представители наблюдателей от всех зарегистрированных кандидатов, политических партий».

Кроме того, Марина Юрьевна сделала акцент на проблеме установки металлоискателей. Осмотрев одну из школ, она высказала мнение, что ими получится оснастить не все участки:

«В принципе металлоискатели есть, однако главная трудность заключается в другом. Вот мы сейчас были на одном участке и пришли к выводу, что устанавливать его там просто нецелесообразно. Что касается данного помещения, то я думаю здесь его получится разместить».

Проверяющая осведомилась у ответственных лиц по поводу соблюдения требований пожарной безопасности и пригодности санузлов. На что получила заверения в том, что с этой стороны участки проблем не имеют.

Затем Марина Захарова поинтересовалась: «Получится ли обеспечить избирательную комиссию столами и стульями?». На что получила утвердительный ответ. Немного подумав, председатель избирательной комиссии добавила:

«Если нужно будет наше содействие в плане предоставления инвентаря, то мы готовы подключиться. Если вдруг не успеете к моменту выборов».

Одна из ответственных за участок поблагодарила за предложенную помощь и сказала, что на выборах многие воспользуются услугой «Мобильный избиратель».

Во время проверок Марина Юрьевна дала небольшой комментарий журналистам касательно организации избирательного процесса в зоне линии боевого соприкосновения.

«Мы проведем досрочное голосование в период с 27 февраля по 3 марта. При этом мы разбили наши МО: одни будут голосовать с 27 по 29 февраля, а другие – с 1 по 3 марта», – отметила председатель региональной ИК.

Также Марина Захарова сообщила, что приедут мобильные группы, которые проведут голосование вне стационарного помещения:

«Это уже не пилотный проект. Мы опробовали данный способ во время референдума, а также выборов в Областную Херсонскую Думу осенью 2023 года».

Журналист поинтересовался у Марины Захаровой по поводу запретов на любого вида съемку. Она отметила, что на территории всех избирательных участков как стационарных, так и мобильных право снимать получат только аккредитованные СМИ. Подать заявку на разрешение можно будет в ИК Херсонской области и после проверки получить специальное удостоверение.

«Мы не в мирное время живем. О честности и прозрачности выборов мы не беспокоимся. Мы не знаем куда эти фотоматериалы могут уйти, тем более с координатами участка», – подчеркнула проверяющая.

Подводя итог своих визитов, Марина Захарова отметила, что есть некоторые организационные вопросы, однако она выразила уверенность, что к началу выборов все оставшиеся проблемы будут устранены.
Печать
По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20В Краснодарском крае отметят День казачьей воинской доблести22:09Избран председатель Совета ректоров вузов Курской области21:57Участники форума «Арктика. Лед тронулся» очистят берег Печоры21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31