Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 февраля 2024, 13:06

Гагаузию подталкивают к сепаратизму

Фото с сайта:
bas-tv.md
Своими действиями нынешние центральные власти Молдавии подталкивают гагаузов на шаги 1990-х годов, а потом обвиняют их в сепаратизме. Об этом заявил председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов, отметив принятое недавно Кишиневом решение урезать бюджет автономии и ее полномочий в целом.

В эфире местного телеканала GRT он говорил о том, что в Гагаузии уже давно планируют созвать съезд депутатов всех уровней, «но его постоянно отодвигают, чтобы не рассориться с Кишиневом окончательно».

«Может быть, чуть-чуть все успокоится, и мы проведем съезд, чтобы немного посоветоваться, как же правильно сделать. Но мы видим, что Кишинев никаких изменений не делает», — подчеркнул спикер.

В Народном собрании давно звучат предложения об учреждении самостоятельной республики. Проведения съезда требуют решительно настроенные политики и жители региона.

Напомним, в 1990-х годах на фоне военной агрессии на Приднестровье проблемы Гагаузии решались сравнительно мирно, хотя она также провозгласила независимость. Однако позже, в декабре 1994 года парламент Республики Молдавия принял Закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион правами автономии.

«Наши „патриоты“ прямо ходят сюда и винят меня лично, что это я не хочу этот съезд собрать. Я считаю, что это неправильно, потому что на самом деле у нас, и у соседей неспокойно. Мы бы не хотели идти по этому пути. Но они нас толкают опять к 90-му году, а потом будут называть нас сепаратистами», — подчеркнул Константинов.

Он добавил, что неоднократно заявлял о том, что власти Гагаузии открыты к прямому диалогу с Кишиневом, чтобы «снять напряжение и решить накопившиеся вопросы мирным путем», но никакого ответа до сих пор нет.

2 февраля 2014 года в Гагаузской автономии состоялся референдум, на котором жителям региона было предложено ответить на вопрос, куда лучше вступать Молдавии — в ЕС или в Таможенный союз? Их также просили высказаться о том, нужен ли автономии закон о праве на самоопределение в случае утраты Молдавией независимости. Тогда более 98% участников плебисцита проголосовали против евроинтеграции Молдавии, поддержав интеграцию в Таможенный союз, 98,9% высказались за право Гагаузии на самоопределение в случае утраты Молдавией суверенитета. В Кишиневе гагаузский референдум был объявлен незаконным.

Как сообщало EADaily , находящийся сейчас у власти в Кишиневе прозападный марионеточный режим Санду заявил, что не будет работать с новой гагаузской администрацией во главе с башканом Евгенией Гуцул, называя её «агентурой Кремля» за желание укреплять отношения с Россией. После этого регион начали душить экономически и политически, в отношении руководства автономии начали возбуждать уголовные дела. Помимо отобранного у Гагаузии НДС, правительство Молдавии заблокировало поставку в автономию более дешёвого газа, а также надбавки для пенсионеров и малоимущей части населения.

«Считаем, что принятый закон направлен на ущемление прав и полномочий Гагаузской автономии с целью ее экономического удушения, падения уровня жизни населения, закрытия социальных программ и, как следствие, создания напряженности и нестабильности в Гагаузии, способных привести к непредсказуемым последствиям», — предупредили в Комрате.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930