Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 февраля 2024, 21:19

Чекунков рассказал о программе развития электроэнергетики в ДФО

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Глава Минвостокразвития Алексей Чекунков принял участие в совместном Заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика» и Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению.

В рамках заседания с участием помощника Президента Игоря Левитина и председателя комиссии, губернатора Кузбасса Сергея Цивилева, представителей ФОИВ, субъектов Российской Федерации, энергетических компаний, научных объединений и экспертов рассматривались вопросы о разработке программы развития электроэнергетики на территории ДФО до 2050 года, направленной на раскрытие экономического потенциала субъектов России, входящих в его состав, а также механизмы проектного финансирования для создания энергетической инфраструктуры.

«Более 10 лет назад Президент объявил развитие Дальнего Востока национальным приоритетом, за это десятилетие Дальний Восток показал темпы развития выше, чем по стране. Темп роста инвестиций на Дальнем Востоке в 3 раза выше, чем в среднем по России, промышленное производство выросло в полтора раза, также выросли темпы развития ряда отраслей: добычи угля – в 3 раза, золота – в 2 раза, за последние 5 лет удвоился ввод жилья. Сегодня на территории Дальнего Востока эксплуатируется свыше 300 объектов генерации совокупной установленной электрической мощностью 18,5 ГВт. Наибольшую долю в общем объеме генерации ДФО традиционно занимают тепловые электростанции», - рассказал Алексей Чекунков.

При этом по словам Министра, главная проблема электроэнергетики макрорегиона – высокий износ электроэнергетической инфраструктуры, в связи с чем эффективность тепловых электростанций Дальнего Востока на 30% ниже, чем в среднем по России, потери в электрических сетях составляют 9,5 %.

К 2030 году, без учета уже запланированного строительства и модернизации генерирующих мощностей, ожидается дефицит мощности на уровне более 3 ГВт во всех трех энергозонах Дальнего Востока. Основным драйвером роста потребления электроэнергии на Дальнем Востоке является промышленность, в первую очередь – предприятия химической промышленности и нефтепереработки.

Еще одной ключевой проблемой для Дальнего Востока является высокий уровень цен на электроэнергию для потребителей - прирост средневзвешенной цены на электроэнергию для прочих потребителей Дальнего Востока за последние 3 года почти в 2 раза выше, чем в среднем по России. При этом разница между тарифами в настоящее время покрывается за счет механизма «дальневосточной надбавки».

Алексей Чекунков рассказал, что по поручению Президента, модернизация и обновление энергетической отрасли на Дальнем Востоке пройдет по специальной Программе до 2050 года, которую реализуют Минвостокразвития, Минэнерго совместно с заинтересованными ФОИВами, крупными энергокомпаниями и регионами ДФО, бизнесом, принимая во внимание все нюансы, необходимые для расширения экономических возможностей на Дальнем Востоке.

«Ключевыми направлениями будущей Программы развития электроэнергетики Дальнего Востока на период до 2050 года, на наш взгляд, должны стать: строительство энергомоста из ОЭС Сибири в ОЭС Востока, строительство противопаводковых ГЭС, модернизация неэффективных тепловых электростанций, перевод неэффективных угольных ТЭС на газ, строительство атомных электростанций малой мощности на территориях, где это представляется экономически целесообразным, реализация региональных программ модернизации электросетевого комплекса», - добавил министр.
Печать
Паслер заявил об отказе от строительства мусоросортировочного завода в Сысерти16:00Путин разрешил Европе перевооружиться15:44Уверенность в занятости достигла максимума с 2014 года15:22В Азербайджане отменили культурные мероприятия, связанные с Россией15:06ЕС – аватар США в политике15:01Вихарев запустил серию дворовых праздников в Екатеринбурге14:56В ВСУ заявили о катастрофе на фронте14:38Херсонская область строит будущее - новый город на Арабатской косе14:31Протестующие в Белграде призвали к уничтожению Сербии14:02МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 29 июня 2025 года13:50Сергей Лавров прокомментировал заявления канцлера Германии Мерца13:36Мэром Мариуполя избрали экс-главу правительства Запорожской области13:09Без изменения культурного кода никакие деньги не сработают13:06Треть американцев не знает о Владимире Зеленском12:27Генсовет ЕР: новые регионы, работа с молодежью и международная деятельность12:23Ситуация может стоить Стармеру должности, а лейбористам — доминирования12:11Гольдштейн поддержал инициативу жителей Койгородского района12:02Трамп понял как выглядит теневой геополитический расклад11:37В Тыве подвели итоги проекта «Инфраструктура для жизни»11:19Татарстан превратился в республику достижений08:37Страны Евросоюза не потянут военный бюджет08:25Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30