Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 20:39

Владимир Панов: По Севморпути грузы будут возить круглый год

Владимир Панов: По Севморпути грузы будут возить круглый год
 
С 2024 года грузовая навигация на Северном морском пути должна стать круглогодичной. Такая цель обозначена в федеральном проекте "Развитие Северного морского пути" до 2035 года.

- В условиях внешнего санкционного давления переориентация грузовых потоков на восток стала очевидным фактом. На востоке сконцентрированы потребители нашей продукции и потенциальные инвесторы развития Арктики. Наша миссия - обеспечить круглогодичную навигацию начиная с декабря 2024 года, - подчеркнул специальный представитель ГК "Росатом" по вопросам развития Арктики Владимир Панов.

До 2019 года навигация на Северном морском пути начиналась в июле, а заканчивалась в ноябре. В последние три-четыре года из-за глобального потепления это "окно" расширилось, но период с февраля по май по-прежнему остается самым сложным - на трассах СМП в это время слишком сложная ледовая обстановка, отмечает член Научного совета при Совете безопасности РФ Михаил Григорьев.

Тем не менее предполагается, что в этом году грузооборот по самой северной морской транспортной артерии вырастет до 72 млн тонн в год, отметили в Минвостокразвития России. Для сравнения: в 2023 году он составил более 36,2 млн тонн. Все это стало возможно благодаря атомному ледокольному флоту, созданию арктического транспортного флота, развитию северных портов, а главное - растущему запросу на промышленное освоение Арктики. В ближайшее десятилетие в инфраструктуру Севморпути будет вложено 1,8 трлн рублей.

- Мы начинаем опытные рейсы для развития круглогодичной навигации, - подчеркивает Михаил Григорьев. - Очевидно, что первые маршруты будут осуществляться газовозами компании "НОВАТЭК". - Предполагается, что это будут тестовые походы одного судна раз в месяц в восточном направлении и возвращение на запад. Пока у нас нет опыта судоходства в восточной части СМП в самый жесткий период с середины февраля по май, нам только предстоит его наработать.

Для жителей городов и поселков на побережье северных морей круглогодичная навигация означает не просто возможность жить лучше, а возвращение веры в то, что они действительно нужны стране. А без такой веры, как говорится, кусок в горло не полезет.

Кстати, о куске. Прежде всего Севморпуть - это "северный завоз", в рамках которого в арктические населенные пункты доставляется по морю все необходимое для жизни. Никто не ощущает на себе важность этой "артерии жизни" так, как, например, жители Чукотки. От тамошних цен любой богатый москвич рухнет в обморок: помидоры и огурцы стоят около 600 рублей за кило, а арбуз обойдется в несколько тысяч рублей.

В апреле 2024 года вступит в силу новый закон "О северном завозе", которого северяне ждали двадцать лет. Если раньше поставки грузов северянам ничем особенно не регламентировались, то теперь они будут планироваться на три года вперед. Отвечать за перевозки будут федеральный координатор и единый морской оператор. Определен список завозимых продуктов, который состоит из 70 позиций. При этом в Минвостокразвития России ожидают, что уже на первоначальном этапе внедрения закона цены на жизненно важные товары снизятся в среднем на 15%.

А еще Северный морской путь - это работа с хорошей зарплатой. В селе Белокаменка Мурманской области построен "завод заводов" - самый крупный в России цех, имеющий 93 метра в высоту, 280 метров в длину и 345 метров в ширину. Здесь производят линии сжижения природного газа для арктических месторождений. Эти линии доставят к месторождениям по трассе СМП, и по этой же трассе вывозят оттуда природный газ, сжиженный на этих линиях.

Исполнительный директор Ассоциации полярников Мурманской области Алексей Фадеев отмечает, что перспективе этот транспортный маршрут может стать наиболее реальной альтернативой Суэцкому каналу в качестве кратчайшего пути из Европы в Азию. Грузовая база СМП будет расти за счет не только российских, но и зарубежных грузоотправителей. На Ближнем Востоке, по обе стороны от Суэцкого канала, разгораются масштабные конфликты. Риски растут, и это уже привело к существенному увеличению страховых премий и стоимости фрахта. Китай уже оценил эти преимущества: в октябре 2023 года контейнеровоз из Китая впервые дошел до порта Балтийск Калининградской области Северным морским путем. А бизнес, как известно, никогда не станет делать то, что ему невыгодно. КНР является главным торговым партнером для 140 стран, и его товары необходимо как-то вывозить. Севморпуть становится для этого все более привлекательным.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930