Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 февраля 2024, 08:47

В 15 городах Словакии прошли антиправительственные митинги

Фото с сайта: pixabay.com
Антиправительственные митинги сторонников либеральной оппозиции прошли в 15 городах Словакии. Об этом сообщил телеканал ТА-3.

Митинги оппозиции, согласно организаторам, собрали тысячи активистов. Они протестовали против правительственной реформы национального уголовного законодательства, проект которой в четверг утверждает парламент. Кроме того, протесты поддержали словаки в пяти зарубежных городах, среди которых Париж и Прага. За пределами страны они собрали несколько сот участников. Как напомнил телеканал, 7 февраля около 18 тыс. человек выразили несогласие с инициативой кабмина, возглавляемого социал-демократом Робертом Фицо, на митинге в Братиславе.

Антиправительственные митинги в Словакии периодически проходят с конца 2023 года. В последние недели они проводятся каждый четверг. Поводом для протестов послужило принятое 6 декабря решение кабмина реформировать уголовное законодательство и упразднить в структуре правоохранительных органов управление специальной прокуратуры. Оно занимается расследованием резонансных дел, часть фигурантов которых связана с большой политикой. Несколько лет назад это ведомство возглавило следствие в отношении Фицо и его ближайших соратников, находившихся в то время в оппозиции.

Действующий премьер и члены его кабинета заявляют, что спецпрокуратура многократно нарушала права граждан, дела которых расследовала. Это подразделение, по их словам, периодически злоупотребляло полномочиями, а ведомственное начальство ставило себя выше Генеральной прокуратуры Словакии.

В то же время оппозиция заявляет, что нынешние власти уничтожают правовое государство. Президент Словакии Зузана Чапутова также выступила против ускоренного внесения изменений в национальный уголовный кодекс и ликвидации спецпрокуратуры. Еврокомиссия, позицию которой поддержало посольство США в Словакии, в декабре призвала правительство пересмотреть решение о ликвидации управления. Европарламент принял 17 января резолюцию с осуждением планов словацкого кабмина реформировать уголовное законодательство.

Партии правительственной коалиции Словакии, как было объявлено 30 января, готовы пойти на определенные уступки оппозиции при реализации реформы уголовного законодательства, но не откажутся от ликвидации спецпрокуратуры.
Печать
Итоги Всероссийского кибертурнира «Неизвестная война» подвели в ОП РФ12:26К сложностям логистики и климата добавились налоговые изменения12:22Юристы усомнились в закреплении понятия «искусственный интеллект» в законе12:08Началась подготовка специалистов по социальной архитектуре в медиа11:48Беглову будет непросто сплотить вокруг себя политические силы11:47В Приморье обсудили повышение эффективности работы с «трудными» детьми11:29Суд арестовал мэра Уфы, обвиняемого в получении взятки11:00Глава Хакасии отчитался о работе правительства за 2025 год10:49В Краснодаре отменили военный парад на День Победы10:38Бывший томский вице-губернатор Руппель возглавил округ в ДНР10:28Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930