Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 февраля 2024, 22:13

Как создать лучший город за полярным кругом: итоги стратсессий

Фото с сайта:
gov-murman.ru
С 31 января по 2 февраля в Мурманске прошла серия стратегических сессий «Как создать лучший город за полярным кругом», посвящённых обсуждению предложений для мастер-плана Мурманской агломерации.

Мастер-план разрабатывается консорциумом под руководством проектно-консалтинговой компании «Новая земля» по заказу института развития ДОМ.РФ.

В стратегических сессиях приняло участие более 200 человек: отраслевые муниципальные и региональные эксперты, представители малого, среднего и крупного бизнеса, а также активные горожане и студенческое сообщество Мурманской агломерации.

«Люди – это самое важное при разработке мастер-планов. В этой работе для нас крайне важно учитывать именно мнение жителей. Это необходимо для того, чтобы финальные проекты были по-настоящему востребованы в будущем. Для этого существуют как онлайн-форматы в виде опросов и сбора предложений на специально созданной платформе, так и подобные встречи в офлайн-режиме. Все инициативы, поступившие от жителей и экспертного сообщества, проанализированы и сформированы для использования в дальнейшей работе над мастер-планом Мурманской агломерации», – пояснила заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк.

Так, 31 января состоялась стратегическая сессия «Научно-образовательный кластер Мурманской области: как сделать науку и образование градообразующей отраслью?». Более 80 участников обсуждали развитие сферы науки, среднего профессионального и высшего образования в регионе, потенциал для фундаментальных и прикладных исследований, возможности для взаимодействия академической среды и бизнеса. Отдельным сюжетом стратегической сессии стал проект кампуса Мурманского арктического университета и развитие инфраструктуры для студентов.

Сессия 1 февраля была посвящена развитию экономического потенциала агломерации. Мероприятие открыл Андрей Чибис, губернатор Мурманской области, вводную лекцию по экономике региона провела Светлана Панфилова, министр развития Арктики и экономики Мурманской области. В стратегической сессии второго дня приняло участие более 70 участников. В рамках тематических сессий собрались представители сфер добычи и переработки рыбы и морепродуктов, логистики, туризма, креативных индустрий. По итогам дискуссий удалось сформулировать ключевые запросы представителей отраслей на ресурсы, инфраструктуру и меры поддержки со стороны региона и федерации.

В центре внимания участников финальной стратегической сессии было формирование комфортной среды для жизни. В мероприятии приняли участие более 70 человек. Эксперты – сотрудники местных администраций, ресурсоснабжающих организаций, представители транспортной сферы, строительства и недвижимости – обсуждали комплексное преобразование городской застройки и инфраструктуры. В результате дискуссий удалось сформулировать ряд предложений по развитию жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и сети социальных объектов в муниципалитетах агломерации. Эксперты в сфере транспорта, в свою очередь, предложили целый комплекс мер, связанных с улучшением работы сети общественного транспорта, инфраструктуры для пользования личным автотранспортом.

«При подготовке мастер-планов ДОМ.РФ всегда учитывает мнение жителей. Обратная связь от населения позволяет не только выявить «болевые точки» городов, но и объединить экспертизу профильных местных специалистов для поиска наиболее подходящих территории решений. Среди предложений горожан – строительство конгресс-центра, туристско-креативного кластера, благоустройство набережных, запуск программы комплексной поддержки молодых преподавателей, создание необходимой инфраструктуры для университетского кампуса. Мы обязательно учтём их в своей работе», – подчеркнул директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Напомним, в декабре 2023 года опубликовано поручение Президента Владимира Путина о разработке мастер-планов опорных населённых пунктов Арктической зоны РФ. Мурманская агломерация, в которую входят Мурманск, Кольский район и ЗАТО Североморск, вошла в состав из 16 опорных населённых пунктов АЗРФ.

На портале «Наш Север» проходит сбор предложений по мастер-планам. Полученные от жителей ответы будут учитываться при подготовке стратегических документов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930