Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 января 2024, 22:25

Шапша провел заседание Совета по развитию Обнинска

Фото с сайта:
admoblkaluga.ru
В Доме ученых г. Обнинска губернатор Владислав Шапша провел заседание Консультативного Совета по развитию города Обнинска как наукограда Российской Федерации.

В совещании участвовали заместитель губернатора Владимир Попов, представители профильных министерств области, глава администрации Обнинска Татьяна Леонова, глава городского самоуправления, председатель городского Собрания Геннадий Артемьев, руководители научно-исследовательских, медицинских, образовательных организаций и предприятий города.

Ключевой темой заседания стала реализация плана мероприятий действующей до 2025 года Стратегии социально-экономического развития Обнинска как наукограда, а также приоритетные направления развития города на период до 2040 года.

Владислав Шапша напомнил, что статус наукограда был присвоен городу почти четверть века назад: «В этом году действие Указа Президента заканчивается. И чтобы подтвердить высокое звание, Обнинску необходимо защитить обоснованность его продления». По словам губернатора, город успешно выполняет задачи, поставленные Правительством страны по приоритетным направлениям развития, активно участвует в федеральных и региональных программах, следуя действующей Стратегии, показывает хорошие социально-экономические результаты.

Перспективы и планы развития Обнинска в статусе наукограда, отраженные в новой Стратегии до 2040 года, представила Татьяна Леонова. Над документом работали долгое время. Вопросы обсуждали в коллективах учреждений, организаций и вузов города. По информации главы администрации города, согласно показателям последних лет Обнинск полностью соответствует требованиям, необходимым для подтверждения статуса наукограда. В настоящее время его научно-производственный комплекс включает 39 организаций. Среднесписочная численность работников, а также научных сотрудников составляет более 20 процентов. Доля наукоемкой продукции превышает 50 процентов.

В ходе обсуждения Владислав Шапша сформулировал главную цель работы по реализации новой стратегии наукограда - развивать Обнинск как город с активной инновационной деятельностью в атомной специализации: «Мы должны учитывать мировые тенденции в этой сфере, понимать стратегические приоритеты нашего государства, правильно оценивать потенциал и конкурентные возможности развития своего научно-производственного комплекса». В настоящее время в него входят 9 крупнейших компаний Обнинска. В городе строится крупнейший в Европе завод радиофармпрепаратов. Ведется работа по созданию международного центра ядерного образования «Обнинск Тех». Проект задуман как база для подготовки специалистов ядерной отрасли со всего мира, и обеспечит качественную инфраструктуру и уникальные условия для научно-образовательной деятельности. Глава региона напомнил, что на прошлой неделе этот проект обсуждался на расширенном заседании Комитета по науке, образованию и культуре в Совете Федерации. Область заручилась федеральной поддержкой строительства студенческого общежития. Продолжается развитие Обнинского инновационного научно-технологического центра «Парк атомных и медицинских технологий». По мнению Владислава Шапши, этот инструмент нужно активно и эффективно использовать.

Губернатор рекомендовал городским властям помимо научно-технологической составляющей уделять большое внимание созданию комфортной городской среды и развитию социальной сферы. «Безусловно, жителей волнует, как будут решаться инфраструктурные проблемы, которые доставляют много неудобств. В частности работа очистных сооружений. Руководству города надо приложить все усилия, чтобы как можно быстрее ситуация исправлялась, подробно рассказывать о тех мерах, которые уже приняты, и дальнейших планах», - сказал Владислав Шапша. В целом говоря о будущем наукограда, он подчеркнул, что Обнинск - уникальный город, как с точки зрения истории создания, наличия большого кадрового и научного потенциала, так и с точки зрения его открытости и географического положения.

Своим мнением по поводу будущей Стратегии развития наукограда поделились и участники заседания. Председатель городского научно-технического совета при администрации Обнинска, депутат Законодательного Собрания области Олег Комиссар пояснил: «Развитие наукограда - наш ключевой локомотив. Ценность новой Стратегии в том, что она не ломает вектор развития города, а является преемницей предыдущей, дополняя ее. Считаю, что новый документ разработан добротно, основательно и его надо продвигать».

Генеральный директор ФГБУ «Научно-производственное объединение «Тайфун» Валерий Косых выразил уверенность в успешном выполнении всех амбициозных задач, заявленных в новой Стратегии. По его мнению, этому во многом способствует тот задел, который возник в наукограде за последние годы в атомной и медицинской отрасли. Проект новой Стратегии единогласно поддержали все члены Совета.

В рамках совещания речь также шла о предстоящем праздновании 70-ой годовщины пуска первой АЭС. Подчеркивая значимость этого события, Владислав Шапша отметил: «Для нас большая честь, что именно на территории Обнинска наша земля стала «колыбелью мирного атома». Предстоящий юбилей имеет большое значение для реализации планов развития города».

В завершении встречи губернатор поблагодарил команду администрации города за разработку и детальное обсуждение новой Стратегии социально-экономического развития наукограда.

«Это важный документ, который на будущий период позволит городу самоидентифицироваться. Цифры статистики о росте численности населения Обнинска и доле занятых в науке жителей – серьезные показатели нашей общей работы. Спасибо за содержательный доклад, его конструктивное обсуждение и общее единство в принятии этого документа», - резюмировал Владислав Шапша.
Печать
Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930