Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 12:58

Губернатор Техаса объявил о «вторжении и самозащите»

Фото с сайта:
AP Photo / Eric Gay
Губернатор Техаса Грег Эббот в соцсети Х объявил о "вторжении" и мерах по самозащите из-за ситуации с мигрантами, подчеркнув, что штат будет реализовывать собственную политику, пока федеральные власти не справляются с охраной границы.

Как говорится в заявлении Эббота, администрация США во главе с Джо Байденом не смогла исполнить свои обязанности по защите границы, что привело к решению властей штата объявить о "вторжении и праве на самозащиту". Губернатор штата настаивает, что эти меры являются частью его конституционных полномочий.

"Эти полномочия высшего закона земли заменяют любые федеральные нормы об обратном. Нацгвардия Техаса, министерство общественной безопасности штата и другие служащие работают в рамках этих полномочий, а также закона штата для охраны границы", - говорится в заявлении.

Как заявил Эббот, Байден не исполняет законы о защите границы и даже нарушает их, что привело к рекордному количеству нелегалов. По словам Эббота, конституция США признает за штатами право на охрану границы, если с этой задачей не справляются федеральные власти.
Ранее верховный суд США по запросу администрации разрешил убрать забор из колючей проволоки, который власти Техаса разместили вдоль границы с Мексикой.

Власти Техаса конфликтуют с федеральными в связи с мерами по охране границы. К примеру, администрация США пожаловалась в верховный суд страны на руководство штата после того, как нацгвардия заблокировала доступ к границе для патрулей федеральных служб. А забор из колючей проволоки якобы мешал проводить общестрановую политику по охране границы.

Власти Техаса настаивают, что охрана границы не осуществляется должным образом, что привело к рекордному количеству нелегалов, проникающих в США. В штате предпринимают свои меры по борьбе с ними, одной из которых стал закон, позволяющий арестовывать, уголовно преследовать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы, а также выдворять нелегалов по решению суда. Федеральные власти ждали от руководства штата заверений в том, что Техас воздержится от применения данной нормы, но не получив их обратились в суд. Администрация США называет действия штата неконституционными, а меры избыточными, поскольку, в частности, закон криминализирует то, что и так запрещено на федеральном уровне. Власти Техаса настаивают, что федеральное законодательство в этой сфере не работает.

Ранее суд в Техасе потребовал от губернатора штата Грега Эббота убрать из пограничной реки Рио-Гранде барьер против мигрантов.
США в последние месяцы фиксируют рекордные показатели нелегальной миграции, в декабре прошлого года сотрудники пограничной службы зафиксировали 302 тыс незаконных пересечений границы, что стало самым большим количеством за один месяц. Кроме того, рекордное количество нелегалов фиксируется все три года, когда США возглавляет президент Джо Байден.
Печать
Избирательная система ЕАО отмечает 30-летний юбилей09:33Демешин запускает программу модернизации учреждений культуры09:22Предложение депутата Авксентьевой на практике пока не реализуемо09:18В Башкирии назначили нового главу Ермекеевского района09:10Реформа правительства в Республике Алтай: шаг к новой системе управления09:07Глава Якутии отчитался о работе правительства республики за 2024 год09:06Лекторы Общества «Знание» Тывы поднялись на гору Догээ08:55Демпартия под ударом, или Мемуары пресс-секретаря08:45Основные тезисы ответов Сергея Лаврова на вопросы журналистов08:42Выборы губернатора Приангарья назначены на 14 сентября08:39Выступление главы МИД РФ Сергея Лаврова на «Форуме будущего 2050»08:29Точенов - о наблюдении за губернаторскими выборами в ЕАО08:20Песков прокомментировал дело против парламентария в Латвии08:04Чукотка впервые участвует в конкурсе «Регион для молодых»23:00Артамонов встретился с участниками лагеря «Страна Героев»22:48В Киргизии допустили онлайн-голосование на выборах22:38Досрочные выборы главы Курской области планируют на 14 сентября22:24На Дону сентябрьские выборы продлятся три дня22:12Слюсарь поддержал все проекты конкурса «Сильные идеи для нового времени»21:59Глава Карелии запустил первую пригородную электричку21:46Турчак встретился с участниками программы «Время Героев»21:33Отработаны все обращения, поступившие на прямую линию главы Кузбасса21:20Ярославль вошел в тройку наиболее доступных для отдыха городов РФ21:07Стартует I поток программы «Защитники. Под крылом Архангела»20:49Филимонов встретился с вдовами и матерями погибших участников СВО20:37Глава СПЧ обсудил сотрудничество с Узбекистаном в сфере прав человека20:17В Тыве пройдет IV Международный фестиваль шаманизма «Дунгур»20:11Валерия Гулимова приняла участие в открытии цеха по переработке стеклобоя19:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30