Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2024, 09:36

Махонин и Комаров обсудили развитие Пермского края

Фото с сайта:
permkrai.ru
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров, прибывший в Пермь с визитом, и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провели рабочую встречу.

Глава Прикамья сообщил об основных итогах региона в 2023 году в сферах здравоохранения, образования, развития промышленности, реализации национальных проектов.

Отдельно Дмитрий Махонин рассказал о проведении 300-летия краевой столицы. В частности, закончены реконструкция большого зала Пермской филармонии, строительные работы по возведению краевой инфекционной больницы, обновлена действующая сцена Пермского театра юного зрителя и построена новая. Губернатор подчеркнул, что год стал также рекордным по числу строительства социально значимых объектов в регионе. В столице Прикамья и муниципалитетах возведено в общей сложности 11 крупных медучреждений, 11 школ, еще 12 школ в стройке. Реализация ряда проектов программы «Пермь-300» продолжается.

По поручению президента РФ Владимира Путина особое внимание уделяется расселению людей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» за последние 5 лет в Пермском крае в новые благоустроенные и комфортные квартиры из аварийных домов площадью 655 тыс. кв. м. переехали уже более 42 тыс. человек. Регион в последние годы по темпам и объемам расселения «аварийки» – в тройке лидеров в России.

Продолжается работа по снижению безработицы и содействию занятости. В Пермском крае реализован большой проект по модернизации Службы занятости в современный кадровый центр «Работа России». В нем оказывают адресную помощь всем участникам рынка труда по принципу единого окна. Новый подход уже дает результат — в три раза выросло число жителей региона, трудоустроенных по направлению ЦЗН, снижается количество безработных. Отдельное внимание уделяется вовлечению предприятий в эту деятельность: количество работодателей на портале «Работа России» за три года выросла с 1,7 тыс. до 21,9 тыс.

Большое внимание в регионе уделяется реализации программы по догазификации, которая стартовала в апреле 2021 года по поручению президента. Мероприятия по догазификации реализуются в 532 населенном пункте. На сегодня подано порядка 75,4 тыс. заявок, заключено более 52,2 тыс. договоров на подключение к голубому топливу, для почти 41,3 тыс. домовладений уже обеспечена возможность подключения.

В ходе встречи полномочный представитель дал свою оценку социально-экономическому развитию Пермского края: «По сравнению с другими регионами темпы промышленного производства хорошие. Пермский край входит в тройку лучших регионов ПФО и по объему инвестиций. Это очень важно, потому что будут создаваться рабочие места, будет производиться продукция, востребованная жителями, это и рост доходов людей, и наполнение бюджета. Был приятно удивлен, что край вышел на первое место по рождаемости – это важный демографический показатель. То внимание, которое сейчас уделяется командой губернатора многодетным семьям, и дополнительные меры, которые мы сегодня обсуждали, на мой взгляд, эффективны и дают результаты».

Игорь Комаров также отметил, что одна из ключевых задач региона – не снижать уровень социально-экономического развития. «Необходимо поддерживать заданный темп – заниматься здравоохранением, улучшать состояние инвестиционного климата, обеспечивать достойный уровень заработной платы и создавать условия для самореализации», – сказал он.

Дмитрий Махонин поблагодарил Игоря Комарова за поддержку региона в реализации ключевых проектов.

Кроме того, под председательством Игоря Комарова состоялось совещание по вопросам общественно-политического развития Пермского края.

Одной из тем обсуждения стала подготовка к выборам Президента России в марте 2024 года.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что для обеспечения законности и легитимности проведения выборов выстроено системное взаимодействие с Избирательной комиссией Пермского края, Главным федеральным инспектором и представителями федеральных структур. Кроме того, отдельное внимание при подготовке к выборам уделяется вопросам обеспечения безопасности. Для координации действий по этому направлению используется площадка региональной Антитеррористической комиссии.

По итогам совещания полпред выразил уверенность, что выборы в Пермском крае пройдут на высоком организационном уровне: «Я увидел хорошее взаимодействие всех участников процесса: силовых структур, избиркома, региональных властей. Все условия для проведения выборов в Пермском крае есть. Надеюсь, что граждане во время главного политического события этого года воспользуются правом прийти и проголосовать».

Также Игорь Комаров провел встречу с директором филиала фонда «Защитники Отечества» в Пермском крае Константином Строгим.

Сегодня помощь ветеранам и семьям погибших оказывают 51 специалиста фонда. Социальные координаторы работают во всех муниципалитетах Пермского края. За 7 месяцев в фонд поступило свыше 6,4 тысяч обращений. Кроме того, для ветеранов СВО и семей погибших героев фондом обеспечено юридическое, психологическое, социальное сопровождение.

Отметим, что по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, в регионе расширяется перечень мер поддержки участников СВО, их родных и близких. В феврале прошлого года во всех территориях Прикамья созданы центры поддержки «Помощь здесь». Участникам спецоперации или членам его семьи оказывается юридическая психологическая, социальная и прочие виды помощи. В конце 2023 года в регионе принят краевой закон о бесплатном предоставлении земельных участков особо отличившимся военнослужащим и добровольцам. Также в регионе действует закон, позволяющий освободить пермяков, участвующих в СВО, от уплаты транспортного налога. Одна из последних инициатив – обеспечение бесплатным горячим питанием школьников и учащихся СПО, чьи родители участвуют в спецоперации.

Кроме того, в Прикамье совершенствуется работа по медико-социальной реабилитации участников специальной военной операции. Базовым учреждением для оказания этой формы помощи является «Центр комплексной реабилитации инвалидов» на ул. Встречной, 35 в Перми. В нем есть все необходимое для реабилитации лиц с самыми разными по сложности особенностями здоровья. В том числе там могут проходить социальную адаптацию инвалиды трудоспособного возраста неврологического профиля.

Игорь Комаров обратил внимание на необходимость широкой информационно-разъяснительной работы и оказания адресной помощи, чтобы все участники СВО и члены их семей могли воспользоваться ей в полной мере
Печать
Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930