Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 18:20

Экс-мэр Новосибирска может перейти в правительство РФ

Автор:
Антон Пигарев
Анатолий Локоть, который занимал должность мэра Новосибирска неполных десять лет, может перейти на работу в федеральное правительство. Об этом «ФедералПресс» рассказали сразу несколько собеседников. Есть версия, что экс-градоначальник будет заниматься вопросами, связанными с Белоруссией.

25 января Анатолий Локоть находился в администрации – оформлял документы на увольнение. Эту информацию «ФедералПресс» подтвердили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

«Сегодня, 25 января, Анатолий Евгеньевич провел последний рабочий день в мэрии», – сказал пресс-секретарь мэрии Глеб Черепанов.

Примечательно, что перед объявлением об уходе с поста Анатолий Локоть находился в командировке в Москве. Как сообщил «ФедералПресс» собственный источник, есть большая вероятность того, что теперь уже бывший мэр Новосибирска переходит на государственную службу к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Косвенно это может подтверждать еще и то, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников ранее сообщал: Локоть получил предложение «перейти на работу, которая предполагает выполнение общегосударственных задач».

«Возможно, он будет помощником по работе с Белоруссией. Так или иначе, все должности, которые перебирались кулуарно, все они были связаны с Белоруссией. Я не исключаю, что момент оглашения должности будет не в ближайшее время и Анатолий Евгеньевич пробудет безработным вплоть до президентских выборов», – отметил депутат горсовета Новосибирска Игорь Украинцев.

Аналогичной версии придерживается новосибирский политолог Игорь Козлов.

«Возможно, уйдет в министерство союзного государства. Там, где не надо отвечать за городское хозяйство. Анатолий Локоть был хорошим депутатом Государственной думы, а вот быть хорошим мэром – это две большие разницы. Он уходит практически с позором, потому что за 10 лет гордиться абсолютно нечем. Это бесславное правление и стагнация Новосибирска как столицы Сибири при нем», – поделился своим мнением политолог.

Отметим, что уход Локтя проходил на фоне многочисленных коммунальных аварий в Новосибирске. После одной из них в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Особенно пострадал левый берег – здесь несколько многоквартирных домов до сих пор находятся без отопления.

Депутат Украинцев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что жители Новосибирска считали дни до отставки Локтя.

«Знаковым для Анатолия Евгеньевича был 2014-й, когда он был депутатом Госдумы от фракции КПРФ, ярким и самым оппозиционным политиком от Новосибирской области, и после этого его карьера потекла вниз. В последние годы он никак себя не проявил. Добрым словом горожане его вряд ли вспомнят», – резюмировал депутат.

Однако политолог Инна Ветренко убеждена, что десятилетие работы Анатолия Локтя мэром Новосибирска – знаковое время.

«Это особый случай в политической системе России, когда образовался довольно крепкий тандем – мэр-коммунист города миллионника и губернатор-технократ от партии «Единая Россия». У них хорошо получалось работать вместе», – отметила Ветренко в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».

О том, что Локоть уходит с поста главы Новосибирска, стало известно в конце декабря 2023 года. До 28 декабря он находился в командировке в Москве, а по возвращении объявил о сенсационном решении. Как ранее сообщал «ФедералПресс», Локоть ушел в отпуск, после которого уволился. Обязанности мэра Новосибирска исполняет Олег Клемешов.

Локоть был мэром Новосибирска с апреля 2014 года. В 2019 году он выиграл прямые выборы, срок его полномочий истекал в сентябре 2024 года. В начале 2023 года в Новосибирской области были приняты поправки в местный закон, в соответствии с которым были отменены прямые выборы мэра. Уже тогда Локоть заявил, что в этой схеме себя не видит.
Печать
В Лысьве открыли стелу «Город трудовой доблести»23:00Правящая партия Гондураса не признает результаты выборов22:50Единороссы УрФО обсудили приоритеты предстоящих выборов22:42Влах обратилась в Совет Европы из-за отстранения партий от выборов22:20Кадровые изменения в правительстве Костромской области22:08На Кубани выбрали глав трех поселений21:57Шапша призвал чиновников активнее коммуницировать с молодежью21:47Путин призвал усилить контроль за оборотом наличных21:36КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031