Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 18:20

Экс-мэр Новосибирска может перейти в правительство РФ

Автор:
Антон Пигарев
Анатолий Локоть, который занимал должность мэра Новосибирска неполных десять лет, может перейти на работу в федеральное правительство. Об этом «ФедералПресс» рассказали сразу несколько собеседников. Есть версия, что экс-градоначальник будет заниматься вопросами, связанными с Белоруссией.

25 января Анатолий Локоть находился в администрации – оформлял документы на увольнение. Эту информацию «ФедералПресс» подтвердили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

«Сегодня, 25 января, Анатолий Евгеньевич провел последний рабочий день в мэрии», – сказал пресс-секретарь мэрии Глеб Черепанов.

Примечательно, что перед объявлением об уходе с поста Анатолий Локоть находился в командировке в Москве. Как сообщил «ФедералПресс» собственный источник, есть большая вероятность того, что теперь уже бывший мэр Новосибирска переходит на государственную службу к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Косвенно это может подтверждать еще и то, что губернатор Новосибирской области Андрей Травников ранее сообщал: Локоть получил предложение «перейти на работу, которая предполагает выполнение общегосударственных задач».

«Возможно, он будет помощником по работе с Белоруссией. Так или иначе, все должности, которые перебирались кулуарно, все они были связаны с Белоруссией. Я не исключаю, что момент оглашения должности будет не в ближайшее время и Анатолий Евгеньевич пробудет безработным вплоть до президентских выборов», – отметил депутат горсовета Новосибирска Игорь Украинцев.

Аналогичной версии придерживается новосибирский политолог Игорь Козлов.

«Возможно, уйдет в министерство союзного государства. Там, где не надо отвечать за городское хозяйство. Анатолий Локоть был хорошим депутатом Государственной думы, а вот быть хорошим мэром – это две большие разницы. Он уходит практически с позором, потому что за 10 лет гордиться абсолютно нечем. Это бесславное правление и стагнация Новосибирска как столицы Сибири при нем», – поделился своим мнением политолог.

Отметим, что уход Локтя проходил на фоне многочисленных коммунальных аварий в Новосибирске. После одной из них в городе был введен режим чрезвычайной ситуации. Особенно пострадал левый берег – здесь несколько многоквартирных домов до сих пор находятся без отопления.

Депутат Украинцев в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» отметил, что жители Новосибирска считали дни до отставки Локтя.

«Знаковым для Анатолия Евгеньевича был 2014-й, когда он был депутатом Госдумы от фракции КПРФ, ярким и самым оппозиционным политиком от Новосибирской области, и после этого его карьера потекла вниз. В последние годы он никак себя не проявил. Добрым словом горожане его вряд ли вспомнят», – резюмировал депутат.

Однако политолог Инна Ветренко убеждена, что десятилетие работы Анатолия Локтя мэром Новосибирска – знаковое время.

«Это особый случай в политической системе России, когда образовался довольно крепкий тандем – мэр-коммунист города миллионника и губернатор-технократ от партии «Единая Россия». У них хорошо получалось работать вместе», – отметила Ветренко в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».

О том, что Локоть уходит с поста главы Новосибирска, стало известно в конце декабря 2023 года. До 28 декабря он находился в командировке в Москве, а по возвращении объявил о сенсационном решении. Как ранее сообщал «ФедералПресс», Локоть ушел в отпуск, после которого уволился. Обязанности мэра Новосибирска исполняет Олег Клемешов.

Локоть был мэром Новосибирска с апреля 2014 года. В 2019 году он выиграл прямые выборы, срок его полномочий истекал в сентябре 2024 года. В начале 2023 года в Новосибирской области были приняты поправки в местный закон, в соответствии с которым были отменены прямые выборы мэра. Уже тогда Локоть заявил, что в этой схеме себя не видит.
Печать
В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930