Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2024, 16:34

«Дальневосточный квартал» в Чите обойдется в 27 млрд рублей

Фото с сайта:
75.ru
В День Дальнего Востока и Арктики на Международной выставке «Россия» 24 января глава Забайкальского края Александр Осипов подписал соглашение о строительстве «Дальневосточного квартала» в Чите с объемом инвестиций в 27,2 миллиарда рублей. Застройщиком в статусе резидента ТОР «Забайкалье» выступит компания «СЗ «ПРОЕКТ-С-47». Она входит в структуру Группы «Самолет», которая в этом году вышла на первое место среди девелоперов по объёмам строительства в России.

«Реализация программы «Дальневосточных кварталов» - жилых комплексов по современным стандартам нацелена, прежде всего, на создание комфортных условий и повышение уровня жизни дальневосточников. За десять лет планируем построить 1,8 миллиона квадратных метров жилья в семи регионах, при этом 1,2 миллиона - для социальных нужд. В общей сложности это почти 40 тысяч квартир, где смогут жить около 70 тысяч человек. Все площадки, где будут выстроены «дальневосточные кварталы», уже известны, определены застройщики. И мы рады, что в их числе – крупные федеральные игроки на рынке недвижимости, ресурсы и компетенции которых будут направлены на повышение привлекательности Дальнего Востока», - отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, который присутствовал на церемонии подписания.

Под комплексную жилую застройку в Чите выделен участок площадью почти 37 гектаров. До 2033 года будет поэтапно возведено 238 тысяч квадратных метров жилья, где смогут разместиться около 8 тысяч человек. Не менее 44 тысяч «квадратов» от общей площади квартир застройщик предоставит к выкупу для социальных нужд. Ввод в эксплуатацию первой очереди строительства в объеме не менее 27 тысяч квадратных метров должен состояться не позднее декабря 2026 года.

Первые этажи жилых домов займут коммерческие помещения – магазины, кафе, аптеки и объекты бытового обслуживания. Комплексная застройка также будет включать социальную инфраструктуру, в том числе два детских сада для более чем 600 дошколят и школу на 1100 учеников. Дополнительно застройщик разработает проект благоустройства набережной и озеленения территории.

«Большое внимание сейчас уделяется Забайкальскому краю, и создание «Дальневосточного квартала» – новый шаг в развитии Читы и всего региона», - рассказал Александр Осипов.

Отметим, что Президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме в прошлом году, подчеркнул, что главная цель всех мероприятий, которые сейчас реализуются на Дальнем Востоке - повысить качество жизни в макрорегионе. В числе особых механизмов, специально разработанных для развития жилищного строительства в ДФО, глава государства отметил и «Дальневосточный квартал».
Печать
КПРФ отказалась выдвигать кандидата в мэры Екатеринбурга21:10Президент России Владимир Путин обновил состав СПЧ20:58Камчатский казак избран врио атамана Уссурийского казачьего войска20:47В Оренбуржье выбрали глав Светлинского и Домбаровского районов20:34В Чебоксарах изменили порядок выборов главы города20:22Библиотекарь из Тамбова победила на всероссийском профессиональном конкурсе20:12Эксперты высказались о конкурентности на местных выборах в 3-х регионах РФ20:00Основные заявления Путина на Совете по стратегическому развитию и нацпроектам19:48Работа со смыслами – в контуре госпланирования19:47Оглашены результаты выборов в Законодательный совет Гонконга19:37Туапсинский морской порт возвращен государству19:27Филимонов провел совещание по рождаемости на Вологодчине19:19Сын Трампа допустил выдвижение лидера США на третий срок19:10Как и сколько платить незаконно снятым с выборов кандидатам19:04Андрей Чибис: Несмотря на санкции, «Норникель» продолжает развиваться18:55Прямая линия с Вячеславом Федорищевым: итоги, вопросы и решения18:49ЛДПР предлагает новые меры поддержки семей с маленькими детьми18:44Мизулина рассказала о детях, желающих уехать из России из-за Roblox18:39Свердловский вице-губернатор раздаст мэрам установки по выборам18:34На Ямале сохраняется программа поддержки медицинских работников17:33Суд признал организацию «Съезд народных депутатов»* террористической17:22Рейтинги власти: фактор Уиткоффа17:21На Тамбовщине в 2025 году заключено более тысячи социальных контрактов17:10В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031