Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 января 2024, 20:51

Новый резидент ТОР сможет переработать 5000 тонн рыбы в сутки

Фото с сайта:
minvr.gov.ru
Развивать рыбоперерабатывающую отрасль Сахалинской области на новом технологическом уровне с производством готовой продукции глубокой переработки планирует новый резидент территории опережающего развития (ТОР) «Южная».

Компания «Гавань» (входит в ГК Гидрострой) реализует инвестиционный проект с вложениями около 5,2 млрд рублей по соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ). Выход рыбоперерабатывающего комплекса на проектную мощность запланирована на 2026 год.

Современный рыбоперерабатывающий комплекс разместится в городе Корсакове на площади 10 тыс. кв. метров. В его состав войдут автоматизированный комплекс по переработке рыбы, жиромучная установка, оборудование для выпуска филе и фарша, производственная лаборатория, общежитие для сотрудников, а также котельная, очистные сооружения и холодильник мощностью 5000 тонн. Расположение склада позволит отгружать продукцию на автомобильный и морской транспорт.

«Реализация проекта позволит расширить производственные мощности в составе группы компаний. Мы уже начали разрабатывать проектно-сметную документацию, приобрели земельные участки и заключили долгосрочные договоры аренды. Наша цель – создать в регионе современные береговые мощности с возможностями глубокой переработки и обеспечить поставки качественной продукции на внутренний и внешний рынки. Сырьё для производства будем добывать самостоятельно, либо приобретать у компаний, ведущих добычу в Дальневосточном бассейне, и доставлять собственными, либо арендованными добывающими судами. Будем принимать участие в государственных программах по строительству инвестиционных проектов в области рыболовства», - рассказал генеральный директор ООО «Гавань» Денис Карпенко.

Напомним, строительство рыбоперерабатывающего комплекса стало возможным благодаря расширению границ ТОР «Южная» в конце 2023 года. Начало строительно-монтажных работ запланировано на 2024 год, выход на проектную мощность – на 2026 год. Предприятие будет выпускать рыбную продукцию глубокой степени переработки из минтая, трески, горбуши, кеты и сельди, в том числе икру, рыбную муку и рыбий жир. При условии реализации всего объёма изготовленной продукции объём грузопотока составит около 3 тыс. тонн в месяц готовой продукции.

«Инвестиционный проект соответствует стратегии развития рыбохозяйственного комплекса РФ, которой предусмотрено увеличение к 2030 году потребления продукции не менее чем на 85%. Кроме того, объект инвестиций заявлен в процедуре отбора инвестиционных проектов в рамках второго этапа инвестиционных квот. Стоит отметить, что группой компаний уже осуществлено строительство высокотехнологичного берегового производства мощностью переработки свыше 500 тонн в сутки на Курилах. Это характеризует предприятие как компетентного лидера региона с высокой экспертизой в отрасли. Наиболее важным критерием строительства береговых производств является ориентированность на внутренний рынок», - отметил директор департамента развития рыбохозяйственного комплекса КРДВ Дмитрий Клюнеев.

Создание нового масштабного производственного комплекса положительно повлияет как на экономику города, так и Сахалинской области в целом.

«Реализация проекта позволит трудоустроить 250 человек, прежде всего, жителей Корсаковского района, юга Сахалина. Этот проект является значимым не только для Сахалинской области, но и для рыбной отрасли России в целом. Добытые на Сахалине и Курилах уловы рыбопромышленников будут перерабатываться и в дальнейшем поставляться на рынки России и стран АТР. В последующие годы проект окажет положительный эффект на увеличение налоговых отчислений и пополнение бюджета», - заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Антон Зайцев.

По данным КРДВ, в настоящее время на территории Сахалинской области и Курильских островов инвестиционную деятельность ведут 113 резидентов, которые уже вложили в реализацию проектов 74,5 млрд рублей и создали 6,4 тыс. рабочих мест.

ГК Гидрострой – рыбохозяйственный холдинг, основанный в 1991 году, сегодня является одним из самых значительных игроков рыбной отрасли на мировом рынке. Он включает 5 рыбоперерабатывающих заводов и 11 рыбоводных по воспроизводству тихоокеанских лососей мощностью 400 миллионов штук малька в год. Это самые большие объемы рыборазведения среди всех предприятий страны. 100 крупномасштабных объектов построено и реконструировано на Курильских островах. Группа компаний имеет огромный опыт организации процессов, квалифицированные кадры, программы обмена опытом для уникальных специалистов.
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031