Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 января 2024, 12:33

Началась подготовка общественных наблюдателей к выборам президента

Фото с сайта:
opko43.ru
Общественные штабы всех регионов России, в том числе новых, перешли к фазе активного обучения общественных наблюдателей: эксперты и преподаватели выезжают в муниципалитеты и на практике разбирают с участниками программы возможные ситуации на избирательных участках. Также в ближайшие дни в большинстве регионов ОШ приступают к подписанию соглашений с НКО и партиями о взаимодействии при наблюдении в дни президентских выборов.

Во всех регионах России, в том числе в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, активно проводятся семинары для общественных наблюдателей. Эксперты общественных штабов выезжают в муниципалитеты и на практике разбирают с участниками программы ситуации на избирательных участках. Параллельно штабы заключают соглашения с НКО и партиями, а также непрерывно ведут мониторинг президентской кампании.

В ХМАО-Югре подготовка общественных наблюдателей в активной фазе – планируется, что на участки будут направлены более 2 тысяч человек. Образовательные семинары состоятся во всех муниципалитетах округа, рассказала руководитель общественного штаба Алсу Маганова. Вместе с тем на встрече с участием журналистов она заявила, что все дни голосования будет открыт Центр видеонаблюдения: «На экранах можно будет увидеть, как идёт голосование на любом участке».

В Севастополе принципы независимого наблюдения за выборами разделяют «Единая Россия», СРЗП, «Новые люди» и Партия пенсионеров. Соглашение об этом между Общественной палатой региона и партиями было подписано накануне. Далее с их участием прошёл круглый стол, который модерировал эксперт НОМ, член ОП города Севастополь Сергей Юхин. По его словам, общественный штаб работает открыто, это дискуссионная площадка для всех желающих получать о выборах только достоверные данные и объективные оценки.

Подготовка к президентским выборам полным ходом идёт и в новых регионах России. К сегодняшнему дню там открыты общественные штабы по наблюдению за выборами, а в Запорожской области штаб уже заключил меморандум с некоммерческими организациями. Цель документа – привлечь как можно больше наблюдателей на выборы Президента РФ в марте 2024 года, рассказал руководитель общественного штаба Антон Бибаров-Государев. Документ об объединении усилий в общественном контроле, добавил он, подписали реготделения Российских студенческих отрядов, Ассамблеи народов России, Комитет семей воинов Отечества Запорожской области и другие НКО.

В Челябинской области общественный штаб будет обеспечивать информационную открытость выборов совместно с реготделением Союза журналистов России – подписано соглашение о сотрудничестве. «Журналисты – наши ключевые партнеры в контроле и наблюдении за выборами. В том числе и от них зависит обеспечение прозрачности, информационная открытость избирательного процесса», – заметил руководитель общественного штаба Николай Дайнеко.

Председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин на заседании общественного штаба отметил, что до 30 января обучающие семинары пройдут по всей территории региона. По его словам, на участки будут направлены более 6,5 тысяч общественных наблюдателей, при этом, как отметил Р. Стронгин, эти люди должны быть «политически нейтральными и неравнодушными». Как рассказал руководитель экспертной группы общественного штаба Евгений Семёнов, корпус наблюдателей формируется из людей разного возраста, профессионального и жизненного опыта. «По их мнению, методика обучения сформирована так, что интересно и понятно все – и студентам, и людям серебряного возраста», – рассказал он об отзывах будущих наблюдателей на программу ОП РФ и НОМ.

Как отметил член общественного штаба в Краснодарском крае Антон Коновалов, вовлеченность жителей края в программу подготовки наблюдателей высокая. «Мы преподаем будущим наблюдателям правовые основы, в частности избирательное законодательство, основы Конституции России, закон об общественном наблюдении. Вместе с тем, мы рассказываем об опыте наших экспертов и наблюдателей, разбираем правовые и жизненные ситуации, которые возникают на избирательных участках, — сообщил эксперт.

Процесс обучения общественных наблюдателей в Калининградской области уже пересёк экватор, в большинстве муниципалитетов обучение завершилось, рассказал руководитель группы подготовки и координации наблюдателей Общественного штаба Сергей Гриненко. «В этом году мы проводим обучающую программу в обновлённом формате. Она дополнена опытом Единого дня голосования 2023 года, ситуациями из жизни, которые мы подробно разбираем с будущими наблюдателями», — также рассказал эксперт.

В Тамбовской области общественный штаб заключил соглашение с Уполномоченным по правам человека в регионе. Как пояснил руководитель Общественного штаба Владимир Пеньков, взаимодействие с УПЧ будет проводиться и в части общественного контроля за соблюдением избирательных прав лиц, находящихся в местах принудительного содержания, граждан, которые голосуют на временных избирательных участках в лечебных учреждениях.

За последний месяц член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод принял участие в заседаниях общественных штабов ХМАО-Югры, Нижегородской, Самарской и Рязанской областей, Севастополя, Республики Коми и других регионов страны. Правозащитник обсуждал с представителями штабов ход подготовки общественных наблюдателей, давал рекомендации по выстраиванию экспертной работы, а также предупреждал об усиливающихся попытках дестабилизировать избирательный процесс в России.

Как сообщала ранее председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова, к предстоящим выборам планируется обучить свыше 200 тыс. наблюдателей. Они будут работать на всех избирательных участках, контролировать процесс в центрах видеонаблюдения, осуществлять мониторинг организации дополнительных форм голосования, а «точкой координации» в этих вопросах станет региональный общественный штаб.
Печать
Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930