Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 08:58

Глава Камчатки провел встречу с вице-премьером Татарстана

Фото с сайта:
kamgov.ru
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов и заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Габтелгаязович Шайхразиев провели рабочую встречу.

«Для нас принципиально важно поддержание согласия, мира и развитие тех национальных сообществ, которые проживают на территории Камчатского края. Камчатка – самый дальний регион Российской Федерации. И, наверное, поэтому он традиционно очень сплочённый и все, кто приезжают на Камчатку для самореализации или по каким-то личным причинам, чувствует себя комфортно и очень часто здесь находят своё призвание. Мы всячески способствуем этому, и, конечно, в этом свете визит Национального Совета Всемирного конгресса татар крайне важен для нас, чтобы обсудить те вопросы, которые волнуют сообщество татар Камчатского края – очень многочисленное и поддерживающее общие наши все направления, которые исходят из задач, поставленных президентом Российской Федерации, направленных на обеспечение национального единства, мира на всей территории Российской Федерации», – сказал губернатор Владимир Солодов.
Заместитель премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев поблагодарил губернатора за возможность личной встречи.

«Спасибо за то, что откликнулись на наше предложение провести собрание татарского актива и руководителей наших автономий, центров Дальневосточного федерального округа. Хочу сказать, что всемирный конгресс татар работает с 1992 года. Решением первого президента, Минтимера Шариповича Шаймиева он в своё время был создан. В 45 странах мира имеются наши диаспоры и центры. Ну и практически в каждом субъекте Российской Федерации имеется наши автономии, центры, руководители. И, конечно, наша задача – их поддерживать, оказывать помощь. Каждая автономия работает согласно уставу, а устав принят на основании Конституции Российской Федерации и требования, и Всемирного конгресса татар, и нас – работать только в рамках закона и работать дружно в понимании, в солидарности с властью», – сказал Василь Шайхразиев.

Стороны обсуждали совместные проекты по сохранению культуры и традиций, расширение связей по линии образования, экономики, экологии. В частности, удалось достичь договоренности по созданию межрегионального школьного проекта, который свяжет образовательные организации регионов. А также взаимодействие при подготовке национального праздника Сабантуй, который традиционно отмечается на полуострове в июле.

Справка:
Всемирный конгресс татар был создан в начале 1990-х годов: в июне 1992 г. в Казани прошёл первый съезд Всемирного Конгресса татарского народа, на котором присутствовали делегаты из России, стран СНГ и многих государств (в т. ч. Японии, Австралии, США и др.). В промежутке 1992-1997 гг. под эгидой конгресса был создан ряд международных татарских организаций. Основные направления деятельности конгресса: объединение татарского народа, помощь в социально-экономическом, национально-культурном, а также политическом и духовном развитии Республики Татарстан, участие в деятельности по разрешению этнорегиональных проблем татар, разработка и содействие реализации целевых программ в области национально-культурного развития — языка, науки, образования, культуры, исторического наследия, научной педагогики, демографии и другие.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031