Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 января 2024, 08:46

Где в США можно будет проголосовать на выборах президента РФ

Фото с сайта:
mid.ru
Проживающие в Соединенных Штатах россияне смогут проголосовать на выборах президента РФ, для них 17 марта откроют три избирательных участка (в Вашингтоне, Нью-Йорке и Хьюстоне). Об этом рассказал посол России в США Анатолий Антонов.

По его словам, ситуация в сфере безопасности работы нашего посольства и консульств серьезно ухудшилась, в том числе из-за действий представителей украинской диаспоры.

Как будет обеспечиваться безопасность российских избирателей во время выборов и почему было решено отказаться от выездного голосования — в эксклюзивном интервью посла «Известиям».

«Мы развернули масштабную работу по подготовке к выборам»
— Как посольство России ведет подготовку к проведению голосования российских граждан в Соединенных Штатах на президентских выборах в марте?

— С 15 по 17 марта этого года состоится важнейшее событие в политической жизни нашей страны — выборы президента России. Одновременно они служат основополагающим атрибутом демократии. В новейшей российской истории ход избирательной кампании всегда отличался повышенной активностью граждан вне зависимости от того, где они проживают. Задача посольства — обеспечить реализацию электоральных прав россиян, находящихся в настоящее время в США.

Мы развернули масштабную работу по подготовке к выборам. Действуем в строгом соответствии с положениями отечественного законодательства, соблюдаем законы страны пребывания. Находимся в постоянном контакте с ЦИК РФ, комиссией МИДа по организации выборов.

— Сколько избирательных участков будет открыто на территории США? Как они будут работать?

— В Соединенных Штатах планируем открыть три избирательных участка: в посольстве в Вашингтоне, а также в наших генконсульствах в Нью-Йорке и Хьюстоне. В качестве даты проведения выборов определено 17 марта. График работы участков будет размещен позднее на информационных ресурсах российских загранучреждений.

Приглашаем соотечественников, планирующих участвовать в голосовании, внимательно ознакомиться с информацией на сайте посольства и в наших официальных аккаунтах в Telegram, во «ВКонтакте» и в Facebook (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ. — «Известия»).

— Есть ли какие-то прогнозы по явке избирателей во время выборов в марте?

— Сейчас сложно спрогнозировать явку российских избирателей в США. Тем более что есть объективные причины, которые создают препятствия для волеизъявления российских граждан. Одна из них — отсутствие генконсульств на Западном побережье, где традиционно проживает достаточно много россиян. Вторая — нецелесообразность организации выездного голосования. Связано это с вопросами физической безопасности. Из-за оголтелой русофобии, а также регулярно поступающих угроз в наш адрес решено отказаться от этой практики. На это не последнее влияние оказало сокращение численности сотрудников вследствие массовых высылок наших дипломатов.

Однако, несмотря ни на какие препоны, мы сделаем максимум, чтобы как можно больше российских граждан могли воспользоваться своим конституционным правом.

«Имеют место и откровенно хулиганские выходки представителей украинской диаспоры»
— Как обстоит ситуация с обеспечением безопасности российских загранучреждений, в которых будут открыты избирательные участки? Гарантировали ли правоохранительные органы Соединенных Штатов ее обеспечение для россиян во время выборов?

— Ситуация в сфере безопасности нашего посольства и консульств заметно ухудшилась. Это не может не вызывать у нас серьезной обеспокоенности. Регулярно сталкиваемся с манифестациями и провокационными акциями сторонников киевского режима возле наших загранучреждений. Имеют место и откровенно хулиганские выходки представителей украинской диаспоры, а также «сочувствующих» из числа американских граждан и так называемых релокантов.

Со своей стороны направили в Госдепартамент США ноту с просьбой усилить меры безопасности вокруг российских диппредставительств и консульских учреждений. Рассчитываем, что на время проведения выборов будет установлен запрет на пикеты в непосредственной близости к российским загранучреждениям. Исходим из того, что американские власти не только на словах, но и на деле продемонстрируют приверженность принципам демократии и предпримут все необходимые меры для обеспечения проживающим в Соединенных Штатах россиянам права проголосовать на выборах президента России.

— Ожидаются ли на избирательных участках в США наблюдатели, представители СМИ? Какие организации они будут представлять?

— Согласно последним разъяснениям ЦИК РФ, Центризбирком разослал приглашения другим странам для участия в наблюдении за выборами президента России в марте 2024 года. Однако речь идет только о представителях избирательных органов дружественных стран, а также международных профильных организаций.

Ожидаем, что освещать работу на избирательных участках в Соединенных Штатах будут сотрудники аккредитованных здесь российских СМИ, включая уважаемый нами Мультимедийный информационный центр «Известия».

Не исключаем появления на участках наблюдателей от российских политических партий. По формату их нахождения и условиям работы будем ориентироваться на рекомендации ЦИК.

СПРАВКА «ИЗВЕСТИЙ»
В середине ноября 2023 года в России вступил в силу закон, который в том числе определяет порядок проведения голосования на участках за рубежом. Так, начало, конец и продолжительность голосования, согласно документу, могут быть изменены по решению главы диппредставительства или консульского учреждения, если проведение голосования представляет угрозу для жизни и здоровья граждан РФ. Срок образования избирательных участков за рубежом — 24 января, однако комиссия имеет право принимать соответствующие решения вплоть до пяти дней до даты выборов.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930