Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2024, 20:12

Александр Жуков рассказал о плане работы ГД на ближайшую неделю

Фото с сайта: wikipedia.org
Первый заместитель Председателя ГД также отметил приоритетные направления работы депутатов в период весенней сессии. Первое пленарное заседание состоится во вторник, 16 января.

По словам Александра Жукова, на этой неделе во втором чтении будут рассмотрены изменения в Трудовой кодекс в части реализация права работника на выплату в полном размере причитающейся ему заработной платы без какой‑либо дискриминации. Инициатива разработана во исполнение решения Конституционного суда.

Также депутаты обсудят законопроект, которым предусматривается предоставление гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, государственных гарантий по обязательному страхованию жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета с распространением на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Кроме того, в повестке работы — законопроект о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года.

Говоря о планах на весеннюю сессию, Первый заместитель Председателя ГД подчеркнул, что будет продолжаться работа по поддержке участников СВО и их семей, а также над законодательством по интеграции новых регионов в правовое поле РФ. «Эта работа активно велась в осеннюю сессию и будет продолжена в весеннюю», — уточнил Александр Жуков.

Также депутаты рассмотрят целый ряд важных законопроектов, в частности об установлении уголовной ответственности для треш-стримеров и административной — за незаконное использование, передачу, сбор и хранение информации, содержащей персональные данные.

В течение сессии будут обсуждаться законопроекты о биоресурсных центрах, биологических коллекциях, развитии креативных индустрий в Российской Федерации, совершенствовании регулирования розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах, расположенных в многоквартирных домах (так называемые наливайки), установлении вычетов по налогам физлиц на долгосрочные сбережения граждан, внеочередном предоставлении земельных участков героям СССР и РФ, полным кавалерам ордена Славы.

В ходе «правительственного часа» 24 января перед депутатами выступит заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин на тему «О ходе реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ». «Здесь депутатов в первую очередь интересуют меры, принимаемые Правительством, чтобы не допустить удорожания ИЖС, дополнительные инструменты для переселения граждан из аварийного жилья, меры по повышению энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства, тарифообразование и многое другое. Письменные вопросы уже направлены заместителю Председателя Правительства», — сообщил Александр Жуков.

В среду, 14 февраля, перед депутатами выступит Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на тему «Об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации», 28 февраля — Генеральный директор госкорпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев на тему «Роль атомной промышленности в обеспечении технологического суверенитета».

Кроме того, 13 марта планируется выступление Генерального директора, Председателя правления РЖД Олега Белозерова на тему «О перспективах развития железнодорожного транспорта».
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031