Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 января 2024, 12:00

Осужденный за взятки бывший мэр Владивостока поехал на СВО

Автор:
Юрий Смитюк/ТАСС
Экс-мэр Владивостока Олег Гуменюк, которого в прошлом году осудили на 12 лет колонии строго режима за взятки, отправился на СВО. Сейчас он уже должен проходить обучение в своей части перед отправкой на фронт, сообщил его адвокат. Свою вину Гуменюк так и не признал, а на суде заявлял, что все обвинения — «вранье». На посту мэра он запомнился постоянной перекладкой бордюров и неудачной борьбой с последствиями ледяного дождя.

Бывший мэр Владивостока Олег Гуменюк, осужденный за взяточничество, решил подписать контракт с Минобороны и поменять срок в колонии на службу в зоне СВО, рассказал газете «Коммерсантъ» его адвокат Александр Китаев.

«Согласно выданному Гуменюку предписанию, он 22 декабря [прошлого года] должен был явиться в войсковую часть. Насколько я понимаю, сначала он должен пройти подготовку на одном из полигонов», — уточнил защитник.

Telegram-каналы тем временем публикуют фотографию, на которой похожий на Гуменюка человек стоит в военной форме с оружием в окружении других солдат.

СВО — «не лазейка для избегания уголовного наказания», и дело плохо обернется для губернатора Приморья Олега Кожемяко, если подтвердится слух, что Гуменюк уехал на фронт благодаря дружбе с ним, считает депутат Госдумы Роза Чемерис.

«С просьбой отправиться на линию фронта неоднократно обращался другой печально известный приморский заключенный — А. Ищенко (экс-кандидат в губернаторы Приморья, получил шесть лет за мошенничество) но ему было отказано. С чего вдруг такая избирательность?» — написала в своем канале депутат.

56-летний Гуменюк родился во Владивостоке и прошел путь от спортивного тренера до мэра родного города. К исполнению обязанностей главы администрации приступил в декабре 2018 года, в марте 2019-го был официально избран на пять лет. Местная редакция газеты «Аргументы и Факты» называла его «человеком губернатора», сам Гуменюк часто публично хвалил Кожемяко.

Позже эксперты назвали назначение Гуменюка «самой большой кадровой неудачей Кожемяко». До поста мэра Гуменюк работал в команде Кожемяко в Амурской области, был министром спорта.

Политологи отмечали, что новому мэру предстоит решить множество задач, так как одного его предшественника, Игоря Пушкарева, посадили за коррупцию, а другой — Виталий Веркеенко — сам ушел с поста, раскритиковав систему. Вместе с Веркеенко из администрации Владивостока уволились «компетентные люди», и город «парализовало», утверждает приморский политолог Павел Наливайко.

Олег Гуменюк на посту мэра

Гуменюк после избрания сообщил, что «мэр — это всего лишь винтик в шестеренках, которые не влияют на ход больших шестерней», и главная его забота — «чистить-убирать, холить-лелеять» свое огромное хозяйство. Он также отмечал, что во Владивостоке идет «борьба добра со злом», то есть, с коррупцией. Однако вскоре сам оказался замешан в скандалах.

Жители прозвали его «Бордюр Бордюрычем» за непрекращающееся перекладывание бордюров, а губернатор критиковал за медленную ликвидацию последствий ледяного дождя, плохие дороги и благоустройство. Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев весной 2021 года предложил Гуменюку добровольно оставить кресло мэра, тот согласился.

«Командой администрации города было сделано немало. ... Вместе с тем хозяйственная деятельность любого мэра всегда протекает на фоне больших политических процессов, которые зачастую оказываются более значительны для оценки работы главы», — прокомментировал он свой уход.

Осенью того же года экс-мэра задержали по подозрению в получении многомиллионной взятки при оказании покровительства в сфере ритуальных услуг.

В январе 2023-го суд признал его виновным во взяточничестве на общую сумму 38 млн рублей и приговорил к 16 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

«Судилище, вранье все это!», — заявлял Гуменюк, когда его выводили из суда после приговора. Он утверждал, что вина не доказана, и обещал обжаловать наказание «везде, где только можно».

В начале мая Приморский краевой суд, рассмотрев апелляционную жалобу защиты, смягчил наказание до 12 лет колонии строгого режима.

Срок Гуменюк отбывал в ИК-27 в поселке Волчанец (Приморский край).

Из тюрьмы — на СВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснял, что заключенные получают помилование за «определенные условия, которые связаны с отбытием определенного времени на передовой, участием в штурмовых группах».

«Человек воюет, честь ему и хвала, государство должно все сделать для того, чтобы выполнить свои обязательства перед людьми, и мы делаем это. Они же получают сразу, я же подписываю указы о помиловании, но действительно есть рецидивы, тогда человек должен отвечать по всей строгости закона, чего бы там не происходило», — заявил в июне 2023 года президент России Владимир Путин.

При этом Путин говорил, что уровень рецидива среди помилованных участников СВО минимален. В то же время Фонд поддержки пострадавших от преступлений (ФПП) обращал внимание президента на то, что с заключенных снимают судимость, и потом за ними трудно следить.
Печать
Назначены выборы депутатов Народного Собрания Дагестана16:44Эпикфейл европейской промышленности в сфере ВИЭ16:26Выборы в Мособлдуму назначены на 20 сентября16:13Президенты России и Филиппин подвели итоги саммита в Казани16:00Текслер обратился с посланием к заксобранию Челябинской области15:53Цель Запада – развал России с переделом наших ресурсов15:43В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930