Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 января 2024, 12:48

Лантратова предложила ввести «новогоднюю» стипендию в ВУЗах

Фото с сайта:
yanalantratova.ru
Первый замглавы комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова ("Справедливая Россия - За правду") обратилась к министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову с предложением ввести в российских вузах специальную новогоднюю стипендию для студентов очной формы обучения. Текст обращения депутата есть в распоряжении ТАСС.

"Прошу вас, уважаемый Валерий Николаевич, рассмотреть возможность введения новогодней стипендии для студентов российских высших учебных заведений и представить позицию Министерства образования и науки Российской Федерации по данному вопросу", - отмечается в документе.

Как указывает Лантратова, для большинства российских граждан, в том числе для студентов, Новый год - в первую очередь семейный праздник, который хочется отметить с родными и близкими. "Однако в период перед Новым годом наблюдается пик роста цен на авиабилеты и железнодорожный транспорт. В результате из-за ограниченности финансовых возможностей российские студенты не всегда могут провести праздничные выходные дома", - отмечает депутат. Ссылаясь на данные Минобрнауки, она уточняет, что только в вузах Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области обучаются свыше 50% иногородних студентов. Их высокая доля - более 30% - отмечается и среди обучающихся в Новосибирской, Орловской, Тюменской и Томской областях, в Краснодарском крае и Республике Татарстан.

"Важно отметить, что в России минимальный размер государственной академической стипендии для студентов вузов в 2023 году составил 1 825 рублей в месяц, а государственной социальной стипендии для социально незащищенных студентов - 2 739 рублей. В то же время минимальная цена железнодорожного билета на конец декабря составляет порядка 3 тыс. рублей, авиабилета - 8 тыс. рублей (без багажа)", - добавляет Лантратова. Поэтому, по ее словам, в период праздничных выходных студенты сильно нуждаются в дополнительных денежных средствах.

"Представляется, что эффективным средством поддержки российского студенчества станет введение дополнительной новогодней стипендии, выплачиваемой в размере 200% от суммы государственной академической стипендии, для студентов высших учебных заведений, обучающихся по очной форме обучения и получавших стипендию в течение 11 предшествующих месяцев", - считает депутат.

По ее мнению, введение такой стипендии станет "дополнительным стимулом для учащихся к освоению образовательных программ, повысит мотивацию и качество подготовки студентов к экзаменационной сессии". "Кроме того, введение новогодней стипендии обеспечит студентам возможность провести Новый год и Рождество Христово в кругу семьи, близких и друзей, создаст праздничное и позитивное настроение, поможет восстановить силы для дальнейшего обучения", - уверена Лантратова.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031