Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 декабря 2023, 22:55

Товарооборот между Петербургом и Индией вырос в три раза

Фото с сайта:
gov.spb.ru
Вопросы развития двустороннего сотрудничества в экономике, культуре и образовании стали главной темой обсуждения на встрече губернатора Петербурга Александра Беглова с министром иностранных дел Республики Индия Субраманиамом Джайшанкаром, прибывшего сегодня в Северную столицу.

Глава города подчеркнул, что отношения между Россией и Индией всегда носили дружественный характер. «Благодаря курсу лидеров наших стран, которые выступают за многополярный мир, Россия и Индия вышли на высокий уровень доверия и сотрудничества», - отметил Александр Беглов.

Он подчеркнул, что партнерство города c Республикой Индия стабильно развивается по многим направлениям. За 9 месяцев 2023 года взаимный товарооборот вырос в три раза и составил 5,27 млрд долларов. Фактором роста послужило значительное увеличение поставок из России минеральных удобрений. Сейчас Республика Индия занимает второе место среди торговых партнеров Северной столицы.

Петербургские предприятия представлены на рынке Индии. В том числе, они участвуют в проектах строительства атомной и тепловой электростанций. Растет взаимный интерес к сотрудничеству предприятий малого и среднего бизнеса. Город помогает бизнесу найти партнеров. Весной этого года Петербург посетили представители 30 агропромышленных компаний Индии.

Партнером Санкт‑Петербурга в Индии является Мумбаи. В прошлом году побратимским связям двух городов исполнилось 55 лет. В сентябре в Мумбаи и Нью-Дели прошла культурно-деловая миссия Северной столицы. Город представляли 13 компаний и 7 ведущих вузов. В деловых мероприятиях миссии приняли участие более 160 индийских предпринимателей. Итогом переговоров стала запущенная через порт Мумбаи новая контейнерная линия между Санкт‑Петербургом и странами Юго-Восточной Азии.

В рамках миссии также были подписаны соглашения о сотрудничестве в сферах кибербезопасности и искусственного интеллекта. Первые результаты планируется представить на мероприятиях БРИКС в 2024 году.

Среди перспективных направлений расширения сотрудничества губернатор отметил судостроение, фармацевтическую отрасль, производство медицинского оборудования, легкую и пищевую промышленность. Активно прорабатывается проект запуска прямых авиарейсов из Санкт‑Петербурга в Нью-Дели и Мумбаи.

В рамках сотрудничества в сфере культуры в 2024 году планируется провести фестиваль «Санкт‑Петербург – Индия». Александр Беглов также предложил организовать на площадках Северной столицы выставки, посвященные индийской культуре. В сфере образования действуют более 45 соглашений вузов города с партнерами в Индии.

В ходе визита в Северную столицу министр посетил Санкт‑Петербургский государственный университет и школу № 653 имени Рабиндраната Тагора с углубленным изучением хинди. Она была открыта в 1957 году. Здесь он возложил цветы к бюсту великого индийского поэта, в честь которого названо учебное заведение.
Печать
Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27Правительство РФ утвердило Стратегию развития Приазовья22:16Башкортостан за 5 лет экспортировал 3 млн тонн продукции АПК22:05В Донецке открылся крупнейший в России молодежный центр «30/09»21:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031