Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 декабря 2023, 23:44

Дело бывшего председателя правительства Кузбасса дошло да суда

Фото с сайта:
sledcomrf.ru
Участники организованной преступной группы, среди которых бывший председатель правительства Кузбасса и экс-глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеслав Телегин, пойдут под суд за хищение более 70 миллионов рублей. Об этом сообщила пресс-служба СУСК РФ.

Как сообщает пресс-служба СУСК РФ по Кемеровской области, завершено расследование дела в отношении 54-летнего бывшего главы Ленинск-Кузнецкого городского округа, 64-летнего бывшего заместителя главы по строительству, 57-летней председателя комитета по управлению муниципальным имуществом, 51-летней бывшей директора и 40-летнего главного инженера коммерческой организации, которые обвиняются по 30 эпизодам мошенничества, совершенного организованной группой в особо крупном размере.

По версии следствия, в результате незаконно заключенных со строительной фирмой 30 муниципальных контрактов на выполнение в Ленинск-Кузнецком городском округе работ по благоустройству и подведению инженерно-технических сетей к многоквартирным домам, которые она обязалась возвести, муниципальному бюджету был нанесен ущерб на сумму почти в 73 миллиона рублей.

Хищения происходили, когда главой Ленинск-Кузнецка был Телегин. В мае 2018-го он был назначен на должность заместителя губернатора Кемеровской области по жилищно-коммунальному и дорожному комплексу, затем стал первым замгубернатора – председателем правительства Кузбасса. Подал в отставку 5 августа 2022 года из-за ухудшения состояния здоровья, а в декабре его обвинили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Дело связывают со строительной фирмой, для которой Телегин, по данным следствия, пролоббировал заключение муниципальных контрактов почти на 73 миллиона рублей.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовные дела с утвержденными обвинительными заключениями направлены в суд для рассмотрения по существу", – сообщает ведомство.
Фигурантам избрана мера пресечения, связанная с изоляцией от общества, на их имущество и денежные средства наложен арест, также отмечается в релизе. Телегин находится под домашним арестом.
Печать
Ситуация после выборов в Германии напоминает хаос14:05В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930