Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 декабря 2023, 10:01

Главные законы осенней сессии Государственной Думы РФ

Фото с сайта:
duma.gov.ru
Осенняя сессия традиционно бюджетная. Доходы бюджета составят 35,065 трлн рублей в 2024 году, 33,552 трлн рублей — в 2025 году и 34,051 трлн рублей — в 2026 году, а расходы — 36,66 трлн рублей, 34,382 трлн рублей и 35,587 трлн рублей соответственно. При этом каждый третий рубль будет направлен на социальную сферу.

Как подчеркивал при рассмотрении главного финансового документа страны Председатель ГД Вячеслав Володин, бюджет принимался в очень непростых условиях: «17 500 санкций объявлено нашей стране, идет СВО. Но если сравнить бюджет 2024 года и, допустим, бюджет, который принимала Государственная Дума в 2000 году, в последующие годы в ситуации финансового кризиса, то бюджет, который мы принимаем сегодня, однозначно отличается в лучшую сторону».

Повышение МРОТ на 18,5 %

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года увеличен на 18,5 % и составит 19 242 рубля в месяц. «Это поручение Президента РФ Владимира Путина, важное решение, которое защитит людей, повысит реальные доходы. В результате реализации этого поручения заработная плата вырастет у 4,8 млн человек», — заявил Вячеслав Володин.

Увеличение пенсий неработающим пенсионерам

С 1 января 2024 года страховые пенсии по старости вырастут на 7,5 %. Это решение коснется более 32 млн граждан. Дополнительные бюджетные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят порядка 234 млрд рублей. Принять соответствующее решение также поручил Президент РФ.

Увеличение пенсий военным пенсионерам

Пенсии военным и приравненным к ним лицам — сотрудникам силовых и правоохранительных органов — вырастут с 1 октября 2024 года. Это также поручение главы государства. Пенсии вырастут на 4,5 %. Эта мера коснется более 2,7 млн человек.

Сохранение пособия по уходу за ребенком в случае выхода из декрета

У родителей будет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае выхода из декретного отпуска до достижения им возраста полутора лет. Средний размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в 2024 году составит 17,8 тыс. рублей.

«Законопроекты подготовлены по поручению Президента РФ Владимира Путина. Это решение позволит дополнительно поддержать семьи с детьми, в первую очередь молодых мам, — отмечал Председатель ГД Вячеслав Володин. — Женщины нередко вынуждены выходить из декрета раньше, чем малышу исполнится полтора года. В основном это связано с тем, что семье не хватает средств. По действующему закону, вернувшись на работу, мама автоматически теряет право на пособие по уходу за ребенком. Принятые поправки позволят сохранить выплаты».

Расширение возможности использования маткапитала

Поправки в закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» о реконструкции за счет средств материнского капитала домов блокированной застройки, а также иных объектов капитального строительства, где есть жилье с отдельным входом, позволят улучшить жилищные условия семьям с детьми.

Освобождение от НДФЛ выплат матерям-героиням и родителям, награжденным орденом «Родительская слава»


Орден «Родительская слава» полагается семьям, в которых растет не менее семи детей, а звание «Мать-героиня» присваивается женщинам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. Вместе с наградами также полагаются единовременные денежные выплаты (500 тыс. рублей к ордену «Родительская слава», 1 млн рублей — к званию «Мать-героиня» и 200 тыс. рублей — при награждении медалью ордена «Родительская слава»). Теперь они будут освобождены от уплаты НДФЛ.

Запрет на увольнение одиноких родителей детей до 16 лет

Введен запрет работодателям увольнять одиноких мам и отцов, которые воспитывают детей до 16 лет. Сейчас эта норма распространяется на родителей детей в возрасте до 14 лет.

Отмена банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ

Закон запретил банкам, кредитным организациям, платежным агентам взимать комиссионное вознаграждение с пенсионеров, инвалидов, малоимущих, ветеранов боевых действий и других граждан при внесении ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Норма принятого закона будет носить адресный характер. Она коснется тех, кто нуждается в социальной поддержке. Полный перечень таких категорий граждан будет установлен Правительством РФ.

Защита финансовых прав участников СВО и членов их семей

Закон продлил на год механизм кредитных каникул для мобилизованных и приостановил обязательства по договорам поручительства участников СВО — в случае их гибели задолженность будет списана целиком.

Переподготовка получивших ранение военных

Военнослужащие, раненные во время боевых действий и признанные инвалидами, смогут использовать право на бесплатное профессиональное обучение и переподготовку без учета общей продолжительности военной службы и оснований увольнения с нее. Ранее для профессионального обучения военнослужащие, признанные инвалидами боевых действий, должны были иметь выслугу не менее пяти лет.

Статус социальных предприятий для компаний, принимающих на работу участников СВО

Закон позволит субъектам малого и среднего бизнеса, принимающим на работу участников СВО, получить статус социального предпринимателя. Такой статус дает право на финансовую и имущественную поддержку государства, например гранты или льготные условия предоставления помещений и земельных участков.

Выплаты воспитателям погибших участников СВО

Действующий с 14 июля 2022 года закон о выплатах фактическим воспитателям погибших участников СВО будет распространен на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Новая редакция закона о занятости

Закон определяет цель госполитики в сфере занятости населения и принципы правового регулирования отношений в этой сфере. Службы занятости будут помогать не только безработным, но и гражданам, которые находятся под риском увольнения или, имея работу, ищут лучшие условия. Также в законе были закреплены преимущественное право участников СВО и членов их семей на трудоустройство и гарантии занятости инвалидов, граждан предпенсионного возраста и детей-сирот.

Льготная ставка НДС для детских товаров

Поправками в Налоговый кодекс РФ расширяется перечень товаров для детей, на которые распространяется пониженная ставка НДС 10 %. Принятие закона снизит налоговую нагрузку на отечественных производителей ряда социально значимых товаров.

Совершенствование школьного образования

Запрещено использование мобильных телефонов на уроках за исключением экстренных случаев. Кроме того, в школу возвращен урок труда как обязательный предмет.

Меры против недружественных стран

Принят закон о приостановлении действия отдельных положений международных договоров по налогообложению с иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении России.

Отзыв ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Россия отозвала ратификацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Отзыв ратификации не означает автоматического отказа от моратория на ядерные испытания. Речь идет о восстановлении паритета обязательств в области контроля над ядерными вооружениями.

Решение стало ответной мерой в отношении США, которые на протяжении 23 лет так и не ратифицировали Договор.

Отмена информирования Совета Европы

Россия не будет информировать Генерального секретаря Совета Европы о введении и отмене военного или чрезвычайного положения в стране.

«Совет Европы изжил себя, он стал тормозить развитие других стран. Все его решения политизированные и принимаются под диктовку Вашингтона, который делает все для ослабления европейских государств, создает напряжение между ними. Поэтому мы вышли из Совета Европы в 2022 году и прекратили действие его международных договоров в отношении нашей страны. Как следствие, идет системная работа по корректировке российского законодательства», — сказал ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Введение уголовной ответственности за повторную передачу телефонов заключенным

Закон вносит изменения в УК РФ и дополняет его положениями, предусматривающими, что за такое нарушение вводится уголовная ответственность с наказанием в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей (или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет), принудительных работ на срок до двух лет или лишения свободы на тот же срок.

Защита граждан от навязывания дополнительных услуг и товаров

Вводятся штрафы за навязывание потребителю дополнительных товаров, платных работ и услуг. Максимальное наказание для юрлиц составит до 40 тыс. рублей.

Запрет на работу «наливаек» в многоквартирных домах

В первом чтении принят законопроект по борьбе с «наливайками»: после окончательного принтия закона регионы смогут ограничивать розничную продажу алкоголя в объектах общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях. Также субъекты Федерации смогут вводить запреты и ограничения на продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи.

Ответственность за нарушения при использовании биометрии

Установлены штрафы за нарушения при работе с биометрическими данными. Для граждан штраф составит от 6 тыс. до 10 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для юрлиц — от 300 тыс. до 700 тыс. рублей.

За повторное нарушение максимальный штраф для должностных лиц составит 0,5 млн, для ИП — 1 млн, для юрлиц — 1,5 млн рублей.
Дата: 26.12.2023
Источник: gov.ru
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930